Алсу
timeralsu
Алсу·Мама сына (2 года)

Что лучше: погасить ипотеку досрочно или сохранить деньги?

Стоит ли бахнуть маткап на погашение ипотеки, если ипотека не в тягость? Лучше придержать?

Комментарии

alina_katze
Алина·Мама сына (4 года)

Не стоит

Нравится Ответить
enot_poloskun
Элли·Мама сына (5 лет)

Тыщу раз пожалела что маткапитал в ипотеку вложили . Даже от одной мысли, сколько телодвижений с банком, опекой, покупателями при продаже квартиры будет, уже тошно. В квартиру бы не вкладывала.

Нравится Ответить
gulnaztag
Гульназ·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Я хотела на обучение старшего сына потратить (частная школа), но не могу пока младшему не исполнится 3 года. Ну за три года это будут уже не деньги, в итоге в ипотеку вложила и тут простая математика, так как за год сумма мат капитала выросла на 50 тыс. рублей, а на платежах я сэкономила 36 тыс. за пол года (уменьшала платеж, по другому банк не дал). Доли у детей и мужа будут 1/20, не существенно. Ладно бы проценты приносили эти деньги, а они просто лежат, не люблю такое😂

Нравится Ответить
akadea
Елена·Мама троих детей

С учетом того, сколько головняка из-за маткапитала при разделе имущества, когда разошлись, сейчас не стала бы вкладывать в ипотеку. Но у нас это вообще первоначальный взнос был😅

Нравится Ответить
indirawoolf
Пользователь·Мама двоих (1 год, 4 года)

Смотря какая ставка у ипотеки

Если семейная или ит, то смысла нет вкидывать

Нравится Ответить
anastasiaanatolevna
Анастасия Анатольевна·Мама двоих (младенец)

А куда ещё его деть? С сентября опять меняют систему высшего образования. Что будет через пять/десять лет тоже никто не скажет.

Вложила бы в ипотеку и жила потом спокойно с лишними деньгами.

Нравится Ответить
timeralsu
Алсу·Мама сына (2 года)

На вот на учёбу ребёнку как раз. Мне кажется к тому времени, когда ребёнок будет поступать вообще бюджета не будет 🙈

Нравится Ответить
enjysik
Энже·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Если ставка низкая, не стала бы гасить

Нравится Ответить
timeralsu
Алсу·Мама сына (2 года)

@enjysik конечно бахнуть или не бахнуть? 😸

Нравится Ответить
enjysik
Энже·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@timeralsu бахнуть) выгоднее будет)

Нравится Ответить
tatar400
Виктория ♥️·Мама двоих (1 год, 12 лет)

@timeralsu, с такой ставкой лучше кинуть в ипотеку.

Нравится Ответить
valshir2905
Валентина ·Мама двоих (3 года, 13 лет)

Придержите. Может еще квартиру купите

Нравится Ответить
timeralsu
Алсу·Мама сына (2 года)

Если честно, уже не хотим ничего покупать, все уже купили🙈 устали, муж 6 лет не был в отпуске

Нравится Ответить
valshir2905
Валентина ·Мама двоих (3 года, 13 лет)

@timeralsu, квартир много не бывает. Может лет через 5 захотите))).

Нравится Ответить
timeralsu
Алсу·Мама сына (2 года)

@valshir2905 я хочу копить только на отдых теперь 😄

Нравится Ответить
irinatretyakova80
Ирина·Мама двоих (9 лет, 24 года)

Ну у меня копился 6 лет, был 300 с чем то, через 6 лет 600 почти.. Погасили часть кредита на квартиру)

Нравится Ответить
yamamka9
Елена Жукова·Мама двоих (3 года, 8 лет)

@irinatretyakova80 эти 300 тысяч как бы есть и как бы их нет, просто чем раньше их вложили тем меньше потратили на ипотеку

Нравится Ответить
irinatretyakova80
Ирина·Мама двоих (9 лет, 24 года)

@yamamka9 ну эт понятно, ну как бы я то не могла их вкинуть))

Нравится Ответить
yamamka9
Елена Жукова·Мама двоих (3 года, 8 лет)

@irinatretyakova80 да я теперь поняла)

Нравится Ответить
yamamka9
Елена Жукова·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Я бы бахнула,инфляция съест эти деньги.

Нравится Ответить
timeralsu
Алсу·Мама сына (2 года)
стикер
Нравится Ответить
yamamka9
Елена Жукова·Мама двоих (3 года, 8 лет)

@timeralsu я не получала, говорил кто то, но даже если это так, то до 3 х лет наверно можно выплаты получать? То тогда это точно не подходит вам, вы просто не успеете выбрать эту сумму😅

Нравится Ответить
amalisa
✨✨✨·Мама троих детей

@yamamka9, там учитываются доходы, просто позволяются доходы больше, чем на единое (2 прожиточных на человека)

Нравится Ответить
timeralsu
Алсу·Мама сына (2 года)

Греет душеньку мысль о том, что в случае чего есть маткап ребёнку на учёбу

Нравится Ответить