Александра
sashenkadunaeva
Александра ·Мама троих детей

Отказали в пособии по уходу за бабушкой: что делать?

post image

Девочки, подскажите пожалуйста. У нас у бабушки после 80 лет был оформлен уход, для получения какой-то надбавки к пенсии. Человек который был оформлен, получал пенсионные балы и его семья могла оформить пособие, так как это считалось, что он трудоустроен. А сейчас им отказали, потому что у мужа нет трудовой занятости. Терпеть это не учитывается или как-то иначе нужно оформлять теперь?

Лучший комментарий

dasha_2903
Даша ·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Теперь это нужно подтверждать в сфр лично тому у кого оформлен уход+пенсионер за кем оформлен, если не ходячий они приезжают на дом сами по записи

Нравится Ответить

Комментарии

klukovka.tlt
Анастасия·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@dasha_2903, @nusy1981, @aleksandramoskov, добрый день, подскажите ещё раз пожалуйста, подтверждать уход надо в пенсионном или в соц.защите? Я что-то запуталась, все по разному пишут

Нравится Ответить
aleksandramoskov
Александра·Мама двоих (3 года, 14 лет)

В пенсионном это делали,приехали с бабушкой и написали заявление

Нравится Ответить
dasha_2903
Даша ·Мама двоих (2 года, 9 лет)

В пенсионном

Нравится Ответить
daria_yurist_po_posobiyam
Дарья·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Сейчас уход подтверждается по факту за прошлый период. И уважительная причина такая все ещё работает.

Нравится Ответить
dasha_2903
Даша ·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Теперь это нужно подтверждать в сфр лично тому у кого оформлен уход+пенсионер за кем оформлен, если не ходячий они приезжают на дом сами по записи

Нравится Ответить
nusy1981
Елена Павлова·Мама троих детей

Ничего не отменили, вам нужно идти с бабушкой в ПФР и писать заявление что был уход, пенсионный подтвердит это и вы сможете подать на пособие. Стаж идет ухаживающему, деньги доплата пенсионеру

Нравится Ответить
sashenkadunaeva
Александра ·Мама троих детей

Спасибо

Нравится Ответить
koshka2727

Мы собираемся оформлять на след неделе из за стажа как раз

Всё работает

Нравится Ответить
aleksandramoskov
Александра·Мама двоих (2 года, 13 лет)

Им нужно с бабушкой ехать в пенсионный, она пишет заявление что такой то зп ней ухаживал. Если я правильно поняла о чем вы, и им одобрят пособие.

Нравится Ответить
sashenkadunaeva
Александра ·Мама троих детей

@mama_pupsika_, нет, он в цзн не стоит. Так в том то и дело, что ранее эту выплату можно было оформить, если ухаживающее лицо нигде не работает, не студент и не пенсионер. Вот нашли такого, его семья как бонус смогла оформить пособие на детей, так как этот уход считался как занятость, а теперь всё изменилось))

Нравится Ответить
mama_pupsika_
Лера·Мама сына (7 лет)

@sashenkadunaeva, не знаю, я оформила бабушку свою, мне не отказали. В чем то причина должна быть, значит в пенсионный надо идти и разбираться.

Нравится Ответить
aleksandramoskov
Александра·Мама двоих (2 года, 13 лет)

@sashenkadunaeva, мне сказали идти в пенсионный и подтверждать с этого года нужно. Я звонила в пенсионный. У меня у мужа оформлен уход, а мне на пособие подавать в марте как раз.

Нравится Ответить
villemy
Виктория·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Да, с первого января эта надбавка автоматом начисляется, а с тех кто был оформлен автоматом просто сняли это обязательство. Это теперь никак не оформить.

Нравится Ответить
sashenkadunaeva
Александра ·Мама троих детей

Понятно. Спасибо.

Нравится Ответить