tatsiana
tanya_evst
tatsiana·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

Почему вторые роды страшнее первых: опыт и страхи мам

Почему второй раз рожать страшнее, чем первый?😅 первый раз шла и не знала, что меня ждёт, а сейчас знаю и не хочу туда идти)) у кого как вторые роды прошли, легче или нет? Я понимаю, что все индивидуально)

3

Лучший комментарий

sashinadochka
Альёна·Мама двоих (4 года, 18 лет)

Мне наоборот вторые роды дались во всех смыслах легче. Я знала, как себя вести, как дышать, все прошло быстрее и осознаннее. По боли не скажу, что было больнее. Возможно, даже наоборот

Нравится Ответить
ta.tassi
ta.tassi·Мама двоих (11 лет, 16 лет)

Говорят вторые легче. Вот я этого наслушалась и оочень зря))) Вторые были гораздо дольше и больнее. В предродовой девочка со мной была,первого рожала. Ушла в род зал гораздо легче.

Нравится Ответить

Комментарии

aliaksandra_m
Александра·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Мне одинаково легко было, во второй раз еще и муж был рядом, плюс уже было точное понимание своего организма в данном процессе

Вторые легче прошли, как и восстановление после них

Нравится Ответить
zd_olli
Ольга·Мама двоих (младенец)

Вторые роды прошли быстро, без разрывов, не больно. На 9 см смотрели с мужем сериал и смеялись 😹 В отличии от первых, двойное эпизио, выдавливание, все тело в синяках, все в крови , из-за потуг долгих было носовое кровотечение, полопались сосуды в глазах. Долго приходила в себя.

Вторые были роды мечты, реально кайфанула и быстро пришла в форму

Нравится Ответить
veranika_kharkova
Вероника Харькова ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Страшнее,безусловно.Но у меня второй раз прошёл намного легче,роды мечты я бы сказала

Нравится Ответить
daria_dariav
Дарья 🍒·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Да не страшнее второй , наоборот даже , я приехала в приемник и знала что к чему что за чем .

Вторые ничем не легче , по ощущениям если . В моем случае они были намного быстрее , так как от и до стимуляция была , и ни разу не лайтовая , так как на то чтобы родить самой , мне дали максимум 5 часов , родила за 4.5 , но очень болючие схватки , у меня начались с самой первой схватки , т.е с самой первой схватки , мне ощущалось примерно так , как больно было на 5 см в первые роды , ну и они были мего частые , я не успевала отойти от одной , как уже шла вторая .

Но огромным + было , как раз что это вторые роды , и +- знала , сколько еще мне мучаться

Нравится Ответить
nastenka579
Настя·Мама двоих (младенец)

Вторые роды прошли идеально. Схватки начались дома и до последнего сидела дома, на полном раскрытии приехала в роддом и за 20 минут родила.

Тоже очень боялась и переживала, как видимо, зря.

Но предвестников было много и однажды даже ехала сдаваться, тк ПДР уже давно был , сделали ктг и отпустили со всеми сумками домой, через 2 дня родила.

Главное дыхание. Раньше не понимала как это, теперь поняла о чем идет речь.

Не бойтесь, настрой тоже играет не последнюю роль. Все будет отлично, быстро, не волнуйтесь! 🌺💗🥰

Нравится Ответить
tanya_evst
tatsiana·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

Спасибо) да постараюсь с дыханием поработать, в первый раз от шока даже не знала, куда что и где))

Нравится Ответить
maria_lukianova
Maria Lukianova·Мама двоих (младенец)

Вторые роды были легче тем, что они были быстрые)

Сразу как отошли воды-начались достаточно болезненные схватки) с дочкой, как помню, пока ехала в роддом, схватки были легкие, усилились только тогда, когда была в предродовой палате

А тут в приемном покое уже стоять не могла

Пока дошла до предродовой, там меня сразу посмотрели и было раскрытие 8 см🙈

Сделали ктг и сразу на кресло

С дочкой было эпизио, с сыном, как сказали, всем бы так рожать, без царапин и ссадин)

Еще меня в приемном напугали, что сын, по меркам живота, будет где то 3700

Родился 3050🙉

Нравится Ответить
tanya_evst
tatsiana·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

Меня с дочкой пугали также, говорили, что будет больше 4 кг, она родилась 3690. Тут тоже пугают, но мне кажется будет как с дочкой

Нравится Ответить
glazkovahanna
Анна·Мама двоих (2 года, 4 года)

У меня первые хоть и ЭКС, вторые уже были как повторные, потому что было раскрытие перед экс хорошее.

Так вот не то слово как быстрее вторые и за счет этого больно было, поскольку раскрытие произошло ОЧЕНЬ быстро. Но как по мне это и плюс отчасти. Да, больно, но это боль длилась 1час против восьми. Неплохой такой бонус)

Нравится Ответить
ta.tassi
ta.tassi·Мама двоих (11 лет, 16 лет)

Говорят вторые легче. Вот я этого наслушалась и оочень зря))) Вторые были гораздо дольше и больнее. В предродовой девочка со мной была,первого рожала. Ушла в род зал гораздо легче.

Нравится Ответить
tanya_evst
tatsiana·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

Я прям очень надеюсь, что будет легче)

Нравится Ответить
gross1990
Юлия ·Мама двоих (1 год, 12 лет)

Я наоборот знала как может быть и второй раз уже была опытным солдатом. А вот муж мой меня веселил, особенно когда я встала с кровати и отошли воды. Он как чихуахуа при взрывах салюта, как он ещё меня довёз до роддома не представляю 🤣

Нравится Ответить
shahira_mama
Iramama·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Я начиталась, что вторые легче и не боялась. Очень зря как оказалось. Такого п*здеца (по-другому это назвать не могу) я не ожидала. Если оценивать по шкале от 1 до 10, я бы сказала, что первые роды были на 8, а вторые на 18.

Рожать больше не буду ни за что в жизни

Нравится Ответить
tanyaadashkevich
Tati🍀·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Страшнее, потому что знаете что вас ждет.

Нравится Ответить
nnaassttyyaa
Анастасия·Мама двоих (8 лет, 18 лет)

Потому что уже знаешь, на что идешь.

Быстрее родила.

Нравится Ответить
dzinadm
Dzina Dubniuk·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Не страшно. Легче и быстрее.

И мне было больнее в первые роды.

Нравится Ответить
zelz
Виолетта·Мама дочки-младенца

Легче, главное настроится на быстрые роды, они действительно на половину быстрее у многих, схватки терпимо , тяжелее всего на раскрытии 8, рожать больнее, но во второй раз без разрывов и тп, так что можно сказать идеально прошли

Нравится Ответить
lisikisi
Анна·Мама двоих (младенец)

Да писец, первые были долгие, но сразу после родов готова была за вторым, прям там, в родблоке 😅. Вторые намного быстрее и такие болючие, причем боль была совсем другая в сравнении с первыми родами... Я там офигела просто от происходящего, думала, уже не выйду из роддома. Но у меня оооочень низкий болевой порог, я от укола могу в обморок упасть, так что я не показатель))

По поводу страха: в первый раз я родила в 39 недель, поэтому была почти уверена, что вторые будут до пдр. В итоге вот она, пдр, а я дома)) так что до пдр я боялась рожать, а после - рожать из-за стимуляции в роддоме. Второй страх был сильнее, так что роды перестали пугать))

Нравится Ответить
nakvasik
Наталья Наквас·Мама двоих (младенец)

Не знаю ,я как- то во второй раз даже не боялась . Настроилась ,что я терпеливая и все вытерплю. Первый раз 5 часов рожала и схватки болезненные были почти сразу(это наверное потому что мне пузырь прокололи в начале). А второй раз схватывала чуток с утра . В 16:00 сказала мужу вези в роддом. Там очень терпимо все было . Больно очень стало,когда лопнул пузырь и последние 40 минут были адом ,конечно. Но это быстро))

Нравится Ответить
_n_i_k_a_
Вероника·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Второй раз у меня вообще паника была. На 38 неделе я резко передумала рожать))))))

Роды по времени были столько же как и в первый раз, отличались, но не сильно. Адски больно было и первый и второй раз.

Нравится Ответить
galinagarbaryk
Галина Дайнеко·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Намного быстрее и терпимее. После первых боялась рожать, после вторых не боюсь))

Нравится Ответить
mari_shendrik
Mари·Мама троих детей

Надо принять тот факт что это неизбежно, и настроится что все пройдет легко и быстро, как мантру повторять) у меня вторые роды были быстрее и легче , третьи тоже самое(даже получила удовольствие от родов) не успела испугаться , вы уже это проходили, поэтому я думаю сможете в моменте взять себя в руки , все этапы знаете , ваше тело уже знает как рожать) поэтому меньше страха, вместо вас никто не родит к сожалению😄 удачи и легких родов ✨

Нравится Ответить
tanya_evst
tatsiana·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

Спасибо 🥰

Нравится Ответить
twirpx_860
Юлианна·Мама двоих (младенец)

Реально, боялась больше. Очень страшно было. А сейчас когда все в голове прокручиваю, то вообще отлично ван прошло. Просто загоняла себя.

Нравится Ответить
nastyaskrab
Анастасия·Мама дочки (3 года), беременна (35 нед.)

И я боюсь)

Нравится Ответить
tanya_evst
tatsiana·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

Ничего, справимся 👌)

Нравится Ответить
inna_mya
Инна·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Больнее и быстрее)

Нравится Ответить
besti980
Галина·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Мне второго было страшнее рожать, потому что уже знала что предстоит. Но по итогу, за 3 с половиной часа прошло с учетом всех процедур и подготовок. Быстрее и легче! Главное, дышать хорошо

Нравится Ответить
ira_ra
Irina ·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Боялась вторых родов как огня, после того что пережила в первых (41 неделя, 12 часов стимуляции и открытие шейки руками, эпизио и разрывы), даже слезно просила врача меня прокесарить🙈 но вторые случились в 37,4 недели, все прошло как по маслу, буквально за 3 часа без единого разрыва👌

Нравится Ответить
tanya_evst
tatsiana·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

Здорово)

Нравится Ответить
knopka_1505
Knopka·Мама троих детей

Вы уже опытная мать. Должно пройти быстрее и легче, вы знаете как себя вести.

Нравится Ответить
tanya_evst
tatsiana·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

Я всегда на легкой панике)

Нравится Ответить
alenakrk
AlenaKrk·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Страшнее не было,мне хотелось уже как можно быстрее родить и освободить свое тело😂

Но, было быстрее и больнее.

Нравится Ответить
vikuleenka3

Главное врач с которым не страшно и доверяешь- ребенок был крупнее,резали по прошлому шву,это расстроило,эпизио..ну а в целом да,не так страшны роды,а то чтоб ребенок был здоров и самое страшное начинается уже потом...после родов,роды фигня

Нравится Ответить
tanya_evst
tatsiana·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

Ох я стараюсь пока не думать о том, как будет с двумя) пусть постепенно проблемы решаются)

Нравится Ответить
_anastasia_
Настя ·Мама троих детей

Бойся или не бойся назад пути нет, только вперёд 🙂

2 быстрые были и самые болючие!!! Думала не за что и не когда больше))) а 3и вообще нормально

Нравится Ответить
dikrut
·Мама двоих (4 года, 8 лет), ждёт третьего

@tanya_evst @ptitsa666 не, девочки, я не готова к таким жертвам)))

Нравится Ответить
tanya_evst
tatsiana·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

А куда деваться 😄

Нравится Ответить
dikrut
·Мама двоих (4 года, 8 лет), ждёт третьего

@tanya_evst некуда))

Нравится Ответить
liza_belleza
Лиза·Мама двоих (младенец)

Первые роды 9 часов длились. Ставили окситоцин, с ним просто жуть была ….

А вторые роды 4 часа , без окситоцина . больно , но за счет того , что быстро , так я не так сильно устала терпеть эту боль .

Нравится Ответить
veronicacastro
Вероника·Мама дочки (2 года), беременна (32 нед.)

Ох, зачем я комменты прочитала 😂😂

Нравится Ответить
s.chrnvsk
Света·Мама троих детей

Как мой сын сказал среднему насчёт зубного:

- Не бойся ,Ваня, это больно, но быстро. Так и тут😁

Нравится Ответить
cool_baba
Анатольевна·Мама двоих (младенец)

Быстрее, легче. Главное позитивный настрой, правильно дышать и слушать медперсонал. Все будет хорошо! 😊

Нравится Ответить
gaponya
Оля·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

Быстрее прошли, но я дома ждала схватки, и так же как и у вас был страх) потому что я уже знала, что это и как)

Первый раз шла в роддом улыбаясь, во второй раз приехала со схватками и подписывала документы дрожащей рукой))

Нравится Ответить
tanya_evst
tatsiana·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

Я в первые роды до последнего дома была, мне заранее сказали, что рано туда приезжать не стоит. А сейчас думаю, надо будет при схватках ехать, мало ли быстрее все пойдет)

Нравится Ответить
sashinadochka
Альёна·Мама двоих (4 года, 18 лет)

Мне наоборот вторые роды дались во всех смыслах легче. Я знала, как себя вести, как дышать, все прошло быстрее и осознаннее. По боли не скажу, что было больнее. Возможно, даже наоборот

Нравится Ответить
anitademina

Быстрее,но намного больнее.

Нравится Ответить
nastena33
Настя·Мама двоих (младенец)

Примерно так же как первые, но на вторые была настроена более позитивно. Хотелось уже просто скорее родить)

Нравится Ответить
tanya_evst
tatsiana·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

Вот и я хочу, чтобы быстрее все прошло)

Нравится Ответить
s.chrnvsk
Света·Мама троих детей

Быстрее, но больнее намного.

Нравится Ответить
_lisenok
Алиса·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Не страшнее. Быстрее, не так больно

Нравится Ответить
olgavikas0505
Olya G·Мама троих детей

Я вторые перехаживала, стимулировали , родила нормально. Подруга вообще на скорой из дома приехала и в предродовой палате прям родила второго, не успели до родзала дойти))

Нравится Ответить
mamaanya.3
Анна·Мама троих детей

Вторые и третьи были быстрее,но больнее,чем первые)

Нравится Ответить
puzzlikk_photo
Даша ·Мама двоих (4 года, 8 лет)

В два раза быстрее и больнее

Нравится Ответить
mania0894
Mania_ta·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Быстрее и легче, я даже не успела почувствовать всю боль))

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама троих детей

Вторые так же по времени, но больнее.

Нравится Ответить
dasha1801
Дарья ·Мама двоих (1 год, 3 года)

Я наоборот знала куда иди и к чему готовится второй раз , была спокойна и без паники . Родила за 3.5 часа ( первые роды 16 часов ) , по боли как будто одинаково

Нравится Ответить
_yuliya___
Юлия·Мама двоих (младенец)

Очень боялась после первых, по итогу вторые идеальные, никакой адской боли не было)

Нравится Ответить
tanya_evst
tatsiana·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

Очень верю, что у меня вторые также пройдут)

Нравится Ответить
annanikit
Anna·Мама двоих (9 лет, 13 лет)

Легче в 10 раз вторые прошли ,хотя тоже боялась -особенно после тяжелых первых 😬

Нравится Ответить
dikrut
·Мама двоих (4 года, 8 лет), ждёт третьего

Потому что не знаете, что это такое. Я думала, ну все рожают и я рожу. Ни капли страха.

Во второй раз тряслась под конец срока. И сейчас страшно очень. В прошлый раз мне не дали эпидуралку, так как все быстро прошло. Но было жуть. Сейчас, надеюсь, меня не обидят, если все затянется. Вторые быстрее, но больнее.

Нравится Ответить
tanya_evst
tatsiana·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

Я заранее отказалась от эпидуралки)

Нравится Ответить
ptitsa666
Ольга·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@tanya_evst о, я тоже отказывалась от неё заранее. Но вторые роды были такие болючие, что приехав в роддом и узнав, что только 4 см раскрытия, я подумала, что не выдержу часов 5 такой боли, ведь ещё сильнее она будет. И попросила эпидуралку 🫣

Короче, даже анализ крови не успел придти, через 40 минут я уже родила и без неё 😁

Нравится Ответить
nastya_ya4

Ой, я тоже ооооочень боялась, хотя первые роды прошли быстро и не очень страшно)) второй раз все было оооочень быстро, схватки дома проспала, были не сильные, в роддом приехала с раскрытием 7 см, там даже ктг мне не успели записать 🤣 родила быстро, даже очухаться не успела🤣🤣🤣

Так что не переживайте))

Нравится Ответить
tanya_evst
tatsiana·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

Очень хочу быстрее родить ))

Нравится Ответить
akatya26
Екатерина ·Мама двоих (младенец)

Легче) испугаться не успела) почитайте мою историю, первый пост)

Нравится Ответить
tanya_evst
tatsiana·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

Почитаю, спасибо)

Нравится Ответить
vikki_vikina
Viktoria·Мама двоих (8 лет, 14 лет)

Намного-намного быстрее, то больнее в моменте. Но из-за небольшой продолжительности, в целом было значительно проще, чем в первые

Нравится Ответить
ksenya_melnik
Ксения ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Не легче, были немного быстрее, чем первые, но больнее

Нравится Ответить
fani1986
Дарья ·Мама двоих (9 лет, 16 лет)

У меня вторые более осознанные и я понимала, что и как должно быть, дома находилась пока интервал в схватках не был по 3-4 минуты, в рд приехала уже с раскрытием 6-7 , пока оформили, подняли в предродовую итог с момента поступления 2 часа. Предложили спинальную анестезию, но по мне схватки были терпимые, в общем вторые роды точно лучше чем первые, надеюсь третьи будут еще лучше 💪

Нравится Ответить
insis
Инна·Мама двоих (1 год, 4 года)

Вторые роды были идеальные. Что-то там кольнуло, живот потянуло, меня на кресле глянули, сказали, что дохожу до утра, а через полчаса я родила со второй потуги) только и успела, что до родзала добежать.

Нравится Ответить
tanya_evst
tatsiana·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

Идеально по-моему)

Нравится Ответить
o.f.s
Оля·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Честно говоря первый раз было нестрашно. Потому что толком ещё не представляешь что тебя ждёт.

А второй раз было нестрашно, потому что была готова к тому, что будет)

Первые роды были 2 часа, очень лайтово и комфортно. Вторые роды у меня прошли ещё легче и быстрее, за 1 час. Несмотря на то, что преждевременно.

Но вот матка после вторых родов сокращалось намнооого ощутимее, это даааа 🤪

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

Быстрее, по боли хуже в разы 🥴

Нравится Ответить
tanya_evst
tatsiana·Мама дочки (4 года), беременна (39 нед.)

Вот многие говорят, что больнее. Куда больнее то, думаю я ))

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

@tanya_evst, схватки сильнее и интенсивнее были, плюс стремительные роды , в общем так конкретно было -думала меня просто разорвет на куски 🙈

Нравится Ответить