Аделика
adelikaaa
Аделика ·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Передаются ли антитела от мамы к ребёнку через грудное молоко?

Девочки, такой вопрос. Как думаете, возможно ли такое, что ребенку могли попасть антитела, если кормящая мать болеет ветрянкой? Дочка контактирует уже пятый раз с больным ветрянкой и не заражается🫣 а я как раз болела, когда еще были на гв с ней.

Комментарии

shilindt
Яна·Мама двоих (младенец)

Я не болела, когда вся группа в дс заболела. Также не болела на фигурном катании в и школе. В 19 лет заболела, когда ехала в метро рядом с мальчиков в зеленке :))) поэтому вероятно это временное явление

Нравится Ответить
rv.nrg
Рамия·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Я задавала такой вопрос педиатру нашему, сын раза 3-4 был контактный, но так и не заболел. Она сказала что с молоком могут передаваться антитела, но хватает обычно их до 4-5 лет максимум

Нравится Ответить
alia_f
Алия·Мама двоих (младенец)

Очень сомнительно. Подруга беременная в конце уже болела. У ребенка нет антител

Нравится Ответить
elizay
Элиза·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@_eka_te_rina_, @hochuspat, прошу прощения, как говорила читательница наша «смотрю в книгу,вижу фигу» 🙈

Нравится Ответить
_eka_te_rina_
Екатерина ·Мама дочки (6 лет)

Учительница? 😂

Нравится Ответить
elizay
Элиза·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@_eka_te_rina_, ой бляя😂да,учительница😂😂

Нравится Ответить
shagishagi
Ляйсан·Мама дочки (4 года)

Попробуйте сдать анализы на антитела (IgG).

Нравится Ответить
elizay
Элиза·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Мои обе были на гв, старшая в 5 лет, а младшая в 2 месяца обе заболели ветрянкой. Хотя я в детстве сама переболела тоже ветрянкой.

Нравится Ответить
_eka_te_rina_
Екатерина ·Мама дочки (6 лет)

Тут же сама болела во время гв

Нравится Ответить
hochuspat
Хочуспать·Мама сына (7 лет)

Тут не про это вообще.

Нравится Ответить
sveta_2498
S_s·Мама двоих (2 года, 4 года)

Могли, но и ветрянка в течении 21 дня может появиться, рано ещё судить, заразился или нет

Нравится Ответить
mamaami07
Alena·Мама троих детей

Мы были на гв когда заболели старшие дети младшая тоже заболела даже я повторно заболела в легкой форме. Тут зависит от иммунитета и вирусной нагрузки.

Нравится Ответить
takoechuvstvoo
Milena·Мама двоих (младенец)

Да, в молоке всегда образуются антитела. Но, я не думаю, что их достаточно, чтобы вообще не болеть. Скорее, как прививка просто

Нравится Ответить
_eka_te_rina_
Екатерина ·Мама дочки (6 лет)

Дочка тоже не болела, раза 4 был карантин в садике. В итоге прививку поставили. Антитела матери передаются ребёнку, но не действуют так долго

Нравится Ответить
nurmurr
Эльвира·Мама троих детей

Да, в этом сила гв , что антитела передаются.

Можно сдать на антитела к ветрянке и узнать наверняка

Нравится Ответить
gnfirf
Пташка·Мама подростков, ждёт третьего

Конечно могли попасть антитела. Но так долго они остаться не могли. Если только ребенок не перенес ветрянку бессимптомно на антителах матери и не выработал свой иммунитет.

Нравится Ответить
kris34
Кристина·Мама двоих (1 год, 4 года)

У нас сын тоже не заражается)

Уже 3 раза точно был контакт и в садике карантин по ветрянке 2 разв😃

Нравится Ответить