Что будет, если просрочить кредит или автокредит?

Доброе утро!

Девчонки, были у кого просрочки про кредитам, автокредитам? В жизни всяко случается же…чем грозит? Карты арестовывают?

Комментарии

o.ksanka
Oksana·Мама троих детей

Вам надо ехать в банк, писать заявление, например, на отсрочку платежа, каникулы, снижение ЕП за счет увеличения срока и т.д и т.п

В общем, уточнять у банка какие есть варианты.

Платить, сколько можете, а не совсем забивать на платеж.

Кредит кредиту рознь. Если автокредит, то могут приехать к дому вашему на эвакуаторе и машину изъять

Нравится Ответить
yana8546.92
Яна ·Мама дочки (5 лет)

У брата было так, где-то пол года банк названивал, потом передал коллекторам, долг естественно копился, потом уже судебным приставам, вот они блокируют счета.

Нравится Ответить
vin_an
Stasya·Мама дочки (4 года)

1. Просрочка платежа влияет на кредитную историю, неважно, на сколько дней.

2. Если есть акцепт на списание у банка, то спишут со счёта (в рамках одного банка), на который есть акцепт. К примеру, если платёж 5000 ₽, а на счёте лежит 100 ₽, то эти 100 ₽ будут списаны в счёт погашения ежемесячного платежа.

3. Нужно читать правила кредитования и индивидуальные условия. В случае неоднократных просрочек банк может истребовать всю сумму долга. Не заплатите единовременно — могут уступить коллекторам (суд/исполнительная надпись нотариуса).

4. Просрочка — всегда начисление пеней и штрафов.

Чтобы избежать просрочки, вы можете сделать рефинансирование. Либо, в некоторых банках, есть такая услуга как "измени дату платежа", "пропустить платеж" и пр. Попробуйте уточнить в банке.

Если вы оказались в сложной жизненной ситуации (официальное снижение дохода), вы можете получить кредитные каникулы по Закону №353-фз (статья 6.1-2)

Нравится Ответить
gurnitskaya
Карина·Мама дочки (8 лет)

Если сейчас только звонят, попробуйте договориться. У меня получалось. Понятно, что человеческий фактор, но человеки среди коллекторов тоде попадаются. Объясняла как есть, что фин.жопа, тяну вот это и это, могу платить по столько-то. И они прям под контроль берут, звонками не долбят, главное договорённость с ними уже не нарушать. А так да, долг копится. Потом суд, потом аресты карт и имущества, запрет выезда,

Нравится Ответить
dari_el

Да звонят, объясняю все. Фиксируют, не трогают. Пытаюсь собрать на платежи но чет как не выходит 🙈 жду зп🤷🏻‍♀️

Очень переживаю, чтоб карты не арестовали

Нравится Ответить
nastymaggot13
Анастасия·Мама сына (7 лет), беременна (26 нед.)

@dari_el карты так быстро не арестовывают. Больше полугода должно пройти. Если кредит проще можно заключить мирный договор, но в банке, если кредитные карты,то посложнее договориться уже нельзя. У меня кредит плачу вовремя, а вот кредитку из за процентов еб.....их не осилила, через полгода арестовали все карты, зп снимают 50%. Любой перевод на карту сразу снимают.

Нравится Ответить
north
·Мама сына (2 года), беременна (29 нед.)

Ну, смотря на сколько просрочите: если на пару дней-месяц, то это может повлиять только на кредитную историю. И то, если на пару дней, то, скорее всего, и на неё не повлияет.

Нравится Ответить
north
·Мама сына (2 года), беременна (29 нед.)

Единственное, что с банка могут начать звонить, напоминать о том, что надо заплатить.

Нравится Ответить
dari_el

@mama-marka23, да, звонки идут. Просрочила на месяц 😣🙈

Нравится Ответить
dari_el

@mama-marka23, но кстати не каждый день звонят

Нравится Ответить