Eva
88eva88
Eva·Мама двоих (3 года, 4 года)

Что почитать маме: лучшие книги года по отзывам

post image

Девочки, делитесь, что прочитали за этот год? Что понравилось, что не очень?🤓📚

4

Комментарии

forestdeer
Татьяна·Мама двоих (4 года, 15 лет), ждёт третьего

Женщины Лазаря понравились. У Степановой ещё читала хирург и сборник рассказов. Первое упомянутое произведение лучшее у автора по моему мнению.

Кристин Ханна читала: Соловей, Улица Светлячков, Четыре ветра. Больше всего мне понравилось Четыре ветра. В целом стиль и подход автора мне откликаются. Немного здорового феминизма присутствует в каждом произведении, но на мой взгляд без перебора. В светлячках Ханна осветила тему рака груди у женщин, поскольку ее мама скончалась от рака. Так же из произведения в произведение у нее прослеживается тема отношений матери и дочери подростка (отцов и детей можно сказать) Мне это близко, актуально, откликается.

Остальные две книги из вашей подборки я не читала.

Нравится Ответить
88eva88
Eva·Мама двоих (3 года, 4 года)

Большое спасибо за такой интересный комментарий!

Мне совсем не понравилась Улица Светлячков. Может еще дам шанс ее Соловью, говорят она сильно лучше )

Нравится Ответить
forestdeer
Татьяна·Мама двоих (4 года, 15 лет), ждёт третьего

@88eva88 Поделитесь, пожалуйста, своим мнением о тех книгах в вашей подборке, которые я не читала.

У Кристин Ханны все книги описывают очень серьёзные исторические события. Соловей - вторая мировая война с точки зрения француженки, Зимний сад - блокада Ленинграда, Четыре ветра - великая депрессия, Женщины - война во Вьетнаме. А Светлячки как будто выбиваются из этого ряда. Но видимо у автора были свои личные причины выбрать этот сюжет 🤷‍♀️

Нравится Ответить
88eva88
Eva·Мама двоих (3 года, 4 года)

@forestdeer, да, наверно!

Хижина дяди Тома это книга, которая по странным причинам прошла мимо меня в дестве, хотя все читающие мои друзья прочли ее именно тогда. Решила наверстать упущенное и умылась слезами ) Страшная, но добрая история про ужасную реальность негров во времена рабства. Мне, как матери, особенно тяжело было читать как отнимали у матерей их детей, продавали как вещи, не считаясь с чувствами людей, которые, в прочем, были тоже лишь товар. Очень понравилась. Несмотря на все ужасы, на каждой почти странице встречались добрые люди.

Книга Служанка, это книга по которой сняли новый фильм Горничная, триллер. Прочла за один вечер, проглотила. Достаточно проходной, но очень увлекает.

После Женщин Лазаря с необычным слогом Степановой, было очень забавно читать Служанку, где нет практически ни одного описания, одни действия 😀

Нравится Ответить
zhinovach_tatyana
Татьяна·Мама сына (3 года)

Хижина дяди Тома 💔

Нравится Ответить
maroonyoung
Kate·Мама дочки (2 года)

А сейчас начала -поменяй воду цветам , тоже по отзывам увидела. Пока ещё не поняла нравится или нет

Нравится Ответить
maroonyoung
Kate·Мама дочки (2 года)

Не знаю как ссылку кинуть

Нравится Ответить
maroonyoung
Kate·Мама дочки (2 года)

Свет в океане, годы с пумой. Обе понравились, читала по рекомендации книжного блогера.

Нравится Ответить
88eva88
Eva·Мама двоих (3 года, 4 года)

Подскажите блогера 😌

Нравится Ответить
maroonyoung
Kate·Мама дочки (2 года)
стикер
Нравится Ответить
coccinela
Ирина·Мама сына (8 лет)

Невеста ноября и Почтальонша

Нравится Ответить
88eva88
Eva·Мама двоих (3 года, 4 года)

Почтальонша как вам?

Нравится Ответить
coccinela
Ирина·Мама сына (8 лет)

@88eva88 , мне понравилась

Нравится Ответить
920
Елена·Мама сына (9 лет)

Прикованная - Наталия Лирон

Соловей - Кристин Ханна

Акушерка из Аушвица

Близнецы Освенцима - Ева Мозес Кор

Маленькая жизнь - Ханья Янагихара

Безмолвный пациент - Наталина Белова

Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - Фредрик Бакман

Это из того, что вспомнила)

Нравится Ответить
88eva88
Eva·Мама двоих (3 года, 4 года)

Как вам Соловей?

Ее Улица светлячков мне совсем не понравилась

Нравится Ответить
920
Елена·Мама сына (9 лет)

@88eva88, мне «Соловей» очень понравилась. Прочитала на одном дыхании. Не могла оторваться. А вот «С жизнью наедине» не смогла дочитать. Для меня как-то нудно, растянуто и неинтересно. Не стала себя насиловать и забросила ее. А вот коллеге она понравилась))

Нравится Ответить
kroshka.enot
Алина·Мама дочки (5 лет)

Прочитала 20 книг, в топе : Аверин, Тата Валери Перрен и женщины Кристин Ханна.

Не очень : Орхан Памук - музей невинности и Золотой храм Юкио Мисима

Нравится Ответить
88eva88
Eva·Мама двоих (3 года, 4 года)

Ого. 20 книг за 2026?🤪

Нравится Ответить