AiiKass
aii_kass
AiiKass·Мама дочки (3 года), беременна (39 нед.)

Что делать с дочкой перед родами: оставить у свекров или оставить с собой?

Здравствуйте девочки

Мне 28 лет, есть дочка 3,5 годика и сейчас беременна на второго , скоро вот срок. Живем отдельно с мужем, в городе есть свекровь со свекром, муж предлагает к ним отвезти дочу, так как если начну рожать в любом случае дочка к ним поедет, ранее мы с ними жили, предлагает до апреля чтоб доча там была. Я не знаю что делать, конечно это хороший вариант для дочки и для меня, там ей внимания больше будет и садик свой возобновит, а сейчас она со мной дома целыми днями, водить в сад я уже не могу ее, тяжело одевать и обувать, только на улице выходим на час максимум и обратно домой. Понимаю что ей там лучше будет, но чувствую вину, что скинула ее, не подумает ли она что сейчас второй ребенок перенял все внимание мамы, она с рождения постоянно со мной. Там ей хорошо будет, но в плане здоровья, зубы ей вряд ли там будут чистить, витамины тоже сомневаюсь что по времени будут давать да и дома особо не проветривают, будто болеть будет. Вообще не знаю что делать, может оставить рядом с собой, но первые месяцы она будет видеть только нервную маму наверное и на улицу особо выходить с ней не смогу, у кого была схожая ситуация 🥺

Комментарии

ice_ulusha
Айсулу·В ожидании первенца

Я планирую сама с детьми поехать после родов до родителей. На недельки 2-3.Чтобы пока маленького купать будут я с дочей буду, и мне помогут с уходом и детей будут отвлекать. Если отношения хорошие и метры позволяют почему б не поехать с детьми к родителям. Муж пусть остается дома. У меня лично такие планы

Нравится Ответить
dddfk
Mommy ·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

Нет не отдала бы на такой долгий срок, только если на несколько дней пока в роддоме буду, ребенок все осознает и тут будто она мешает и ее отвезли где мама не понятно

Нравится Ответить
aigerim_aytymbetova
Aigerim·Мама четверых детей

Мамы такие жертвенные. Я бы отдала. Действительно это наверное от наших травм что ли. Наоборот хорошо же и вам и всем. Дочка даже и не вспомнит это потом. И это не предательство какое то.

Нравится Ответить
ice_ulusha
Айсулу·В ожидании первенца

Не соглашусь с Вами. Мужа оставили в 3 года на 3 месяца с ата-әже. Там и родственники были, и дети его возраста. Но он все помнить отчетливо, что аж когда мама приехала не отпускал ее покупать билеты. И сейчас дочу (4 года) даже с ночевой ели как оставляет 1-2 раза в год. И то если пишут что ищет нас сразу такси и домой

Нравится Ответить
aigerim_aytymbetova
Aigerim·Мама четверых детей

@ice_ulusha, пусть обижается если вспомнит. Я же тоже человек. Я не в дед доме оставляю. Пока на время на восстановление. Я родила человека на грани от жизни и смерти и я заслуживаю полноценный отдых. Ой я выбираю себя. Вот если бы было больше срок или я систематически так делала, то конечно это неправильно. Но на момент родов и восстановления я бы отдала на 3 мес даже и не думая. Никому не нужны в этой жизни наши жертвы. Не дай бог получишь инсульт и будешь прикован к постели, даже детям будешь обузой.

Нравится Ответить
mma26
Меry·Мама двоих (7 лет, 10 лет), ждёт третьего

Я б не отправляла

Нравится Ответить
wintergirll
wintergirl·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Я бы спокойно отправила, если отношения у дочери со свекрами хорошие. Мои старшие двойняшки часто были у свекрови. Не на месяцы конечно. Но периодически. От того у них не было никакой травмы. Любят меня очень . Счас забылись те времена, зато какая помощь была для меня

Нравится Ответить
oceanofemotions
Someone ·Мама двоих (4 года, 6 лет)

На выходные ок, но не на постоянку

Могут же в садик водить и забирать, да и вам неспокойно будет

Нравится Ответить
aii_kass
AiiKass·Мама дочки (3 года), беременна (39 нед.)

Просто районы разные, далеко

Нравится Ответить
balanara96
Анара·Мама троих детей

Ну пусть Ата аже водят/забирают в/с сад. Вы практически пару часов в день с ней проводить будете. Остальное время в садике же. Пейте магний. Ребенок итак будет испытывать стресс, что новый человек в доме. А так еще отнимут родителей. Муж по возможности пусть помогает и родители.

Я за то, чтобы ребенок был с вами и была помощь.

Нравится Ответить
serikovna01
serikovna·Мама троих детей

Не стоит отдавать ребёнка на 2–3 месяца. Ей 3,5 года , она уже всё прекрасно понимает, тем более если с рождения была постоянно с вами. На пару дней, до родов и во время пребывания в роддоме , это вполне разумно, чтобы свёкры присмотрели за ней. Но зачем разлучать на два месяца? Новорождённые в первое время в основном спят, скоро станет тепло, и можно будет выходить гулять уже с двумя детьми. Муж после работы сможет гулять со старшей дочкой.

Нравится Ответить
petitchouchou
Dilya·Мама двоих (1 год, 4 года)

Я бы не отдала, уже возраст осознанный, старшего возила сама в сад вплоть до дня родов. А муж не может отводить сам?

Нравится Ответить
aii_kass
AiiKass·Мама дочки (3 года), беременна (39 нед.)

Просто они живут на левом, мы район Нового вокзала, далеко, мужа работа вообще старый вокзал

Нравится Ответить
petitchouchou
Dilya·Мама двоих (1 год, 4 года)

@aii_kass, а возле дома садиков нет? Чтобы пешком могли водить сами или муж перед работой быстро отводил

Нравится Ответить
aii_kass
AiiKass·Мама дочки (3 года), беременна (39 нед.)

@petitchouchou, есть, но они мне не понравились, там как заходишь запах мочи, дети бегают сами по себе и они все до 6 вечера, до обеда можно договориться но группа моей дочи полная, 3 садика обошли, в последний день она плакала, сказала что в свой садик только пойдет))

Нравится Ответить
al100000

Не отказывайтесь от помощи. Кто то жалуется,что свекрови не помогают,а тут...Два три месяца ничего не случится.

Нравится Ответить