Вика
vikii06
Вика·Мама сына-младенца

Ребёнок отказывается от прикорма: что делать, если не ест с ложки?

Девочки, дайте плз совет.

Вводили прикорм. Малышу без недели 5 месяцев, сначала ел, стали наращивать объем, пару раз возмущался и не хотел есть кабачковое пюре. А теперь отказывается ложку вообще брать в рот.

Как поступить? Отложить прикорм на неделю - две и заново? Или кормить хоть сколько съест, если съест? Буду благодарна вашим советам 🙏

Комментарии

vhmn
Lara·Мама дочки (1 год)

отложить

цель прикорма не накормить

а познакомить с новыми вкусами и текстурами

а кушать в этом возрасте Малыш должен молоко мамы или смесь.

Нравится Ответить
vikii06
Вика·Мама сына-младенца

понимаю, но боюсь, что так мы до двух лет молоко есть будем

Нравится Ответить
vhmn
Lara·Мама дочки (1 год)

@vikii06 не будете

вообще прикорм не раньше 6мес лучше начинать

и у ребенка не готов еще жкт к полноценным приемам пищи

Нравится Ответить
damanepogostu
Guzel·Мама сына (1 год)

Отложите и просто берите с собой, когда сами едите. Очень важен пищевой интерес, когда ребенок именно не играет с едой, а тянет в рот сам. Или просто предлагать, съест хорошо, не съест и тоже хорошо

Нравится Ответить
vikii06
Вика·Мама сына-младенца

так и будем делать! спасибо

Нравится Ответить
svan.egorova
Светлана·Мама дочки (2 года), беременна (34 нед.)

Не слушайте только про пищевой интерес 🙈

У меня у дочки он появился только после года, ближе к 1.5!! Если бы я её не начала прикармливать в 6мес, забив на ПИ, то она в 2 года у меня до сих пор смесь бы ела 🙈

Можете отложить на время, потом снова начать. У нас так было. Не могу сказать, что она с какой-то большой охотой ела, но я её знакомила со всей возможной едой, не насильно. Сколько съест, столько съест. Бывало больше ложки не сьедала, а бывало полную тарелку

Нравится Ответить
vikii06
Вика·Мама сына-младенца

согласна, поэтому и начала вводить !

Нравится Ответить
_vika-
Vika·Мама сына (4 года)

Объём в таком возрасте не нужен. Ждите пищевой интерес

Нравится Ответить
vikii06
Вика·Мама сына-младенца

хорошо, спасибо

Нравится Ответить
dkrht
Ольга·Мама сына (1 год)

Отложить вполне хорошая идея, но обязательно берите с собой на приемы пищи. Особенно, когда все за столом.

Объем вообще до года не особо важен, основное питание это молоко или смесь. Суть в том чтобы познакомиться с едой, а не накормить, не хочет есть кабачок, не надо пихать. Ну, и не интересно есть по 7-10 дней один продукт, для введения не аллергенов достаточно 2-3 дня.

Если интересно потрогать пюрешку, пусть трогает. У нас был период, пока еду не пожамкает - не ест. Грязно, конечно, но это временно.

Нравится Ответить
vikii06
Вика·Мама сына-младенца

ох, попробуем!

Нравится Ответить
polina.ovt
Полина·Мама двоих (младенец)

Отложила бы, пока не начнётся пищевой интерес. Хоть на месяц. Какой смысл кормить, если ребёнок не хочет это есть. Потом очень много проблем по жизни можно таким образом заработать.

Нравится Ответить
vikii06
Вика·Мама сына-младенца

поняла вас!

Нравится Ответить
anechkalx
Anechka·Мама сына (2 года)

Пищевого интереса возможно нету

Я тоже торопилась, думала есть, начала в 5 давать - не ест

В 6 не ест

В 7 из рук вилку отобрал с говядиной, тогда я поняла, что зря торопилась😅

Так что подождите, пока берите его на все приемы пищи, пусть наблюдает, отложите, там будет заметно, что он захотел попробовать))

Если потянулся не запрещайте пробовать

Нравится Ответить
vikii06
Вика·Мама сына-младенца

так и сделаем, спасибо

Нравится Ответить
perfume_raspiv
Юлиана·Мама двоих (1 год, 2 года)

Отложить просто раз не хочет

Дадите через неделю-две

Нравится Ответить
vikii06
Вика·Мама сына-младенца

будем пробовать

Нравится Ответить
glucklichemutter
Li ·Мама двоих (младенец)

Очень рано, стоит начинать, когда у ребенка будет пищевой интерес и сам будет пытаться у вас еду забрать/следить за тем, что вы кушаете) сейчас лучше сделать паузу и подождать, вы сами увидите и поймете, что «точно пора»!

Нравится Ответить
vikii06
Вика·Мама сына-младенца

он следил, открывал ротик и трогал чашку, из которой пила, даже ее облизывать пытался. Я решила, что это тот самый пищ. интерес

Нравится Ответить
glucklichemutter
Li ·Мама двоих (младенец)

@vikii06, значит просто чуть подождите или если активно проявляет интерес - попробуйте дать что-то другое, может ему это не пюре не понравилось) моя старшая начала прикорм с авокадо)

Нравится Ответить
vikii06
Вика·Мама сына-младенца

@glucklichemutter поняла вас, спасибо

Нравится Ответить
ivtusenkomaria
Мария·Мама дочки (1 год)

Отложить и не заставлять, предлагать можно но если не берет еду то и ладно значит еще не готов к еде и ничего страшного

Нравится Ответить
vikii06
Вика·Мама сына-младенца

А как понять, когда нужно вернуться к прикорму ?

Нравится Ответить
ivtusenkomaria
Мария·Мама дочки (1 год)

@vikii06, каждый день разные овощи фрукты предлагайте, я пробовала так, конечно что-то она ела что-то нет,

Нравится Ответить
ivtusenkomaria
Мария·Мама дочки (1 год)

@vikii06, и да я столько баночек еды выкинула ну что поделать по другому никак

Нравится Ответить
zhenya199
Евгения·Мама троих детей

Рано, мб проблемы в будущем с пищевым поведением

Нравится Ответить
vikii06
Вика·Мама сына-младенца

даже если его сейчас не заставлять? А как понять, когда нужно вернуться к прикорму ?

Нравится Ответить
zhenya199
Евгения·Мама троих детей

@vikii06, я бы месяцев с 6 начала или когда явно пищевой интерес?ю, те сам хватает со стола и ест

Нравится Ответить
vikii06
Вика·Мама сына-младенца

@zhenya199 ммм, поняла! Будем наблюдать тогда за карапузом! Спасибо!

Нравится Ответить
calma
🐭·Мама троих детей

Отложить

Нравится Ответить