Алсу
krinitcunalsu
Алсу·Мама дочки (1 год)

Что считать речью у ребенка: норма или отставание?

Девочки а что считать речью у ребенка?. Кто то говорит что дочь разговаривает, для меня это не речь. Упала-упаа, синий-сиси, банан-маман, апельсин-амама. Ну мама,папа,неней(бабушка) и баба (собака), дядя все ее слова. Животных почти всех озвучивает. Цвета тоже понимает и раскладывает по цветам. Не понимаю это нормально для нашего возраста или маловато?

Комментарии

is_ha
Иша·Мама дочки (1 год)

Это речь. Любой слог, который она произносит, это тренеровка речевого аппарата. Сейчас она говорит такие слоги, потом к ним присоединятся другие, и речь станет более понятной. У меня дочь скачками добавляет речь. Сейчас на этапе повторения всего подряд. Сама говорит что-то но ее мало кто понимает

Нравится Ответить
likkka
Лидия·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Это и есть речь) Просто количество слов должно увеличиваться постепенно.

Нравится Ответить
oladushnaya
Алла·Мама двоих (2 года, 4 года), ждёт третьего

Это вообще речь🤣

Но это как "как понять, что ребенок двигается"... Капец какой обширный диапазон понятия...

Становление речи лет до 5😁

Постановка чистых звуков вплоть до 7...

У вас нормальный этап сейчас👍

Процентов 10-20% лишь понятно окружающим и в контексте.

Дальше должно быть всё больше и больше.

Нравится Ответить
krinitcunalsu
Алсу·Мама дочки (1 год)

@oladushnaya с танцами у нас проблем нет. Бебишарк песню всю от и до танцует) и арамзамзам знает. С моторикой занимаюсь. Хорошо раскладывает сортеры по фигурам и цветам,подключили недавно рисование-ребёнок в врсторге))))

Нравится Ответить
krinitcunalsu
Алсу·Мама дочки (1 год)

@oladushnaya Ну и Алёна Васильева её иногда учит когда мне надо домашними делами заняться. Мультики котэ она иногда смотрит ещё и лунтика но не залипает прям в телевизор а играет и иногда смотрит. Но не целый день конечно просто мне иногда дела поделать нужно тогда телик помогает

Нравится Ответить
oladushnaya
Алла·Мама двоих (2 года, 4 года), ждёт третьего

@krinitcunalsu Да нормально у вас всё 👍

Не загоняйтесь 😉

Всё будет, когда созреет головушка, выстроится цепочка))

Нравится Ответить
ksenechka_l
Ксения·Мама дочки (1 год)

Это и есть речь. Даже если созвучное слово, но не такое как надо, это все равно слово считается. В один слог - слово. И звукоподражания. Мне это невролог говорила

Нравится Ответить
mv.travkina
Марина·Мама дочки (3 года)

У всех по разному , у вас больше звукоподражание а не речь , но все индивидуально кто то раньше кто то позже говорит , у меня дочь рано начала говорить, в 1,9 уже стихи рассказывала не четко конечно но как могла )

Если уж к 3 ем годам не заговорит там уже можно переживать

Нравится Ответить