❤️name
noname989898
❤️name·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Можно ли держать пост при панкреатите и гастрите?

Девочки срочно можно ли держать при панкреатите и гастрите пост? Я столько дней намеревалась и бац вчера ночью увидела в интернете что противопоказано

4

Лучший комментарий

ainur_glamour
Ainur اينور·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Если есть противопоказания по здоровью,можно отложить до выздоровления. Если нет лечения,то нет необходимости держать,вроде как советуют каждый день кормить голодных тогда. Совсем стареньким так же.

А так многие несмотря на противопоказаниями держат,все зависит от состояния,намерения. Многие легко держат,многим плохо.

Попробуйте,если будет плохо,ухудшение,то прервете пост.

Лучше,конечно,уточнить у устазов в мечетях.

Аллаху Алим 🙌🏻

Нравится Ответить
noname989898
❤️name·Мама двоих (4 года, 8 лет)
стикер
Нравится Ответить

Комментарии

aina757
Аина757·Мама троих детей

У мужа хр.панкреатит, гастроэнтеролог ему запретил лет 5 назад

Нравится Ответить
aili8
Aili·Мама троих детей

10 лет держала

10 лет не держу из за проблем с сахаром и анемией 🥲

Нравится Ответить
sima_s
Сымбат·Мама троих детей

Если есть проблемы со здоровьем, лучше уточнить у врача и взять одобрение и потом только спокойно держать оразу. Так как в исламе превыше всего ставится здоровье человека

Нравится Ответить
mom.almaty
Mom·Мама сына (1 год)

Если с желудком проблемы, то лучше про лечиться и отложить пост на следующий год.

Нравится Ответить
motylek.
Асель ·Мама сына (9 лет)

@azzzenova, @1alexa123, с джпт этот вопрос обсудила ,он ответил примерно так:Пост и у тех и у других это больше про тренировку дисциплины,сострадания и смирения,тренировка силы воли,но не про здоровье ,с медицинской точки зрения это не полезно для здоровья,но абсолютно здоровые люди могут продержаться 40 дней в таком ритме без вреда для здоровья.С проблемами ЖКТ ,Почек ,дефицитами и тд посты могут усугубить его.

И еще ,ночные пробуждения, недостаток сна, это стресс для организма ,нужно организовать это все так,чтоб сон был в полном обьеме,плюс нужно пить достаточно воды ночью,чтоб не было обезвоживания.Питаться легкой пищей без переедания.

Столько нюансов 🫠.

Нравится Ответить
azzzenova
Гузяль Азенова ·Мама двоих (2 года, 13 лет), ждёт третьего

@1alexa123, да, в исламских странах мусульмане либо вообще не работают , как например в ОАЭ, либо все открывается только вечером и работает до ночи, как в Египте к примеру. А у нас работа по графику, пробки, люди из-за них на всегда успевают открыться. Поэтому, те кто держит, у них действительно сила воли. У меня мама, тётя, муж, сестренка держат

Нравится Ответить
1alexa123
Александра·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@azzzenova, главное чтобы люди несли благо своим постом .А не ругались ,нервничали из-за этого и скрывались на других

Нравится Ответить
azzzenova
Гузяль Азенова ·Мама двоих (2 года, 13 лет), ждёт третьего

@1alexa123, верно, потому что голод делает человека резким, нервным и важно себя контролировать

Нравится Ответить
metrika__na_zakaz
Светлана·Мама подростка

При панкреатите нужно питаться дообно 5 раз в день...а так посадите поджелудку и все(((

Нравится Ответить
noname989898
❤️name·Мама двоих (4 года, 8 лет)
стикер
Нравится Ответить
azzzenova
Гузяль Азенова ·Мама двоих (2 года, 13 лет), ждёт третьего
стикер
Нравится Ответить
1alexa123
Александра·Мама двоих (2 года, 5 лет)

У меня гастрит и панкреатит ,врач строго на строго запретила хоть чуть -чуть ходить голодной .

Нужно есть 5 раз в день маленькими порциями и не ходить голодной

Нравится Ответить
azzzenova
Гузяль Азенова ·Мама двоих (2 года, 13 лет), ждёт третьего

Ну вот, адекватный ответ. А то голод, холод… будто имеют мед образование

Нравится Ответить
1alexa123
Александра·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@azzzenova, голод и холод реально работают ,но только при панкреатите и то короткое время в период обострения .

С желудком же совсем другая история .

При голоде желудочный сок разъедает желудок .

Я так гастрит в 16 лет диетами и голоданиями заработала себе .

Лучший вариант проглотить шланг ,посмотреть состояние желудка ,сделать узи и с этим идти к врачу

Нравится Ответить
azzzenova
Гузяль Азенова ·Мама двоих (2 года, 13 лет), ждёт третьего

@1alexa123, вы правы, выше я писала, что у автора аж два противопоказания.

Нравится Ответить
nikki_star
Nika·Мама четверых детей

Нельзя голодать

Нравится Ответить
rozalieamanda
Da ladno che tam·Мама четверых детей

Мама держала когда у нее язва была, спокойно продержалась

Нравится Ответить
cami.eee

А потом чуть что и виноваты врачи)

Нравится Ответить
nur.ainur
Айнура·Мама четверых детей

Лечение панкреатита-голод, холод и покой

Нравится Ответить
nur.ainur
Айнура·Мама четверых детей

Но для поста не знаю, скорее всего нет. Но у меня обострения проходят, когда голодаю и капаюсь внутривенно. А и еще промывание делала. Это все нарушает пост

Нравится Ответить
el9595
Аlina·Мама двоих (1 год, 5 лет)
стикер
Нравится Ответить
salamandra-bla-bla
Samanta·Мама сына (8 лет)

При заболеваниях ЖКТ нельзя держать посты никакие, это везде так. Врачам то виднее, да и в писаниях это описано. Не держите пост как голодовку, держите пост духовно. Это важнее, чистота мыслей и помыслов.

Нравится Ответить
ssss11111
🙂🙂🙂·Мама сына (1 год)

Главное соблюдать питание, не есть жирное жаренное и тд и тогда должно быть все хорошо

Пусть Аллах примет ваш пост 🤲🏻

Нравится Ответить
asem-ma
Асем·Мама дочки-младенца

При панкреатите голод-холод и покой назначают. А те которые поступают с приступами во время поста это в основном те которые переедают при разговении. Пост только в пользу если правильно разгавлятся и правильно принимать пищу утром.

У меня тоже есть панкреатит и много лет посщусь, наоборот становилось намного легче. Главное намерение и попробуйте, в любом случае можно будет прервать пост, но максимально постарайтесь потерпеть и пойдет легкость.

Нравится Ответить
ainur_glamour
Ainur اينور·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Если есть противопоказания по здоровью,можно отложить до выздоровления. Если нет лечения,то нет необходимости держать,вроде как советуют каждый день кормить голодных тогда. Совсем стареньким так же.

А так многие несмотря на противопоказаниями держат,все зависит от состояния,намерения. Многие легко держат,многим плохо.

Попробуйте,если будет плохо,ухудшение,то прервете пост.

Лучше,конечно,уточнить у устазов в мечетях.

Аллаху Алим 🙌🏻

Нравится Ответить
uborka.almaty
Мика·Мама троих детей

Я держу 2 год

Нравится Ответить
noname989898
❤️name·Мама двоих (4 года, 8 лет)

@mdinm, @azzzenova, @raniyam.annahl, просто последнее обострение у меня было в январе, свежее еще. Из за этого я распереживалась. Иначе бы смело без вопрос начала бы держать

Нравится Ответить
azzzenova
Гузяль Азенова ·Мама двоих (2 года, 13 лет), ждёт третьего

Не болейте, берегите себя 🤲🏽

Нравится Ответить
noname989898
❤️name·Мама двоих (4 года, 8 лет)

@raniyam.annahl, @azzzenova, девочки не спорьте прошу в такой то месяц🫶🏻🫶🏻😻благодарю вас за ответы. Вы обе по своему правы) я пропущу сегодня , я проконсультируюсь с врачом. Душой очень хочу держать, разумом Понимаю что рискованно..

Нравится Ответить
cami.eee

А в остальной типа можно?

Нравится Ответить
raniyam.annahl
raniyam·Мама четверых детей

@mdinm, Наоборот, при обострении главное лечение голодование даже без воды. У мужа такое часто было. поэтому голод только спасает @noname989898, можете постится)

Нравится Ответить
mdinm
dindin·Многодетная мама (5 детей)

@azzzenova, 🤲🏻

Нравится Ответить
raniyam.annahl
raniyam·Мама четверых детей

@azzzenova, вы видели мои дипломы? Такая интересная, без знания меня вы тут громко говорите))) главное адаб😌

Нравится Ответить
bubekova_rm
Регина·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Лучше не стоит. Организмы конечно у всех разные,но у меня хронический панкреатит и голодание только при обострении,но не при панкреатите в целом. Голодать долго без обострения нельзя,я так чуть не умерла,Меня забрали на скоро с очень страшной болью и ещё чуть-чуть я бы умерла. Постится по любому нельзя,даже сходите к врачу. Любой адекватный врач это подтвердит. При панкреатите нужно соблюдать свой стол просто

Нравится Ответить
azzzenova
Гузяль Азенова ·Мама двоих (2 года, 13 лет), ждёт третьего

Если есть проблемы со здоровьем, особенно с желудком, сахарный диабет и тд, то держать пост нельзя, так как это получается во вред себе

Нравится Ответить
noname989898
❤️name·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Я так намеревалась и вчера ночью сестра говорит ты знала что нельзя держать и т.д. 😿

Нравится Ответить
raniyam.annahl
raniyam·Мама четверых детей

У дяди сахарный диабет) как только постится так все хорошо с ним, не попробуешь не поймёшь, как говорится.

Во вред себе - только покажет практика поста.

Нравится Ответить
mdinm
dindin·Многодетная мама (5 детей)

Если обострение нельзя, а так конечно при многих заболеваниях нельзя держать, допустим при проблемах с щитовидкой. Но и гастрит и панкреатит может обостриться. Смотря как вы себя чувствуете думаю, у меня у самой есть такие проблемы, но я буду держать.

Нравится Ответить
noname989898
❤️name·Мама двоих (4 года, 8 лет)

И у меня очень долгое переваривание всегда.

Нравится Ответить
mdinm
dindin·Многодетная мама (5 детей)

@noname989898, проконсультируйтесь с врачом.

Нравится Ответить
lyalyaa.
mamasita·Мама четверых детей

У меня гипотериоз и я сегодня начала держать пост, но я не знала что нельзя

Нравится Ответить