Елена
abdullaeva_1
Елена·Мама дочки (2 года)

Как няня должна относиться к детям: профессионально или как к своим?

Девочки, у кого есть опыт работы с няней, подскажите, пожалуйста.

Если няня ответственно выполняет все обязанности по уходу и присмотру за детьми, играет с ними, но при этом относится к ним профессионально, а не «как к своим», возникли бы у вас к ней претензии?

Например, в формате: «сначала мои дети, а потом твои».

1

Лучший комментарий

eva_psy
·Мама троих детей

У нас была няня с ребенком, сын няни старше на 2 года. Камер не было, не моя тема, главное что мо сын чувствовал себя хорошо :)

Нравится Ответить
olga-deti-massage

Нет, не возникло бы. Наоборот, такое отношение говорит о профессионализме няня. Няня - это педагогический работник. Она не замена маме. Тесный эмоциональные связи между няней и детьми залог больших проблем.

Нравится Ответить

Комментарии

katy1901_

На будущее урок, работу с личным не связывать

Нравится Ответить
abdullaeva_1
Елена·Мама дочки (2 года)

Просто изначально у нас была договоренность

Нравится Ответить
olga-deti-massage

Ну и, мне кажется, много ещё зависит от оплаты. Одно дело, если вы за полцены договорились с соседской девочкой присмотреть за её ребёнком одновременно со своим. А другое дело, если вам оплачивают существенно выше среднего. Тогда, конечно, и ожидания у работодателем будут более высокими.

Нравится Ответить
olga-deti-massage

@abdullaeva_1 Ну значит это судьба направляет вас в более выгодное и приятное для вас место работы.

Уходите без сожаления

Нравится Ответить
abdullaeva_1
Елена·Мама дочки (2 года)

@olga-deti-massage, спасибо огромное за поддержку 🙏🏻

Поверьте, я не пытаюсь наговорить на ребенка , оно мне не нужно. Это из дети и им жить с ними , а не мне

Но девочка к своей сестре(1.6) очень агрессивна , она её душит , щипает , выворачивает ей пальцы и все равно ничего не применяют , хотя я говорила , что её нужно к психологу отвести, ибо это не нормально.

Нравится Ответить
olga-deti-massage

@abdullaeva_1 я и не сомневаюсь, что вы даёте объективную оценку. Я лишь хочу донести до вас, что не надо пытаться понять каждого человека. Иногда это просто невозможно. Думаю , лучший выход для вас проститься с этой семьей.

Нравится Ответить
olga-deti-massage

Прочла комментарии и описание ситуации. Вот именно то, о чём я выше написала - личные эмоции вступают в противодействие с профессионализмом.

Ситуация сразу изначально конфликтная. Вот конфликт и произошёл.

Как мама-я прекрасно понимаю вас. У меня тоже остался бы осадок.

Как работодатель, я прекрасно понимаю ваших работодателей. Они оплачивают безопасность и уход за своим ребёнком. И имеют полное право быть недовольными.

Отнеситесь к этому как к опыту. И в будущем не смешивайте свою личную жизнь и работу.

Покупать на свои деньги детям игрушки и развивашки также совершенно лишнее. Этим вы, опять же, переводите отношения из профессиональной плоскости в личной.

Нравится Ответить
abdullaeva_1
Елена·Мама дочки (2 года)

Они имеют право быть недовольными , но в данной ситуации ничего не произошло такого , что могло бы вызвать недовольство .

То есть я говорю о том , что если бы плакала бы их дочь , я бы так же взяла бы её и отвела бы в душ умыться . На видео четко слышно , как я говорю своему ребенку «бери свою игрушку и играй с ней , эту отдай»

Я взяла ребенка из тех побуждений , что сама девочка (4 года ) попросила привести мою дочь к ним , ибо за день до этой ситуации , они играли вместе , так как меня пригласили на др к этой девочке .

Требовать от меня чтобы я ставила их детей выше своего - это неправильно .

Я с их детьми играю , занимаюсь , ухаживаю и т.д , делаю все то , что делаю со своим ребенком.

Нравится Ответить
olga-deti-massage

@abdullaeva_1

У вас сейчас говорит обида за свою дочечку. И я прекрасно вас понимаю.

Да, Эти люди хотят чтобы няня в своё рабочее время была только няней. А не мамой какой-то посторонней для них девочки. Если выключить эмоции, то в этом нет ничего неправильного. Вот такие вот люди. С низким уровнем эмпатии.

Мне кажется, сегодня найти хорошую няню намного труднее, чем хорошей няня найти себе работодателя. Мне кажется, что вы хорошая няня. Я желаю вам найти семью, с которой вы будете более на одной волне.

Нравится Ответить
abdullaeva_1
Елена·Мама дочки (2 года)

@olga-deti-massage, наверное правильным будет все-таки уйти с этой работы .

Просто поймите , я объективна . Когда мой ребенок переходит грань - я ее ругаю, наказываю , но почему когда грань перешел её ребенок , то ее пытаются оправдать , вместо того чтобы поговорить , разъяснить и , возможно, наказать ?

Девочка очень наглая . В обращении со мной она не говорит слов «спасибо/пожалуйста» , в то время как мой 2-ух летний ребенок говорит эти слова , не только мне .

Ещё раз повторюсь , я няней работаю не первый год , но чтобы было так тяжело - это впервые .

Тяжело эмоционально

Нравится Ответить
olga-deti-massage

Нет, не возникло бы. Наоборот, такое отношение говорит о профессионализме няня. Няня - это педагогический работник. Она не замена маме. Тесный эмоциональные связи между няней и детьми залог больших проблем.

Нравится Ответить
abdullaeva_1
Елена·Мама дочки (2 года)

Вы верно сказали , что няня - это не замена маме .

Я забочусь о детях , развиваю их . По их рассказам я поняла , что прошлая няня не занималась вообще детьми .

Просто я говорю , что меня задело . У меня до сих пор осадок на душе , я на работу пришла и выпила валерьянку , чтобы не нервничать .

Нравится Ответить
nastanast
Mmm·Мама сына (6 лет)

У меня бы возникли претензии почему вообще няня работает со своим ребёнком? Но это будто бы на берегу обсуждают

Нравится Ответить
abdullaeva_1
Елена·Мама дочки (2 года)

Потому что изначально мне сказали «можешь приходить со своей девочкой, проблем нет»

Мне они предложили вообще своего ребенка забрать из садика и в сад не водить , а приходить к ним с дочкой

Нравится Ответить
olga-deti-massage

@abdullaeva_1 Теперь вы знаете, почему никогда не надо так делать

Нравится Ответить
eva_psy
·Мама троих детей

У нас была няня с ребенком, сын няни старше на 2 года. Камер не было, не моя тема, главное что мо сын чувствовал себя хорошо :)

Нравится Ответить
lina89malina
🌿Лина🌿·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Тоже такого мнения, если подопечному спокойно хорошо и комфортно - отлично). 👍🏽

И рекомендации родителей выполнены, конечно).

Нравится Ответить
eva_psy
·Мама троих детей

Это зависит от тз работодателя. В целом, как будто, работодатель имеет право выдвигать любые условия, вопрос - согласны Вы с этим или нет.

Нравится Ответить
abdullaeva_1
Елена·Мама дочки (2 года)

Когда я пришла устраиваться на работу, мне сразу обозначили условия: в основном няня требуется для младшей девочки (сейчас ей 1,6), но иногда — и для старшей (ей 4 года). Также мне сказали, что я могу без проблем приводить с собой свою дочь, что дети могут играть вместе, и что при необходимости я могу даже забирать свою дочь из садика и приводить её к вам.

За всё время я приводила свою дочь на работу всего два раза:

— первый раз — потому что её действительно не с кем было оставить;

— второй раз — по просьбе старшей девочки, которая захотела поиграть с моей дочерью.

Я понимаю, что работодатель имеет право выдвигать свои условия. Однако, на мой взгляд, это не должно формулироваться как требование «ставить ваших детей выше своего ребёнка».

Ситуация была следующая: старшая девочка и моя дочь не поделили игрушку. В этот момент я была на кухне и услышала, как мой ребёнок громко плачет и кричит. Я подошла, забрала игрушку из рук своей дочери и отдала её старшей девочке, после чего взяла нашу игрушку (с которой мы пришли) и унесла своего ребёнка на руках в ванную, чтобы умыть и успокоить.

Хочу подчеркнуть, что из всех троих детей плакал именно мой ребёнок. На камерах слышно, как я говорю: «Возьми свою игрушку, эту отдай». В то время, пока я находилась с ребёнком в ванной, старшая девочка спокойно сидела и пила воду из бутылки.

Претензия со стороны мамы девочек заключается в том, что я должна была обнять и успокоить её старшую дочь, которая не плакала, сидела спокойно и уже получила свою игрушку, вместо того чтобы успокаивать своего плачущего ребёнка.

Если бы ситуация была обратной - и мой ребёнок сидел спокойно и пил воду, а старшая девочка плакала - я бы взяла бы старшую и пошла бы с ней умываться и успокаивать её.

Поэтому у меня возникает ощущение, что от меня ожидают не просто выполнения обязанностей няни, а проявления особой эмоциональной вовлечённости и любви к чужим детям. При этом я полностью выполняю свои рабочие обязанности: занимаюсь развитием детей, играю с ними, ухаживаю за ними, кормлю их, а также выполняю уборку квартиры, что также входит в мои обязанности.

Тем не менее мне предъявляется претензия за то, что я в первую очередь обняла и успокоила своего собственного ребёнка, который в тот момент рыдал.

Нравится Ответить
eva_psy
·Мама троих детей

@abdullaeva_1 ну если все так, то это выглядит как повод придраться.

Нравится Ответить
abdullaeva_1
Елена·Мама дочки (2 года)

@eva_psy, вот и я так и думаю .

Просто обидно , что все так . Я стараюсь , по доброму отношусь к девочкам , делаю покупки для них за свой счет , так сказать подарки .

Просто есть видео , где четко видно , как рыдает мой ребенок

Нравится Ответить
lina89malina
🌿Лина🌿·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Я работаю няней совместно с дочкой). Это прям у меня такой формат))). Пока не было таких моментов как у вас .

Я бы наверное отметила , что наоборот больше подопечному малышу внимания уделяю и параллельно уже и дочери 😃. Моя может например замахнуться , стараюсь ловить : ее поругать , малыша пожалеть 😃.

Разумеется могут быть детские бытовые конфликты 😁, это же дети))).

Нравится Ответить
abdullaeva_1
Елена·Мама дочки (2 года)

@lina89malina, ну не знаю .

Теперь я думаю , что не смогу работать с ними , когда от меня ждут любви к их детям

Нравится Ответить
lina89malina
🌿Лина🌿·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@abdullaeva_1, ну вы так с плеча не рубите,это у вас ситуация конфликтная с родителями. С самим ребенком все хорошо у вас ? Не лишайте тогда малышку няни к которой она привыкла и с которой ей хорошо 😃

Нравится Ответить
abdullaeva_1
Елена·Мама дочки (2 года)

@lina89malina, с ребенком тоже есть недопонимание . Я говорила родителям , но родители не хотят слышать и что-то решать

Нравится Ответить
kristinagalstyan
Кристина·Мама двоих (младенец)

Няню лучше без детей найти, они тогда чаще становятся ребенку другом

Нравится Ответить
kristinagalstyan
Кристина·Мама двоих (младенец)

@abdullaeva_1, а, вот как. Вы у них первая няня? Вообще лично мне было бы приятнее, чтобы к моему ребёнку относились больше эмоционально, не правильно - кормление по режиму, сон и тд, а больше чтобы он был спокоен, чувствовал внимание взрослого полное. При своем ребенке это не реально. У меня нет няни, я зову свою младшую сестру, у нее нет детей, ей 23 года, она вовлечена в ребенка, они дружат и проводят время вместе, вот именно этого я бы и хотела от няни. Но такую сложно найти, а если и можно - то очень дорого.

Нравится Ответить
kristinagalstyan
Кристина·Мама двоих (младенец)

@kristinagalstyan, когда относятся правильно и профессионально, это скорее издержки садика, если это на короткое время - присмотреть чтобы не полез, не поранился, не зажег спички к примеру, то отлично. Но няня чаще становится семьей, поэтому возможно ваш работодатель отчасти и прав. Вам нужно было обсудить этот вопрос вначале) но не переживайте, поговорите с обоими детьми, и постарайтесь их не разделять - ведите себя как дома, только если бы у вас было двое детей)

Нравится Ответить
abdullaeva_1
Елена·Мама дочки (2 года)

@kristinagalstyan, нет , я не первая няня

Я когда сижу с девочками вместе ( одной 1.6 другой 4 ) я вовлечена в них , играю с ними , развиваю , играю в подвижные игры и т.д и т.п , вот правда . Я не первый год работаю няней

Нравится Ответить
pretty___woman
Анастасия·Мама сына (3 года)

Не поняла, она сидит со своим и вашим ребенком одновременно?

Нравится Ответить
abdullaeva_1
Елена·Мама дочки (2 года)

@nemilfa, я изначально сказала «я только за то , чтобы были камеры»

Я не первый год работаю няней , так же работала бебиситтером и я никогда себе не позволяла и не позволю ударить или навредить ребенку , потому что я бы не хотела чтобы с моим ребенком обходились плохо .

Но тут очень тяжело … и дело не в камере , а в том как преподнесли ситуацию . Вот сижу и думаю : работать дальше или нет ? Все полные , кто знаком с этой ситуацией и кто видел видео ролики говорят чтобы я уходила

Нравится Ответить
nemilfa
Madame Maman·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@abdullaeva_1, я не говорю что камеры это плохо, я написала что у некоторых родителей с ними перебор в контроле. Мне просто странно что зачем они полезли выискивать данную ситуацию, искали к чему придраться?

Еесли это единичный случай то можно списать на плохое настроение. Если будет повторяться то я бы тоже уходила и не трепала нервы.

Нравится Ответить
abdullaeva_1
Елена·Мама дочки (2 года)

@nemilfa, спасибо большое 🙏🏻

Нравится Ответить
emelya_
·Мама троих детей

Было бы странно, если было бы наоборот 😅

Нравится Ответить
julka777
jul·Мама двоих (1 год, 13 лет)

Не поняла вашу суть претензии

Нравится Ответить
abdullaeva_1
Елена·Мама дочки (2 года)

Не претензия , а вопрос

Нравится Ответить
abdullaeva_1
Елена·Мама дочки (2 года)

Я чуть ниже расписала

Нравится Ответить