Девочки!
Как вы вспоминаете своё детство в девяностые?
Как травму или как счастливое, живое, настоящее детство с Юпи ?😁
Напишите, интересно почитать ваши истории.
Положительные воспоминания,были времена тяжелые,но даже тогда мы были счастливы.
Очень жалею,что мои дети не знают что такое строительство халабуд,костры,на которых жарили все что принесли из дома.казаки разбойники,камушки,бутылочка🤭веселое детство без антисептиков и т д🤣
Ну в принципе было классно, но бедновато😅 Юппи и в сухом виде ели😅
Счастливое, но не богатое...
Поездки на КрасТЭЦ за шмотками, это аналог здешних Вишняков. Примерка джинсов на картонке за шторкой в -30 градусов. Потом горячий чай из пластикового стаканчика. И чебуреки вкусные бабульки продавали.
Дача, друзья, весь день на улице, речки, правда не было. И весь год ожидание летней поездки в деревню под Абаканом на пассажирском поезде С НОЧЕВКОЙ!
Пирожные эклеры с заварным кремом и корзиночки, изредка по дороге из школы. Киндер сюрприз - только на праздник большой))
Денди и ролики - мечты, которые сбылись. А увидеть море - не сбылось, не было денег. Оно мне снилось почти каждую ночь. Я была уверена, что те, кто живут тут рядом, какие-то избранные что ли. Поэтому, наверно, и переехали в Краснодар.
Хорошее детство, настоящее! У моих детей более сытое. Но ощущение ценности намного меньше.
Хорошо всё было, у родителей был ларек свой, привозили вкусняшки, Киндеры, коллу, шоколадки. У бабушки было большое хозяйство, куча скотины, поля какие-то . баню строили, глину месили, на лошади катались, колбасу домашнюю только ели 🤣 эх денди, сега😱😭
Самое счастливое время 😍 несмотря ни на что!
Вернуться бы хоть ненадолго 🥹
Ужасное время. Мама без зарплаты 9 месяцев работала. Все легло на плечи папы. Пахал как проклятый. Помню, мама продала норковую шапку, чтобы мне купить пальто .
Классные воспоминания есть, но в основном трэш: бедность, запои родителей, буллинг в школе
Все вспоминают с добротой то время, но глядя на то, как сейчас воспитывают детей, такое ощущение, что ограждают от всего и растят потребителей.( Летом на Красной возле ресторана в Центре Города мы с сыном заметили шелковицу большую и красивую и ... сорвали -- ой сколько взглядов в нашу сторону было, как будто в детстве не делали так, я так сыну и сказала: "Плюй на всех кто выше ростом". )
Да норм было 🙂 дети же, для них все более беззаботное, если конечно родители не были прям алкоголиками или наркоманами, когда детство реально тяжелое 😥 а если мама есть без вредных привычек, то в детстве всегда трава зеленее 🙂
Я тут недавно вспоминала - жили как нищие, курица была раз в неделю, мясо в принципе не было. Нам выделили 3 сотки «под огород» в 200 м от кладбища и мы не отказались (спасибо, что не ниже его, а выше) - бабушка выращивала картошку и лук, морковь немножко, чтобы не покупать.
Настолько плохо все было, что не люблю это вспоминать.
А по части детства, эмоций - конечно, чудесно все было ) я выросла на море, в Кабардинке - мы с моих 7-ми лет уже сами на пляж ходили купаться. Никогда никакого криминала рядом не было, всем двором 4-хподъездным дружно жили, детей растили тоже все вместе.
Я потом много переезжала и по учебе, и по работе, но этот дворовый вайб навсегда со мной. Мы, кстати, до сих пор дружим - теперь раз ехались по всему миру - Новороссийск, Краснодар, Волгоград, Москва, Мончегорск, Великобритания, Абу-Даби, а до сих пор общаемся ❤️
То время было добрым, вся жизнь кипела.
Для меня бетство школа, друзья, игры во дворе, резиночка,первая любовь 💘, меня всегда защищали братья , помню как все фишки проиграла пришла домой и реву😃так брат пошёл забирать у пацана соседа😃😃 как мама нам на весах делила конфеты на троих😃поровну, помн как торт мама в сад сделала большой на весь противень с ежиками, елочками.помню как возмущалась в саду, почему кто то на тихий час не спит и я тогда принесла варенье на след день(маме пожаловалась и попросила варенье) и сидела с воспитателем😃
Помню как на рынке мерили что то и на картонке стояли😃😃
Мультики перед школой, как написала первые стихи мальчику, получила первое кольцо золотое, большой букет от парня и мама сразу сказала ну все, ещё замуж не хватало...😃
В моем детстве был старший брат💔по которому я скучаю...
А дикий ангел❤️война была за наклейки, значки,плакаты...
Как записывала с муз.центра на листик песни и учила их😀😀
А первый телефон от брата достался..
Родители всегда старались нас содержать, были и тяжёлые времена...
Но травма есть, есть обида..папа пил и мама многого терпела от него и от своей мамы(бабушка моя жила с нами ) поэтому помню как я видела на улице чужого отца и маленькую девочку и видела их любовь, заботу и мне так не хватало этого от своего отца. И по сей день я близка с мамой больше чем с ним, обида наверно живёт ещё во мне.. мне старший брат заменил папу, когда его не было из-за пьянки..
Отличное время, правда мое детство пришлось на 2000е. Живое общение, много друзей во дворе, включенная бабушка 👍
Родители были бизнесмены и жили достаточно хорошо, каждый год летали за границу, все было🤘
А потом появление интернета, майл ру агент, телеканал джетикс, никелодеон 😍
Мы чувствовали и жадно ели жизнь ложкой🩷Насыщенное на события, поездки, эмоции время. Причем с нулевым ресурсом, с кашей из топора я даже не представляю, как родители организовывали всё. И никаких кислых мин и жалоб на тяжелое время не помню. Это заслуга родителей. Спасибо той эпохе и родителям за меня такую: умею чувствовать на всю катушку и трудности переживать достойно.
Ощущения тепла и беззаботности 🥹 так хочется вернутся хоть на минуточку туда 🥹🥹🥹 я постоянно говорю своим детям как нам было весело и без телефонов , а у них сейчас вся жизнь там
Счастливое детство. По которому очень скучаю. И жалею что не могу показать даже малую часть своим детям
Отличное время, в 93 пошла в школу, отлично помню 98... Норм жили, папа продал Бабушкин дом и купил семерку в 94😎 дорого-богато для станицы считалось 😂😅
Ого! Да вы аллигархи 😎 мой так же сделал, но 97 и то, машин было в станице по пальцам! Мы в городке жили, так папа 4 или 5 рожениц на семерке отвез! Не кому было… велосипед и ноги, вот и весь транспорт. Красота 😻
@pcr не у нас станица недалеко от Краснодара, народ норм жил, машины были и богаче тогда, но для нас семерка вообще чем-то крутым была тогда!
Счастливое, хотя много треша было, но родители для нас с сестрой сделали многое, и это не про финансы(про эти проблемы знали видели и это я считаю очень правильно), а про эмоциональную составляющую, оборачиваясь назад думаю не смогла бы как мама так беречь детей, а муж как папа оторвет голову любому за детей и никогда не бросит
Каникулы на три месяца у бабушки в станице, дискотеки, речка с подружками, куколки из цветочков... Велосипед, огромная любимая собака. Одноклассники и друзья. Папа начал пить когда я была классе в 7 наверное, но мама никогда не скандалила с ним и молча кормила, отмывала.
Единственная моя травма, я кожей чувствовала что она переживает за него. Сейчас это назвали бы зависимые отношения. Это единственный момент.
Не знаю. Считаю что сейчас дети живут в разы лучше. Не принимаю как травму, считаю что меня такое детство сделало сильной. Я в 20 лет точно знала как и что я хочу. Какого мужа я хочу. Сейчас парни стоят в кофейне и в 20 лет не могут решить они хотят латте на кокосовом или на банановом что б не прихватил понос.
Я в 20 лет работала, сама себя обеспечивала, а в 21 пошла учиться на смежное второе высшее.
О, да меня тоже колотит до трясучки, когда парниши берут РАФ на кокосовом или миндальном молоке, бляяяяяяяяяяяяяяяяяяя наши пацаны курили сиги держа их веточками и заедали листьями, чтоб родители не просекли, иначе нам пиздец Люда😆😆😆😆😆
Мне кажется сейчас больше молодежи работает, тупо потому что больше доступных рабочих мест цивильных. А у нас в детстве был вариант собирать бутылки, а в старших классах по блату промоутер и на первых курсах, листовки раздавать. Шариками на улице торговать или курьером или еще какая то странная низкооплачиваемая работа . на старших курсах в тц в магазине типа бершка, стралиыариус, тогда появились и можно было устроиться. Сейчас и в доставке и кофеен куча и в тц и море мест, где тепло и сухо.
Все было прекрасно до того как папа начал пить, лет до 10 наверно, до 98 года. У родителей были хорошие зарплаты, у нас была и одежда и игрушек вагон. У бабушки был дом в пригородном посёлке, всё лето с сестрой там тусили, корова, куры, огород, речка, красота. Правда у нас не было квартиры, мы жили в коммуналке, но я от этого не страдала, машины не было, но сравнивать было не с чем и нам было прекрасно. Ездили с родителями на турбазу, но почему то я никогда не ездила в лагерь, хотя от работы родителям давали путёвки. На море я не была до 28 лет) но мы всё детство плавали в Волге и по ходу родители не заморачивались о море)) я не помню дефицита продуктов, все воспоминания хорошие
Эх, попрыгать бы не резиночках, да целоваться на набережной в -25))
Какие травмы, помню только хорошее 💘
Я скучаю
Игры до дочи на улице
Вкусняхи прикольные
Зелёные фрукты ели 😂 в спортивную школу заходили и там играли в мяч, директор разрешал
На речку без спроса, потом обратно шли в трусах, чтоб обсохнуть 😅
Казаки разбойники
На иве качели делали
На крышу по дереву залезали, там у нас нычка была, вопросики обкашлять😄
Кассеты на видике, потом уже и дивиди
Мультики по телеку, обидно было, когда играй гармонь шла вместо них 😁
Горка в снегу, санки, папа везет меня, а я рукой снег собираю и ем, он поворачивается и говорит "ешь?", я вся в снегу "нет"😄
Катание на великах, помню как клешаные штаны застряли в цепи, пришлось снимать еле как, осталась дырка и мазут, но меня не остановило
Ездили в электричках в гости, на море
Мальчик, которому я призналась в лицо, что он мне нравится и "делай с этим что хочешь, Андрей"
Мороженое вкусное и не очень, но дешёвое, такая гуашь замерзшая на палке 😅
Сдавали бутылки на мороженое
Шлепки на платформе, паралоновые такие, моднявые, кеды на платформе
Собирались часто огроменными семьями, один дедуля играл на баяне и все танцевали и пели и было это так круто
Лепили пельмени часто, сами, как традиция, потом варили /иногда один с сюрпризом/
Х файлы по вечерам
Фишки со шреком в читос, во вкусном читосе
Фишки с покемонами, мульт покемон собственно
Телепузики
Ели семечки прям из шляпок подсолнуха
Дача, где сажали и собирали фрукты, ягоды, овощи
Рынки
У нас в парке много сов было, идёшь и ищешь их
Дедушка на ёлки на улице клал конфеты и говорил "смотри, зайчик прибегал и оставил", это было так круто
И много много всего
На заднем дворе жарили в костре картошку, потом садились во дворе за стол, солили и ели, ммм
@lyuda.chayka91, и мы кидали 😁 а свинец плавили пацаны на костре? Я не знаю, они какие-то решетки из каких-то микросхем доставали, из какой-то техники чтоли. Вот картинку помню, а че откуда нет 😁
Жили бедно, но почти все! А сейчас разрыв большой. И мнение «Ну идите, развиваетесь, поднимите свой зай» , извините, а какой зад поднять? Работа на заводе, смена и сверх нормы. В «новом мире» не все хотят и могут вести хераграм!
Было тяжело, но вспоминаю с теплотой. Маме даже удавалось возить нас на море из Иркутска пару раз.
Сейчас понимаю, что это все на такой жёсткой экономии делалось. Бабушка закупалась на опте, знала все цены на районе и не ленилась обходить много магазинов. Была дача, а точнее огород)
Любила семейные застолья и конфеты птичье молоко. Те самые, у которых снизу можно было посмотреть какого цвета они внутри)
В плане жилья, условий - ужасно. В остальном нормально, по каким-то моментам скучаю, по каким-то точно нет. Скажу так - многие жили лучше, чем моя семья. Но детство живое, конечно )
Я рада что у меня было такое детство !!! Хоть и жили мы очень бедно , но счастливо ! Единственная травма для меня была это отсутствие отца , и по сей день меня это печалит … его безразличие .
Счастливое, беззаботное детство) богато не жили, но мама, бабушка и дедушка делали все, чтобы я не замечала нехватки денег или каких-то проблем. Всегда были друзья, во дворе, из школы, из секций, отмечали дни рождения в парке аттракционов) очень скучаю и хочу вернуться хотя бы на день, особенно к дедушке и бабушке 💔
Положительные воспоминания,были времена тяжелые,но даже тогда мы были счастливы.
Очень жалею,что мои дети не знают что такое строительство халабуд,костры,на которых жарили все что принесли из дома.казаки разбойники,камушки,бутылочка🤭веселое детство без антисептиков и т д🤣
Прыгать с гаражей в кучи осенних листьев... Есть спелую шёлковицу прямо с дерева, сидя на крыше сарая. Собирать абрикосы. Петарды в лужи после дождя кидать. И все, что дальше твоего двора, кажется таким огромным и неизведанным.
Самое лучшее время. Не шиковали, родители учителя-музыканты, денег никогда особо не было. Но не в них счастье.
Ну мне было обидно и грустно быть бедной, в моей школе почти все были богаче. А я ходила в одном и том же.
Если не считать этого, то было норм, еда была, телек был😄
@pcr, раньше не понимала смысл этой песни, а сейчас ком в горле, когда услышу
Счастливое, хорошее детство) юпи иногда бывало. Да, пару моментов - хотелось короткую курточку, а не пальто, еше и на вырост. Но даже тогда понимала, что экономия, то сё, зп задерживали. А так в семье был мир, это самое главное, любовь родителей между собой и ко мне. Друзья во дворе хрущёвки. Все хорошо было.
Как опыт.... Я плохо помню своё детство.
Какие то события отдельные т всё.
Психолог говорит, что мозг
скрывает травимтрующте моменты, но я б не сказала что детство было плохое, родители не маргиналы, обеспечивали как могли ( отец-милиционер, честный, а мать библиотекарь).
Было тяжело, но вспоминаю с теплотой. Маме даже удавалось возить нас на море из Иркутска пару раз.
Сейчас понимаю, что это все на такой жёсткой экономии делалось. Бабушка закупалась на опте, знала все цены на районе и не ленилась обходить много магазинов. Была дача, а точнее огород)
Любила семейные застолья и конфеты птичье молоко. Те самые, у которых снизу можно было посмотреть какого цвета они внутри)