Ангелина
angelina2019
Ангелина ·Мама дочки (6 лет), беременна (40 нед.)

Кесарево сечение: истории мам об операции и восстановлении

Девчонки, назначили КС.

Расскажите свои истории проведения операции, восстановления итд)

Лучший комментарий

kate72
Екатерина·Мама троих детей

Предстоит 4е КС!

Первого экстренно, все последующие планово.

Если нет противопоказаний к ЭА, то поставят укол в спинку (неприятно, но все терпимо). Через 30-40 секунд, тело потяжелеет, перестанете ощущать, все ниже груди. Тут главное, не паниковать, контролировать вдохи (они станут тяжелыми, как будто что то давит на грудь). Это достаточно необычно, тоже все терпимо.

Поставят щит перед лицом, в катетер начнут вводить разные препараты.

И врач приступит к операции. Вы будете чувствовать прикосновения к себе, но боли не будет!!! Это важно, хоть и странно для мозга.

Малыша достанут быстро, в некоторых случаях просят чуть по тужиться😁, что особенно забавно, когда ты ничего не чувствуешь.

Как только малыш появится на свет, сразу будет легче!! А там дело техники. Но все мысли будут только о зайке, который пищит, над ним будут «колдовать» врачи. Обычно это все видно. Уже будет не до того, что там со мной делают😁

Принесут покажут, поцелуете, если все будет хорошо, попросите приложить к груди, обычно не отказывают.

Дальше унесут лялю, вас зашьют и отвезут в реанимацию. Обычно 6 часов.

Отлежитесь, начнете вставать потихоньку, первые ощущения не из приятных, но это нужно преодолеть!

От всей души вам желаю сил и легкой операции!!!💐🩷🙏

Если есть вопросы пишите🫶

Нравится Ответить

Комментарии

siishsjsj
·Мама дочки (7 лет), беременна (40 нед.)

Я удивлена, а какая у вас прибавка в общем?

Нравится Ответить
ariona_astro
Aksana S.·Мама двоих (младенец)

Было ПКС на Невельской. Бандаж после КС мне не разрешили. Оплатила заранее ТАР-блок в шов и ни разу не пожалела! В первые сутки намного легче, да больно, но боль терпимая. И боли при нажатии на живот после операции практически нет. В реанимации минимум 6 часов, меня продержали 8! Смена смене никак не могла передать, все друг друга ждали😠 в реанимации не давали вставать, до палаты лежа на каталке, потом в палате часа 2 дали расходиться, принять душ и потом принесли малыша. Я сразу при поступлении попросила отдельную палату.

Нравится Ответить
anzhelika_2024
Анжелика·Мама сына (9 лет), беременна (29 нед.)

А где будете делать кс?куда дали направление?

Нравится Ответить
angelina2019
Ангелина ·Мама дочки (6 лет), беременна (40 нед.)

Меня положили в стационар на дородовое. На Гагарина и намерили ребёнка 4700

Нравится Ответить
anzhelika_2024
Анжелика·Мама сына (9 лет), беременна (29 нед.)

@angelina2019, ого)большой малыш)мне тоже на гагарина делали,правда в 2016,хороший врач Давид Ашотович,не знаю работает сейчас или нет,лучший врач,шов после кс не заметен,все аккуратно,восстановилась быстро

Нравится Ответить
alenka156
Alena·Мама подростка, беременна (35 нед.)

Говорите сразу чтобы делали косметический шов

Нравится Ответить
sandralok92
Александра·Мама двоих (младенец)

Здравствуйте! Если на Невельской, то там есть платный укол ТАР-блок, он обезболивает после операции переднюю стенку живота и мышцы, восстановление проходит быстрее и не болезненно. 15.01.2026 перенесла кс, и ни разу не пожалела о том что сделала этот укол) после перевода в палату я уже спокойно ходила и все делала не чувствуя боли) а само кс вообще не страшно)) главное заранее не настраивать себя что это страшно

Нравится Ответить
sandralok92
Александра·Мама двоих (младенец)

@mari.shulga всего 3700 и замечательно

Нравится Ответить
mari.shulga
Мария·Мама сына (1 год)

@sandralok92, спасибо огромное, это замечательно,что есть такой укол. С первым кс мне его не хватало 😂

Нравится Ответить
sandralok92
Александра·Мама двоих (младенец)

@mari.shulga аналогично) когда есть с чем сравнить) после первого кс я думала что умираю)))

Нравится Ответить
dipts
DianaP·Мама дочки (3 года), беременна (40 нед.)

Приветик, а какие показания у тебя??

Нравится Ответить
angelina2019
Ангелина ·Мама дочки (6 лет), беременна (40 нед.)

У меня ребёнок 4700

Нравится Ответить
cobra56
Марина·Мама двоих (1 год, 8 лет)

У меня есть подробный пост про ПКС на Невельской ) просто когда я искала информацию в свое время было не всё написано)

Нравится Ответить
nastasia0911
Анастасия ·Мама дочки-младенца

Было экс на Невельской, сделали укол в спину, в принципе не больно, главное слушать врача и сильно выгнуть спину

После этого ложитесь, руки в стороны, давление измеряют, ставят капельницы (по крайней мере у меня так было), на уровне груди ставят ширму, через несколько минут действует анестезия и начинают операцию) я практически все время смотрела в окно)) боли не было совсем, остальные ощущения притуплены, ребенка поцеловала, приложили к груди и забрали

После операции 6 часов реанимации, через 2 часа начала чувствовать ноги, затем все остальное, нужно поворачиваться на разные бока, двигать ногами, приходит периодически врач и давит на живот

Затем переводят в послеродовое, там нужно сесть и потом встать и сходить в туалет, конечно первые разы подъёма это совсем не приятно, но важно обязательно двигаться

Обязательно прикладывать холод, делать велосипед, аккуратно приседать, чтоб матка хорошо сокращалась

Ну об этом вам все скажут) от обезболов я не отказывалась, на 3 день уже ходила ровно, на 10 день практически двигалась как обычно)

А, еще ложитесь на живот, так и спать легче и тоже для сокращения матки нужная вещь

Нравится Ответить
nastasia0911
Анастасия ·Мама дочки-младенца

@angelina2019, это ещё не долго) у кого большая кровопотеря или какие-то осложнения, те сутки лежат

Нравится Ответить
angelina2019
Ангелина ·Мама дочки (6 лет), беременна (40 нед.)

@nastasia0911 ужас

Нравится Ответить
ffffff1345
Iren·Мама двоих (младенец)

@angelina2019, у меня была большая кровопотеря и лежала чуть больше суток, собственно в тот чудесный день я последний раз высыпалась 😂 так что ничего там ужасного нет, единственное я просила беруши, соседки храпели

Нравится Ответить
lera_more
Валерия КОНДИТЕР 🍰·Мама двоих (6 лет, 8 лет), ждёт третьего

Ну процесс вам выше описали, а мой совет как ждущей 3е кс, что должно обязательно быть с вами на КС: компрессионные чулки 2 класс, бандаж послеродовой, лучше вариант пошире с несколькими липучками для максимальной фиксации рубца после операции, обезболивающие свечи или таблетки ( да в роддоме обезбаливают, но многие девочки не выдерживают ), глицериновые свечи, тоже на всякий пожарный.

Нравится Ответить
angelina2019
Ангелина ·Мама дочки (6 лет), беременна (40 нед.)

Спасибо большое 💘

Нравится Ответить
kate72
Екатерина·Мама троих детей

Предстоит 4е КС!

Первого экстренно, все последующие планово.

Если нет противопоказаний к ЭА, то поставят укол в спинку (неприятно, но все терпимо). Через 30-40 секунд, тело потяжелеет, перестанете ощущать, все ниже груди. Тут главное, не паниковать, контролировать вдохи (они станут тяжелыми, как будто что то давит на грудь). Это достаточно необычно, тоже все терпимо.

Поставят щит перед лицом, в катетер начнут вводить разные препараты.

И врач приступит к операции. Вы будете чувствовать прикосновения к себе, но боли не будет!!! Это важно, хоть и странно для мозга.

Малыша достанут быстро, в некоторых случаях просят чуть по тужиться😁, что особенно забавно, когда ты ничего не чувствуешь.

Как только малыш появится на свет, сразу будет легче!! А там дело техники. Но все мысли будут только о зайке, который пищит, над ним будут «колдовать» врачи. Обычно это все видно. Уже будет не до того, что там со мной делают😁

Принесут покажут, поцелуете, если все будет хорошо, попросите приложить к груди, обычно не отказывают.

Дальше унесут лялю, вас зашьют и отвезут в реанимацию. Обычно 6 часов.

Отлежитесь, начнете вставать потихоньку, первые ощущения не из приятных, но это нужно преодолеть!

От всей души вам желаю сил и легкой операции!!!💐🩷🙏

Если есть вопросы пишите🫶

Нравится Ответить
angelina2019
Ангелина ·Мама дочки (6 лет), беременна (40 нед.)

Спасибо большое за подробное описание!)

Буду настраиваться на лучшее)

Нравится Ответить
kate72
Екатерина·Мама троих детей

@angelina2019, обязательно!!! Только на лучшее!!!! 🙏

Нравится Ответить
123456msc
Катя ·Мама дочки (5 лет), беременна (32 нед.)

Аж всплакнула 🥹

Нравится Ответить