Виктория Шарифьянова
viktoriya.sharifyanova
Виктория Шарифьянова·Мама двоих (младенец)

Шунтирование слезного канала у детей: где делать и как влияет на зрение

Доброе утро, девочки. Подскажите пожалуйста кому делали детям шунтирование слезного канала? Я с самого роддома капала разные капли и делала массаж, со старшим обошлось, а тут дали направление в медгород, а мне страшно что-то, как это дальше влияет на зрение и вообще где и у кого лучше делать?

Комментарии

prostofilin
ПоЛина·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Мне тоже с дочкой предлагали, до 9 месяцев ничего не помогало.

потом пошла к остеопату и не пришлось делать зондипрвпние, единственное мне сказали, что лучше с этим работать пока ребёнок на ноги не встаёт

Нравится Ответить
pirosto-takp
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Здравствуйте, делали два раза, последний раз 30 декабря, но нам не помогло, какие только капли мы не капали, пошли платно в клинику Савельева, сдали соскоб, выявили стрептокок

Нравится Ответить
viktoriya.sharifyanova
Виктория Шарифьянова·Мама двоих (младенец)

Не чего себе.. А как у вас проявлялось? У нас после ночи весь глаз в зелёных сухарях так скажем, массаж делаю не всегда но гной выходит.

Нравится Ответить
pirosto-takp
Анастасия·Мама двоих (младенец)

@viktoriya.sharifyanova с утра много гноя, днём либо ничего, либо сухарик зеленоватый

Нравится Ответить
kamaletdinova2371
Екатерина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Здравствуйте, я делала в медгородке нашем, ни капли, ни массаж, ни ромашка, ни фурацилин не помогали, до 5 мес всем этим занималась. Направление дал окулист, пришла в Медгородок, записалась правда платно, потому что бесплатно надо было в очередь встать. Платно не дорого, не помню просто. Ну да ребенка отдала врачу, пробыл он там минуты 2, потом конечно вынесли орал, дала грудь и все! Выписали капли помню какие то типа тобрекса потом на несколько дней. Не бойтесь и будет вам счастье. У нас просто очень сильно закисал, постоянно гноился и слеза стояла. Врач мне говорила модно до 6 мес подождать, после 6 мес делают под наркозом

Нравится Ответить
viktoriya.sharifyanova
Виктория Шарифьянова·Мама двоих (младенец)

Вот и у нас закисает, но сильно после ночи, а днем лучше. Спасибо вам за развёрнутый ответ, а то мне про деньги сказали и мне стало интересно в чем будет отличие.

Нравится Ответить
pashina123olesya
Олеся ·Мама двоих (3 года, 8 лет)

@viktoriya.sharifyanova, если бесплатно по направлению надо ждать и лежать 3 дня в больнице.Если платно один глаз 5тыс и сразу отпускают домой

Нравится Ответить
nataliya.87
Ната·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Здравствуйте, я ребёнку делала в 6 месяцев в мед.городке. Что интересует спрашивайте

Нравится Ответить
anutkapopitka2
Анна ·Мама двоих (младенец)

У дочери было. Но надо понимать есть ли проблема. Ну не уходила слеза. Пару раз закисал глаз. Капали капли. Потом перероста. Мы не стали делать.

Нравится Ответить
ulaobidina0305
Юлия·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Я не хотела делать без наркоза ребенку зондирование, это очень больно, ребенок орет, его связывают. Думала может пройдет, делала массаж слёзного канала, но так и не прошло к 3 годам. Поехали в Самару, под сидацией сделали операцию. Процедура не помогла, сказали будут делать повторно через пару дней. В итоге сын засопливил и операция была отменена. Сходили в океанариум на последок, там сына в нос ущипнул лебедь, может совпадение, а я верю, что чудо, больше глаз не слезился☺️

Нравится Ответить
viktoriya.sharifyanova
Виктория Шарифьянова·Мама двоих (младенец)

Ого, это реально чудо😊

Нравится Ответить
fishka_
_fishka_·Мама сына (4 года), беременна (34 нед.)

У моего к 6 месяцам только прошло

Обошлись без зондирования

Нравится Ответить
viktoriya.sharifyanova
Виктория Шарифьянова·Мама двоих (младенец)

А вам направление не давали? Нас просто окулист в 4кв пугать начала, что в 3 месяца нужно обязательно делать, нам сегодня только 3 исполнилось и я не тороплюсь бежать, все жду " А вдруг само"

Нравится Ответить
fishka_
_fishka_·Мама сына (4 года), беременна (34 нед.)

@viktoriya.sharifyanova, нам говорили, что до 6 месяцев это дело ждет

Вам может за вторым мнением еще обратиться?

Нравится Ответить
mama_pupsika_
Лера·Мама сына (7 лет)

Может зондирование?

Так это «прочищают» слезный канал, бывает и само проходит, и бывает и по несколько раз зондируют, и не проходит. Это не влияет на зрение.

Нравится Ответить
viktoriya.sharifyanova
Виктория Шарифьянова·Мама двоих (младенец)

Извините, видимо зондирование. А вам не делали?

Нравится Ответить
mama_pupsika_
Лера·Мама сына (7 лет)

@viktoriya.sharifyanova, у племянницы было. К 5 месяцев у нее прошло, массаж и промывала ромашкой сноха вроде.

И 3 года в частной глазной клинике отработала, ушла из за школы сына.

Нравится Ответить