Маргарита
rittakuz
Маргарита·Мама подростка

Айфон 15 Pro Max на 10 лет: зажирно или нормально?

Девочки, 15 Pro Max десятилетнему ребенку вам не кажется зажирно в качестве подарка на др? Подруга сыну купила вот, хвастается. Это совершенно не мое дело конечно, но я просто помню свою Киру в десять и ее вечно где-то забытый/утопленный/уроненый андроид и исходя из своего опыта такой дорогой телефон точно не стала бы дарить🫣

1

Лучший комментарий

nnastya1998
Настя·Мама сына (2 года)

Вы правы- не ваше дело. Не лезьте в чужой кошелек, не считайте чужие деньги, это очень-очень плохая привычка. Да и дети разные, кто-то бережно относится, кто-то нет. Если подарили - значит есть возможность

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама троих детей

Не дарите, у подруги есть желание и возможность, почему нет. Ваше мнение может быть учтено только в случае финансового участия в этом подарке.

Нравится Ответить

Комментарии

anastasia7373
Анастасия ·Мама сына (3 года)

Всё так индивидуально. Для нас скорее зажирно ребёнку дарить такой дорогой телефон, но мы и сами с обычными андроидами ходим. Как-то не парюсь по этому поводу, это всего лишь вещи. Если у кого -то позволяет доход без проблем купить ребёнку- то нормально. Кому-то в мире в 10 лет может личные острова дарят, так что айфон это ещё мелочь 😆

Нравится Ответить
felicemary88

моя дочь относила первый телефон без царапин почти не то что разбитые экраны и прочее,если бы я знала, что она так аккуратно будет, изначально бы купила хороший телефон.И да, если они не взяли его в кредит, то почему бы и нет?!вы завидуете,это понятно, вы работаете и не можете себе такой купить а тут отпрыск с айфоном.Лично моё мнение такое, что даже взрослые не используют этот телефон на максимум, что уж о ребенке говорить, звонилка с играми за несколько тысяч,вот это мне не понятно.а так, вообще пофигу.ну и жалко одноклассников, у детей будет зависть и комплекс неполноценности у некоторых.у нас вон есть дети 3 класс вообще без телефона, так вечно просят поиграть у моей.

Нравится Ответить
olya_shiva
Оля Шива·Мама двоих (младенец)

А что в этом зажирного? Это телефон, вы чего. Сын дважды терял телефон, нашли мы его только благодаря тому, что у айфонов отличный внутренний локатор. Объективно это простой, хороший аппарат, для ребёнка просто шикарно. Они, в отличии от нас, у телефона больше функций задействуют

Нравится Ответить
olia2121
Оля·Мама сына (10 лет)

Если эта сумма не представляет никакой важности для семьи-почему нет?)

Нравится Ответить
1633
Марина·Мама дочки (12 лет)

Нет, мне кажется нормально. Если есть возможность, то отлично!

Нравится Ответить
inna_mya
Инна·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Моя сама на 12 про насобирала, просила дарить на все праздники деньги, пыталась зарабатывать у нас их, по копеечке складывала, потом и мы докинули в виде подарка. Очень бережет его. Если у семьи это не последние деньги вообще ничего не вижу плохого. Плюс хорошей техникой и пользоваться удобно и безопасно. На айфон не скачаешь всякого.

Нравится Ответить
lovelybitch
Мила·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Для меня это как минимум не рационально, даже при свободном наличии средств. Учитывая какая в школах ситуация со всеми этими статусами, у кого что есть, кто богатый, кто нет. Что делают другие люди - это их личное дело.

Нравится Ответить
nalina0
Nalina·Мама дочки (5 лет)

Согласна с девушками, что это исключительно дело конкретной семьи. Возможно у них достаток позволяет и для них это просто хороший телефон. Возможно и для вашей подруги это важно, раз она прям хвастается этим.

Нравится Ответить
sen_anna
Анна·Мама троих детей

Жирно или не жирно, норма или не норма - решать только тем, кто дарит

Нравится Ответить
tanyaadashkevich
Tati🍀·Мама двоих (младенец)

У сына уже 4-ый год один телефон. За 500 руб. В идеальном состоянии, ни царапинки.

Мы с мужем с айфонами 16 про.

Сыну сами предлагали купить не самый последний конечно, но он сам не хочет. Телефоном пользуется исключительно позвонить.

Для игр планшет/компьютер.

Может поэтому и нету стремления к 🍏

Нравится Ответить
yuliagl
Юля·Мама двоих (2 года, 5 лет)

У каждой семьи свой доход, что для вас «жирно», для кого-то может быть базовым минимумом)) Что тут удивительного?)) Мой муж малым подарил последнюю PS, когда одному еще и 4ех лет не было, а другому - 2ух) В этом году хотел подарить старшему эпл вотч на день рождения, но я не разрешила)) Если люди могут себе позволить, то почему нет?

Нравится Ответить
katy40letova
екатерина·Мама двоих (1 год, 15 лет)

Мы своему на 15-лете 16 подарили, я просто не видела смысла дарить другой. В каждой семье свой бюджет и свои траты, зачем это обсуждать 🤷‍♀️

Нравится Ответить
natalie0612
Наталья·Мама сына (7 лет)

Хорошо живут люди в Беларуси....

Нравится Ответить
olka_com..
Olivia ·Мама четверых детей

При возможности тоже дарим.

Наша на 7 лет захотела айпад а муж и не против . Прошло пару недель, уже другие идеи появились))) и про айпад забыла. А вообще, есть средства то почему бы и нет 🤗 пусть дарят

Нравится Ответить
mama8935
Alevtina20·Мама троих детей

Муж работает водителем автобуса, и вот на днях в его автобусе забыли 17 про , муж сделал все как положено, вызвал 102 и сообщил диспетчеру, так вот потом звонили с благодарностью родители мальчика, ему 10 лет , муж был удивлён, но как по мне ничего удивительного, сейчас время такое , что у каждого пятого эти айфоны и уж тем более у детей , если есть возможность потом чинить или покупать новый , то пожалуйста сна здоровье , пусть покупают .

Нравится Ответить
znicka.ph
Алена·Мама сына (7 лет)

Если есть возможность - то не зажирно. Кто-то квартиры детям покупает, когда они еще в саду. Все мы разные и достаток у всех разный. Если бы у меня была возможность - я бы сыну тоже купила, но не про Макс, а обычный

Нравится Ответить
yanovochka
Юлия·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Вообще пофиг. Вы как-то ей помогаете материально, что вас заботит данный вопрос?

Нравится Ответить
aytsanaveilisav
NY🐈‍⬛·Мама сына (6 лет)

Нет

Если позволяет бюджет,то хоть 17 pro max на 1т

Нравится Ответить
_lisenok
Алиса·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Кажется. Дети телефоны теряют и бьют, будем брать совсем недорогой

Нравится Ответить
katerinatvardovskaia7
Катерина·Мама дочки (4 года)

Не то, что «зажирно», но, на мой взгляд, у ребёнка не будет понятия реальной ценности такого дорогого подарка.

Скорее, эта ценность «размоется». То есть я как родитель уже буду ставить очень высокую планочку обычного телефона - и эта планочка для ребёнка будет минималкой.

А так как я не планирую ребёнка обеспечивать всю жизнь, мне кажется, к некоторым дорогостоящим вещам он должен прийти сам. Сам заработал, сам рассчитал бюджет и сам себе купил.

Либо, как вариант, такой подарок за очень классное достижение, к которому ребёнок долго шел и смог. Выиграл соревнования, поступил после долгой подготовки в вуз и прочее.

В какой-то степени для меня айфон в этом плане равен машине или квартире в подарок ребенку.

Он должен дойти до этого сам либо ему можно подарить это в определенном возрасте, когда он будет понимать, чего это на самом деле стоит. Или опять же подарок в результате долгого и усердного труда.

Нравится Ответить
oxen
Весна ·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

У каждого свой опыт и свое отношение . Все дети разные как и доход в семье.

Нравится Ответить
polevaya_mysh_chuchundra
Dasha·Мама сына (7 лет)

Вот и думай потом рассказать что то подруге, или нет, чтоб потом не думали что хвастаешься. Где та грань между поделился и похвастался?

Нравится Ответить
yulchita
Юлия ·Мама сына (8 лет)

Ну, если бы у меня была такая возможность, то я бы подарила 8 летке и 17 про макс, и ноутбук и все то, что в письме деду морозу писал, и не слиплось бы....поэтому не завидуйте, а порадуйстесь за подругу )))

Нравится Ответить
knopka_1505
Knopka·Мама троих детей

Я вас умоляю, деть мог сам насобирать. Мой почти насобирал на Плейстейшн.

Нравится Ответить
zanudaya
Оксана ·Мама дочки (8 лет)

Это ж насколько надо не иметь своих проблем, чтобы судить о чужих радостях)))))

Нравится Ответить
k.milka
Мила·Мама двоих (1 год, 4 года)

Каждый живет по своему бюджету.

Нравится Ответить
marta_ty

Если бы он терял, топил и тд ... ему бы его явно не покупали. Значит там все ок с этим.

И если ребёнок бережно относится к ваещам, то почему нет?

Если они почку не продали ради телефона, тогда не зажирно.

Нравится Ответить
yuliya_rum
Юля🌸·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

У моей дочери телефон 1,5 года. Я ей за все время поменяла 1 раз защитное стекло и то, только потому что она положила телефон с ключами от квартиры.

На 10 лет тоже подарим айфон. Здесь больше вопрос рукожопости ребенка и как ВЫ научили относиться к вещам.

Нравится Ответить
ta.tassi
ta.tassi·Мама двоих (11 лет, 15 лет)

Для Вас зажирно-для них норма.

Мои оба с айфонами. Никогда у нас не было забытых/утопленных телефонов!

Нравится Ответить
klavdiyakovale
Klavdiya·Мама двоих (младенец)

Личное дело каждого 🤷 Если желание совпадает с возможностью, то какие проблемы. Моей дочке пофиг какой телефон, у нее был один критерий при выборе "сиреневенький"😅 Соответственно под это описание подходит масса современных бюджетных смартфонов, закрывающие потребности ребенка. Я лично всю жизнь люблю Самсунги, и некоторые модели xiaomi весьма интересные и удобные (для меня). Кто что покупает себе или своим детям вообще без разницы, почему Вас это беспокоит?

Нравится Ответить
aripa29
Mrs O·Мама сына (8 лет)

Все ж зависит от достатка в семье. То что зажирно одним, абсолютно нормально для других.

Нравится Ответить
izumitelno
Мария·Мама дочки (9 лет)

Если деньги есть, то вполне. Моя вообще неаккуратная и не сильно ловкая, но телефон за два года ещё не скопытился. Плюс моя и открытке рада, вообще не требует ничего никогда, так ей купила бы тот телефон, если бюджет не треснет)

Нравится Ответить
dinario
Дина ·Мама сына (7 лет)

Не кажется. Если люди могут себе позволить сделать такой дорогой подарок своему ребенку, то почему собственно нет? А даже если он вдруг и кредитный, в рассрочку и т.д., то это тоже никого не касается, это дело только той семьи. Вас же, я так понимаю, финансово участвовать не просили? В таком случае это абсолютно не ваше дело.

Да и дети бывают разные, если ваша спокойно могла утопить/забыть, это же не значит, что все такие. Мой ребенок, например, бережно обращается с такими вещами, и ему ещё даже не 10.

Нравится Ответить
burundyshka
Dnadik·Мама троих детей

Если это в кредит - зажирно, если это куплено с одной ЗП и незаметно для бюджета - норма

Нравится Ответить
_kkk
...... ·Мама дочки (8 лет)

Вообще не мое дело, хоть квартира. Дети разные, зачем сравнивать?

Нравится Ответить
mama_lapochki_dochki_i_dvyh_sinochkov
Мария·Мама троих детей

Не все дети в 10 лет не умеют следить за своими вещами , пацаны мои не забывают /не роняют/не топят свои гаджеты , а очень бережно относятся к ним , поэтому у них хорошие айпады и компы . Проще купить один хороший гаджет и ребёнок им будет пользоваться ни один год , чем каждый год выкидывать деньги на новые . Так что не вижу ничего плохого в таком подарке , каждый родитель видит отношение своего ребёнка к вещам и на его основании выбирает подарок , явно если бы там телефон через день летал и забывался , то такой подарок не делали

Нравится Ответить
agniya4
Инга·Мама четверых детей

Нет. Хоть в 5 лет. Их дело) Есть желание у них, есть возможность - пусть дарят конечно.

Нравится Ответить
avrika

"Зажирно" это когда и так концы с концами не могут свести, но лезут в 10ю рассрочку ради такого подарка. А если семье это по бюджету, то хоть 17 про макс на 2 тб.

Нравится Ответить
alena220717
Алёна·Мама дочки (2 года)

Может, у неё аккуратный и ответственный ребёнок

Может , деньги потраченные далеко не последние

У каждого свое видение, как жить эту жизнь и как поступать

Нравится Ответить
rusichka1993
Ирина·Мама дочки (4 года)

Не нам судить, но мы осудим😂

Нравится Ответить
rittakuz
Маргарита·Мама подростка

Мы не судим, но обсудим😂 на самом деле, мне просто стало интересно, может это стало вариантом нормы в нынешнее время и я немного отстала. Собственно, что и выяснилось)

Нравится Ответить
ta-mitya
Татьяна·Мама сына (8 лет)

Очень классная фраза, не ваше дело.

Если есть такая возможность пусть покупают.

Нравится Ответить
aleksandra.0912
Александра·Мама дочки (2 года)

Ну если бы у меня была возможность купить новый 15 про Макс в любой момент если мой дить расхреначит старый, я бы и раньше подарила)))

Нравится Ответить
nnastya1998
Настя·Мама сына (2 года)

Вы правы- не ваше дело. Не лезьте в чужой кошелек, не считайте чужие деньги, это очень-очень плохая привычка. Да и дети разные, кто-то бережно относится, кто-то нет. Если подарили - значит есть возможность

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

Если есть возможность , то почему жирно ? Могут себе позволить родители и все 🤷‍♀️ потеряет или утопит -это ж их вопросы 🤷‍♀️

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама троих детей

Не дарите, у подруги есть желание и возможность, почему нет. Ваше мнение может быть учтено только в случае финансового участия в этом подарке.

Нравится Ответить
kot_manul
Hello·Мама двоих (1 год, 4 года)

Нет. Каждый живет по своим финансам.

Когда работала в школе была девочка в 5 классе с эпл вотч и айфоном последним :)

Нравится Ответить
tarakashechka
Настя·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Аналогично

Нравится Ответить