катюшка
katiuuuushka
катюшка

Нужно ли ставить иммуноглобулин при резус-конфликте в 28 недель?

post image

Девочки в 27,4 недели сдала анализ на антитела, у меня -, у мужа + резус крови

Антител не обнаружено, встал вопрос об иммуноглобулине, спросила у своего гинеколога: сказала

Если ничего не обнаружено, ставить укол в 28 недель не обязательно по желанию, а после родов уже будут смотреть по крови малыша

Как у вас было? И чем чревато не ставить укол, или в этом нет серьезных последствий?

5

Комментарии

likys2012
Лика·Мама дочки (8 лет), беременна (29 нед.)

Первую не ставили, потому что я про него и не знала, не говорили, а в роддоме уже не стали ставить Т.к. в 28 не поставили, а дочь родилась положительная… так что риски у меня были. Щас в 28 колола и после родов соответственно. Мало ли еще раз захочу ребенка 😁

Нравится Ответить
natasha2303
Наташа·Мама сына (7 лет), беременна (29 нед.)

Ставить обязательно. Странно, что говорят если не обнаружено то не обязательно, наоборот он и ставится только если не обнаружено

Нравится Ответить
lnm952
Ёжик ·Мама дочки (7 лет)

Конечно ставить. Какие могут быть сомнения. Если появятся антитела - иммуноглобулин уже не поможет…

Ни про какую побочку от этого укола ни разу не слышала.

Нравится Ответить
svtlna
Юлия·Мама четверых детей

У меня -, у мужа +. 4 сына. Первый сын родился с + резусом , второй -, третий + и четвёртый тоже+. Все беременности и после ставили иммуноглобулин. Это обязательно! не рискуйте, лучше сделать и спать спокойно.

Нравится Ответить
irina9910
Ирина·Мама дочки (5 лет)

Мне в первую беременность поставили в 28 недель укол по омс ,хотя по крови все хорошо было ))

После родов не ставили так как ребёнок взял мою группу крови )

Нравится Ответить
kamusikiii
Kamusikkku·В ожидании первенца

Ставьте лучше. Я поставила, такая же ситуация как у вас. Зачем вам эти риски

Нравится Ответить
mmm014
Asya·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Мне доктор сказал до 28 недель если не будет антител,то нужно ставить. 4я беременность,ни разу не ставили иммуноглобулин. Все дети отрицательные

Нравится Ответить
mezlata
Злата·Мама сына (3 года), беременна (37 нед.)

Укол ставится как раз, когда у женщины нет антител. Если антитела появились, то смысла от укола уже нет, потому что он профилактический.

Чревато тем, что если у вас появятся антитела, они останутся с вами навсегда и будут только расти, что в последующие беременности увеличивает риск выкидышей и резус-конфликта.

Я ставила после зб и в беременность сыном. После родов не ставила, потому что сын -. Сейчас опять в 28 недель делала укол.

Если вы не планируете в дальнейшем еще беременность, то в принципе можно и без укола обойтись.

Нравится Ответить
eleonora1992
Элеонора·Мама сына (5 лет), беременна (24 нед.)

Ставили в 28 недель и после родов. Сын положительный. Если планируете следующую беременность,то обязательно ставить

Нравится Ответить
lenas23
Лена·Мама четверых детей

Как раз и надо ставить, пока нет антител, что б они не появились.

Нравится Ответить
natali.bayanova
Наталья ·Мама сына (4 года), беременна (37 нед.)

Ставила и в первую беременность и сейчас

Нравится Ответить
avocado_96
Анна ·В ожидании первенца

Я не знаю обязательно или нет, но мне мой доктор дала направление и мне сделали. По анализам было всегда отрицательно. Сказали,что после родов в течение 72 часов обязаны поставить второй укол. Как-то так

Нравится Ответить
nemilfa
Madame Maman·Мама двоих (3 года, 6 лет)
стикер
Нравится Ответить
lenas23
Лена·Мама четверых детей

Все верно, ставить нужно при отсутствии антител, если они появятся, то будет поздно уже

Нравится Ответить
vikulya300990
vika·Мама сына (9 лет)

В течении всей первой беременности сдавала титры на антитела. Резус конфликта не было, но сын родился положительным. После родов предлагали сделать иммуноглобулин, но я была в таком шоке после родов и отказалась. Потом была неудачная беременность, мне после чистки вкололи иммуноглобулин по моей просьбе. Сейчас с беременностью сдаю так же титры. С первой беременностью редко бывает резус конфликт. С последующими риск выкидыша увеличивается, так как организм женщины уже познал инородное тело и в случае резус конфликта может отторгать плод

Подытожим: если хотите еще рожать, то делайте укол иммуноглобулина. Его колят в течении нескольких суток после родов. Должен быть бесплатно по ОМС

Нравится Ответить
meow1310
Ирина·В ожидании первенца

лучше ставить, если у вас резус -, они обязаны поставить укол бесплатно по омс

Нравится Ответить
nast.molevapoisk
Анастасия·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

В первую беременность ставили укол но у меня там и антитела были, после родов тоже поставили

Во вторую не ставили ни во время беременности ни после

Нравится Ответить
ljaljokakin61
Аленка ·Мама троих детей, ждёт четвёртого

В предыдущие беременности не ставили, дочки родились тоже отрицательные,сын положительный,в роддоме укололи.В это раз была возможность уколоть бесплатно в консультации,не стала отказываться

Нравится Ответить
lunalikaya001
Казарян·Мама дочки (7 лет), беременна (26 нед.)

Я с первой беременностью все равно ставила укол и после родов тоже. Так как разные группы крови были.

Но тогда цена на препарат приятней была… сейчас почти 30т стоит

Нравится Ответить