Анна
ann111111111
Анна

Нужно ли пить железо при низком ферритине и нормальном гемоглобине?

post image 1
post image 2

20 недель. Гемоглобин 134, Ферритин 18. У кого была похожая ситуация, назначал ли вам врач железо?

Мне врач сказал, что гемоглобин в норме и железо пить не нужно

Лучший комментарий

anastasian89
Mama_x_3·Мама троих детей

Так у вас норма, зачем дополнительно назначать 🤦‍♀️

Нравится Ответить
karina.di
Карина·В ожидании первенца

У вас все в пределах нормы, зачем ?

Нравится Ответить

Комментарии

kisamusya
Екатерина·В ожидании первенца

У вас еще все не так критично, гемоглобин вообще отличный)

Нравится Ответить
lily453
Лилия·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Если в расход по показателям снижается гемоглобин, то это уже жопочка.

Первый в расход идет запах железа это ферритин , у вас он низкий все , можно смело начинать пить железо.

Тк нехватка железа , это нехватка кислорода и тк все идет нарушение всех процессов в организме

Нравится Ответить
kosmo_pirozhok
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Ферритин будет и дальше падать со сроком. Мне капали фержинект (гемоглобин и железо в норме, ферритин к 26 неделе был 5). Капали, чтобы в родах в случае кровотечения организм не офигел от кровопотери

Нравится Ответить
ann111111111

Спасибо! Да, не хотелось бы, чтобы он продолжал падать

Нравится Ответить
kosmo_pirozhok
Анастасия·Мама дочки (1 год)

@ann111111111, к сожалению, ребенок его тянет. Так что в третьем триместре точно надо повышать. И лучше всего капельницей, таблетки пила разные, ни одна результата не дала. Фержинект с 5 до 65 поднял

Нравится Ответить
ann111111111

@kosmo_pirozhok, оо капельница конечно да, очень эффективно

Нравится Ответить
julia_psychologist
julia·Мама двоих (3 года, 5 лет)

ваш врач прав, это хорошие показатели и пить НЕ нужно.

витамины пьются строго по показаниям, а не «для профилактики» или потому что фанатам фармы нравится закидываться таблетками

Нравится Ответить
ann111111111

Спасибо)) без показаний врача в любом случае пить сама не буду, но смутил низкий Ферритин, в октябре был 54, до беременности.

Поэтому стало интересно назначают ли другим врачи в данном случае таблетки

Нравится Ответить
maadam
👩🏽‍💼·Мама сына (5 лет), беременна (27 нед.)

Это называется латентный железодефицит, железо нужно) а сывороточное железо не сдали?

Нравится Ответить
julia_psychologist
julia·Мама двоих (3 года, 5 лет)

это называется миф

Нравится Ответить
julia_psychologist
julia·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@ann111111111, доверяйте врачам, а не интернету

Нравится Ответить
maadam
👩🏽‍💼·Мама сына (5 лет), беременна (27 нед.)

@julia_psychologist, вы знаете что такое латентный железодефицит или просто так пишите ?

Нравится Ответить
a_mam

По гемоглобину норма. Ферритин- низкий.

У меня такая же ситуация, но я не беременна.

Терапевт назначила Мальтофер 1 таблетку. Через неделю пойду пересдавать и смотреть как поднялось.

Ферритин должен быть не менее 40....а в идеале , как Ваш вес. Нужно принимать,тем более это и для малыша важно, но проконсультируйтесь с врачем.

Нравится Ответить
a_mam

@julia_psychologist Вы доктор? Профессор мед. наук?

Нравится Ответить
a_mam

@ann111111111 сходите обязательно. Тем более, до беременности у Вас был прям хороший показатель.

Лично я не встречала ни одного врача, который при низком ферритине, говорит, что все ок.

Нравится Ответить
ann111111111

@a_mam, да странно как-то))

Нравится Ответить
karina.di
Карина·В ожидании первенца

У вас все в пределах нормы, зачем ?

Нравится Ответить
ann111111111

Ферритин низковат. В октябре до беременности был 54

Нравится Ответить
elenastb
Хелен·Мама дочки (4 года)

Хороший гемоглобин для 20-ти недель

Нравится Ответить
bm8
маргарита·Мама сына (2 года)

Ферритин низкий , железо нужно и нужно проверить витамины группы В, если они тоже низкие то железо бессмысленно пить. Нужно будет пить и железо и вит группы В

Нравится Ответить
ann111111111

Спасибо) видимо нужно еще с другим врачом проконсультироваться

Нравится Ответить
pi_ka_chu
Екатерина·В ожидании первенца

@ann111111111, да, проконсультируйтесь, у меня был ферритин 24, мне назначили пить железо)

Нравится Ответить
ksushasalnikova
Ксения·Мама двоих (8 лет, 13 лет), ждёт третьего

У меня был 110, мне назначали, но у вас хороший, зачем?

Нравится Ответить
elistry
Ольга·Мама сына (2 года), беременна (24 нед.)

Потому что железа в организме почти нет,

А гемоглобин в последнюю очередь падает

Можно конечно подождать месяцок и начать «умирать» от проявлений анемии либо позаботиться заранее, зная, что уже железа очень мало

Нравится Ответить
anastasian89
Mama_x_3·Мама троих детей

Так у вас норма, зачем дополнительно назначать 🤦‍♀️

Нравится Ответить
mmmmmmmmmmqw
Ксения ·Мама сына (6 лет)

Нужно.

Другой врач назначил бы вам.

У вас 20 недель всего

У вас нет «депо»

Нравится Ответить