мария
mashulya.ia
мария·Мама дочки (9 лет)

Что происходит с имуществом родителей, если они погибают?

Девочки, что происходит с имуществом родителей, в случае если с родителями произошел несчастный случай, например? Если ребенок попадает в детский дом или его родственники растят. Сможет ли ребенок унаследовать все? Что-то на ум пришёл такой вопрос. Посто временный

11

Лучший комментарий

solnyshko2020
Солнышко·Мама двоих (8 лет, 15 лет)

Естественно ребёнок все унаследует, а еще родители родителей унаследуют тоже, но вероятно что распоряжаться сможет только после 18 лет.

Нравится Ответить

Комментарии

dasha_belka2009
Дарья ·Мама дочки (5 лет)

Почему не хотите оставить пост? По мне вопрос деликатный, но на самом деле важный

Нравится Ответить
mashulya.ia
мария·Мама дочки (9 лет)

@lovelybitch, @solnyshko2020, а почему, если прямой наследник только ребенок?

Нравится Ответить
solnyshko2020
Солнышко·Мама двоих (8 лет, 15 лет)

Нет, прямые наследники это супруги, дети и родители.

Нравится Ответить
shurpina
Юлия Шурпина·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

@tatianazz и супруги

Нравится Ответить
titania
Татьяна·Мама дочки (2 года)

@shurpina, ну в вопросе рассматривалась ситуация, когда ребенок остается без обоих родителей.

Нравится Ответить
titania
Татьяна·Мама дочки (2 года)

Да, будет делиться между ребенком и родителями родителей (они могут отказаться в пользу ребенка). Ну или можно заранее составить завещание.

Нравится Ответить
katrina2491
Ekaterina ·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Когда умерла моя невестка, то её машина делилась на троих - мужа, ее мать (она не пенсионерка) и сына. Мать написала отказ от своей доли. Долей ребенка до 18 лет распоряжается отец. Чтобы продать машину, брат брал разрешение в опеке.

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама троих детей

Все унаследует ребенок, никто не сможет распорядится имуществом пока он несовершеннолетний. Но есть ещё и желающие незаконно прикарманить

Нравится Ответить
alankudovich
Александра ·Мама дочки (11 лет)

Все унаследует ребенок. Просто распоряжаться сможет всем после 18 лет. Кто до этого распоряжается? Скорее всего опекуны ребенка

Нравится Ответить
lovelybitch
Мила·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Часть имущества еще отойдет родителям этих родителей, если они живы и пенсионеры.

Нравится Ответить
mashulya.ia
мария·Мама дочки (9 лет)

@solnyshko2020, получат, но к примеру, если захотят забрать свою долю, то смогут только 18 лет ребенка, так?)

Нравится Ответить
solnyshko2020
Солнышко·Мама двоих (8 лет, 15 лет)

@mashulya.ia нет, сразу получат. В брти оформят как 1/5 доли (к примеру). Но только продать не смогут, тк по закону если долю продаёшь ты должен предложить другим дольщикам, а дети ж не могут купить, поэтому тут наверно будет нарушение прав тогда детей. Могут подарить свои доли детям например. Или сразу, при открытии наследства отказаться можно от своей части в пользу детей.

Нравится Ответить
burundyshka
Dnadik·Мама троих детей

@solnyshko2020 вы не путайте просто наследство и обязательную долю

Нравится Ответить
solnyshko2020
Солнышко·Мама двоих (8 лет, 15 лет)

Естественно ребёнок все унаследует, а еще родители родителей унаследуют тоже, но вероятно что распоряжаться сможет только после 18 лет.

Нравится Ответить
mashulya.ia
мария·Мама дочки (9 лет)

@solnyshko2020, получается, что квартиры будут просто простаивать? Если в аренду нельзя. Как понять в таком случае может распоряжаться, продать не могут и сдать не могут

Нравится Ответить
burundyshka
Dnadik·Мама троих детей

@mashulya.ia в аренду можно, но с согласия органов опеки и все деньги на счёт родителей

Нравится Ответить
solnyshko2020
Солнышко·Мама двоих (8 лет, 15 лет)

@mashulya.ia да, ниже ответили. Там есть свои условия. Но опека строго следит, чтоб все средства шли только на детей.

Нравится Ответить