Анастасия
anastasi_mart
Анастасия ·Мама сына (9 лет), беременна (28 нед.)

Низкий ферритин при беременности: что делать и как повысить?

post image

Девочки, вы умные.

Я скоро умру?😅 а серьезно, это же крайне низко. Но при этом гемоглобин в норме у меня 134.

Что еще надо сдать? И как при беременность восполняют ферритин?

P.s. врачу отправила, пока жду ответа хочу услышать мнения)

Комментарии

olgam19
Ольга·Мама дочки (2 года), беременна (28 нед.)

Обычно если ниже 15 назначают капельницы

Нравится Ответить
nizhelskaya17
Анастасия·Мама дочки (10 лет), беременна (21 нед.)

У меня Ферритин прям столько же😄 при гемоглобине 120. Назначили тотему, пропила месяц. И прям жизненные силы во мне появились😂

Не переживайте, умирать собрались-рано😂

Нравится Ответить
paprushik
Мария·Мама сына (6 лет), беременна (38 нед.)

Был вообще 7 , за месяц подняла на таблетках до 11,при этом гемоглобин что-то типо 120, назначили капельницу...сразу жизнь заиграла другими красками. Сейчас опять упал- 10, врач из жк говорит нужно повторить...жду приёма, у кого рожать буду, что скажет...

Нравится Ответить
anastasi_mart
Анастасия ·Мама сына (9 лет), беременна (28 нед.)

Вот кстати, а как например у вас проявлялось? Усталость? Сонливость? Я просто думала что это мое нормальное беременное состояние. Но походу нет🫠

Нравится Ответить
paprushik
Мария·Мама сына (6 лет), беременна (38 нед.)

@anastasi_mart я еле ходила , просто на усилии воли, сына в сад отвозила, нужно было в банкомат, ч к нему подьезжала и настраивалась, на то что мне нужно к нему идти....шла и понимала, что каждый шаг даётся с трудом, приезжала и лежала, не спала, но лежала....сейчас тяжело, тоже появились сонливость, но не так далеко....а после капельницы на следующий день столько энергии и настроение отличное, столько всего нужно....

Нравится Ответить
anastasi_mart
Анастасия ·Мама сына (9 лет), беременна (28 нед.)

Девочки, всем спасибо большое за ответы!💖

Врач написала пить таблетки, через 3 недели контроль.

Сказала что жить буду однозначно😅

Нравится Ответить
lili3009

У меня 8 , я живая 🤣

Нравится Ответить
annafresh10001
Анна К·В ожидании первенца

У меня был 15 ферритин но при этом гемоглобин в норме , врач назначила тотему через месяц проверила снова упал до 10 , сейчас врач поменяла препарат на Ферретаб. Говорит так как гемоглобин в норме - железо можно просто поддерживать препаратами

Нравится Ответить
natalia_malysheva30
Наталья Малышева·Мама дочки (9 лет), беременна (37 нед.)

Был ферритин 10 , назначили Сорбифер по 1 таблетки в день ,стало лучше

Нравится Ответить
irina_n_n
Ирина·Мама двоих (младенец)

Не помрете😀 у меня был 6. Капельницу феринжект назначали. После неё прям лучше стало.

Нравится Ответить
vikager1728
Виктория·Мама дочки-младенца

То же самое, потом аж до 350 поднялся, гемоглобин так же был нормальный

Нравится Ответить
vika_ma_ma
Vik·Мама дочки (2 года)

Сильно не пугайтесь, у меня был 7 при беременности, подняли до 40. Препаратами железа, обратитесь к гематологу, он назначит и будете пить, усваивается долго, иногда с побочкой, поэтому говорите все гематологу, будет менять, подбирать и все будет топ.

Без паники, но к специалисту надо. В ближайшие дни попадите к врачу. Сама в беременность и с ферритином низким и с гсд. Но ни чего, все прошли и Вам желаю)

Нравится Ответить
vika_ma_ma
Vik·Мама дочки (2 года)

@anastasi_mart главное, потом не наесть от счастья как я, возьмите перекусы в роддом, мне их не хватало. Сахар упал и так хотелось есть 🙈

Нравится Ответить
anastasi_mart
Анастасия ·Мама сына (9 лет), беременна (28 нед.)

@vika_ma_ma, да да, я тоже об этом думаю😅 мечтаю о борще и картошке жаренной😅

В роддом да возьму, спасибочки!

Нравится Ответить
vika_ma_ma
Vik·Мама дочки (2 года)

@anastasi_mart а борщ, борщ можно) 😁 а картошку печёную немного. Будет норм. Я некоторые привычки после гсд сохранила

Нравится Ответить
dantan
Татьяна·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Вы ферритин сами решили проверить?

Я его проверяла, потому что у меня гемоглобин был ниже нормы. И ферритин был около 6. Я пила тотему.

Но честно говоря, потом оказалось, что гемоглобин поднялся до нижней границы и ферритин не проверяла.

Нравится Ответить
anastasi_mart
Анастасия ·Мама сына (9 лет), беременна (28 нед.)

Мне врач у которой рожать собираюсь сказала сдать. Вот сдала🫣

Нравится Ответить
mari.d
Мария ·Мама троих детей

Почему я прочитала ваше " я скоро умру? " с такой интонацией в которой есть надежда на это ? 🤣видимо я устала 🤣🤣🤣🤣

Нравится Ответить
mari.d
Мария ·Мама троих детей

@anastasi_mart да вот же 🤣, это я видимо так читаю уже 🤣🤣🤣🤣

Нравится Ответить
anastasi_mart
Анастасия ·Мама сына (9 лет), беременна (28 нед.)

@mari.d, желаю отдохнуть как можно скорее💃🏻

Нравится Ответить
mari.d
Мария ·Мама троих детей

@anastasi_mart Спасибо ❤️😂

Нравится Ответить
vik_dubrovskaya
Вика·Мама дочки (2 года), беременна (27 нед.)

Вообще капельницу должны назначить

Нравится Ответить
deychd
Дарья·Мама дочки (2 года), беременна (23 нед.)

Вам должны уже капельницы предложить

Потому что до норм уровня не поднимите до родов

А в них вдруг кровотечение какое то ну короче

Нравится Ответить
dr.mariana
Mariana·Мама двоих (младенец)

Не скоро😅 препараты железа вам в помощь. По современным рекомендациям принимайте лекарственные формы через день. Так меньше побочек и усваивается лучше

Нравится Ответить
vikareikavika
Виктория·Мама двоих (1 год, 5 лет)

У меня в беременность было 8, не умерла, но чувствовала себя погано. Пила Сорбифер по 2 таблетки каждый день с фолиевой. Слава богу он мне подходит, и со стулом и желудком проблем не было. Самочувствие стало лучше, подняла к концу беременности до 25

Нравится Ответить
madmaks698

Гемоглобин то какой?

Нравится Ответить
anastasi_mart
Анастасия ·Мама сына (9 лет), беременна (28 нед.)

134, сейчас допишу в посте

Нравится Ответить
calma
🐭·Мама троих детей

Железо пить нужно

Нравится Ответить