Девочки, купила с утра эутирокс (ттг 3,6) думала сразу начну пить, а потом думаю может дождаться вечера и приема эндокринолога.

Не критично же что ттг 3,6, не в космосе, ничего не случится если завтра начну прием? Переживаю 🥹

Лучший комментарий

angelina2019
Ангелина ·Мама дочки (6 лет), беременна (39 нед.)

Вообще не критично. Ттг скачет в течение дня.

Нравится Ответить
djonni85
Женька)))·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Девочки вам выше правильно пишут, ттг в 1 триместре не более 2, в идеале вообще ближе к 1. Во -втором 2,5, но в идеале меньше. У меня гипотиреоз и АИТ, выявили лет 10 назад, до 1 беременности, как раз планировать начали.

Ну от 1 дня не будет ничего конечно, но не затягивайте. Начинают обычно с 25мг, ну а дальше по анализам. У меня максимум до 75 доходила доза, а вне беременности пожизненно пить, вот уже несколько лет 50мг принимаю.

И кстати, пить в идеале за 1 час до еды, строго натощак, но у меня мин за 40 получается только

Нравится Ответить

Комментарии

polina-dk
Полина Тихомирова·Мама двоих (7 лет, 18 лет), ждёт третьего

У меня во время планирования выявлен был повышенный 3,8. Снизился и наступила Б. Начали эутирокс с 25мг, начал опять на этой дозировке расти. Увеличили на 50мг, опять растет… В общем так дошли до 100мг и на этой дозе снизился только до 1,76 и за месяц на этой же дозе опять подскочил до 3,65. Опять дозировку увеличиваем, это капец конечно. Щитовидка проверена до беременности, никаких аномалий не выявлено. Мы с эндокринологом в шоке конечно. Йод наоборот давно исключили по моим Т3, Т4. Я почти на панике уже.

Нравится Ответить
polina-dk
Полина Тихомирова·Мама двоих (7 лет, 18 лет), ждёт третьего

@kruppika, да, вчера пришел 0,7. Буду стараться держать. Но чудеса с ним…

16-го 3,65

19-го 2,03

Вчера 0,7

Нравится Ответить
annabelle_

@polina-dk, а вы что принимаете и в какой дозировке? В одной лаборатории сдавали?

Нравится Ответить
polina-dk
Полина Тихомирова·Мама двоих (7 лет, 18 лет), ждёт третьего

@annabelle_, да, мы с эндокринологом сами маленько в шоке… Одна лаборатория, в одно и тоже время сдаю. Я все таки думаю, что результат 3,65 где через два дня 2,03 это перепутали пробирки. Хотя они прям отрицают это.

Когда получила результат 3,65 я уже месяц была на дозировке эутирокса 100мг, то есть максимальной. И не может он быстро так менять диапазон за три дня. Ттг долго поднимается и медленно опускается, даже на препаратах.

Нравится Ответить
angelina2019
Ангелина ·Мама дочки (6 лет), беременна (39 нед.)

Вообще не критично. Ттг скачет в течение дня.

Нравится Ответить
tanyatanya1994
Татьяна·Мама сына (9 лет), беременна (19 нед.)

Сколько у вас аТПО?

Нравится Ответить
annabelle_

0,67

Вроде норма

Нравится Ответить
iuliial
🅨🅤🅛🅘🅐·Мама двоих (6 лет, 9 лет), ждёт третьего

Конечно лучше дождаться приёма, за день-два ничего не произойдёт. А почему именно эутирокс купили?

Нравится Ответить
annabelle_

Не знаю 😅 что знала то и купила

А что лучше?

Нравится Ответить
iuliial
🅨🅤🅛🅘🅐·Мама двоих (6 лет, 9 лет), ждёт третьего

@annabelle_, а не знаю😀 просто мне эндокринолог л-тироксин выписывает обычно. У меня ттг повышен был еще в первую беременность. Он подходит, побочек нет никаких. Сейчас думаю, вдруг эутирокс лучше)

Нравится Ответить
kariiiin
карина·Мама двоих (4 года, 12 лет)

Мне эндокринолог сказала, что эутирокс мягче, чем л-тироксин.

Нравится Ответить
djonni85
Женька)))·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Девочки вам выше правильно пишут, ттг в 1 триместре не более 2, в идеале вообще ближе к 1. Во -втором 2,5, но в идеале меньше. У меня гипотиреоз и АИТ, выявили лет 10 назад, до 1 беременности, как раз планировать начали.

Ну от 1 дня не будет ничего конечно, но не затягивайте. Начинают обычно с 25мг, ну а дальше по анализам. У меня максимум до 75 доходила доза, а вне беременности пожизненно пить, вот уже несколько лет 50мг принимаю.

И кстати, пить в идеале за 1 час до еды, строго натощак, но у меня мин за 40 получается только

Нравится Ответить
daniela35
Даниэла·Мама двоих (4 года, 10 лет), ждёт третьего

У меня 3,6 сказали это норма если антитела и т 4 в норме

Нравится Ответить
tanyatanya1994
Татьяна·Мама сына (9 лет), беременна (19 нед.)

Да, тоже самое. Если есть антитела, то ничего не назначают.

Не понимаю, почему все только на этот ттг смотрят, нужно смотреть в комплексе 🙏🏻

Нравится Ответить
msu22
🌼🌼🌼·Мама сына (1 год), беременна (22 нед.)

Ничего не будет, у него все равно накопительный эффект

Нравится Ответить
soydemf
Дарья·Мама двоих (2 года, 9 лет), ждёт третьего

Я бы не стала пить сама. У меня во вторую ттг 5.6 был. Я сходила к платному эндокринологу, она в итоге по другим анализам(не только ттг) антитела, т4 и тд назначила 25мг и йод. Но сказала что в моей ситуации скорее всего скачок связан с наступлением беременности и если пить только йод то он сам понизится. Я пила эутирокс 25 и йод 200, через две недели ттг уже был 0.001 и мне сразу отменили жутирокс. Еще через две недели только на йоде ттг был 1.5 и так продержался всю беременность

Нравится Ответить
liyun
Liyun·Мама сына (1 год), беременна (22 нед.)

Лучше дождитесь приема эндокринолога, от 1 дня ничего не будет, но так же говорили если не получилось с утра на тощак, то можно через 4 ч голода принять таблетку)

Поэтому лучше бы дождалась назначения точной дозировки врача)

Нравится Ответить
ve.sna
Ве’сна·В ожидании первенца

Пришел тоже 3,5 еще 4 дня ждала приём эндокринолога, поэтому ни чего страшного)

Прописали этиурокс и за 2 недели упал до 0,90

Нравится Ответить
annabelle_

Спасибо , успокоили

А то после прошлой ЗБ вообще вечно на панике

Нравится Ответить
ve.sna
Ве’сна·В ожидании первенца

@annabelle_, теперь раз в месяц Ттг сдаю) и эти таблетки пью🫩

Ну и 3,5 это прям не сильно то и много, как сказал эндокринолог, поэтому, не переживайте) скорректируют вам дозировку)

Хотя когда увидела у себя эти цифры, представляю что вы чувствуете, весь инет перелопатила, изпереживалась, а оказалось не критично )

Нравится Ответить
annabelle_

@ve.sna, вот и я так. Воообще даже где-то вчера увидела, что для естественной беременности сейчас нормы до 4, а при эко до 2,5

Так что все будет хорошо 🙏

Нравится Ответить
a1inyshka
Алина·Мама сына (3 года)

Ничего страшного от 1 дня не будет. Ничего критичного при ттг до 5-6 точно не будет.

При несильном превышении страдать будет только мать, а не ребенок.

Терапия нужна, но по назначению врача

Нравится Ответить
alenarz
Алёна🩵🩷·Мама сына (2 года), беременна (28 нед.)

@a1inyshka, да конечно, понимаю

Нравится Ответить
polinbl4
Полина·Мама сына (9 лет)

Ну как.. при 5-6 выкидыши и замершие. Ребенок тоже страдает(((

Нравится Ответить
a1inyshka
Алина·Мама сына (3 года)

@polinbl4, выкидыш не бывает только от ттг 5-6. Значит были другие причины.

Нравится Ответить
alenarz
Алёна🩵🩷·Мама сына (2 года), беременна (28 нед.)

У меня ттг такой, был 3,6 снизился до 3300 только, 25 не хватило назначили 50 дозировку

У беременных не выше 2.5 должно быть в норме ттг

Нравится Ответить
annabelle_

Да да, я знаю, я не против снижать, просто думаю ничего же страшного что начну завтра после эндокринолога…

Вы с какой недели пьете?

Нравится Ответить
alenarz
Алёна🩵🩷·Мама сына (2 года), беременна (28 нед.)

@annabelle_, конечно

С 12 Нед пью

У меня как было, как на учет встала в 9-10 нед сдала все анализы, ттг показал 3,6

Атпо не помню показатели

Отправили к эндокринологу

Тот сказал месяц пьем йод 200 дозировку и снова сдаем кровь

Сдала у меня 3,3

Назначили эутирокс 25

Через 1,5 мес кровь сдала у меня такое же там снизилось вообще фигня ттг

Назначили 50

В феврале снова сдавать кровь удостовериться такая дозировка идет мне или нет

Нравится Ответить
annabelle_

@alenarz, фух.. ну слава богу, читала что критичный ттг это от 10, ну чтобы вот на развитие беременности повлиял, а снижать до 2,5 точно надо это понятно

Нравится Ответить
bogip
Юльчик 🫶🏻💗·Мама сына-младенца

Эутирокс пьют строго с утра натощак , за полчаса до еды , в той дозировке, которую пропишет эндокринолог. Это высокое ттг даже для планирования , не говоря о беременности.

Влияет на развитие , головной мозг ребенка . Вообще не шутки и снижать его желательно еще на этапе планирования .

Нравится Ответить
kruppika
Наталья·Мама дочки (12 лет)

@mirkir вы дозировку подняли сами, получается? Я вот тоже сдала ТТг, он повысился. И думаю, ждать приёма врача или сразу повысить самой дозировку

Нравится Ответить
mirkir
Юлка·Мама троих детей, ждёт четвёртого

@kruppika да, при планировании пила 25, с беременностью подняла до 50 и каждый месяц сдаю анализы

Нравится Ответить
nikiry
Ника·Мама дочки (3 года)

Первый раз слышу - что это высокий «даже для планирования»

Нравится Ответить
samiraaaa1
Самира ·Мама дочки (2 года)

Я сейчас пью 137 дозировку утром натощак за 45 мин до завтрака

Нравится Ответить
samiraaaa1
Самира ·Мама дочки (2 года)

А там же разные дозировки , надо чтобы эндокринолог подобрал исходя из анализа ТТГ и вашего роста и веса

Нравится Ответить
lyale4kaaa73
Анастасия·Мама сына (4 года)

@polinbl4 ну. И у меня так же.

Нравится Ответить
kruppika
Наталья·Мама дочки (12 лет)

@polinbl4 подскажите, как снижали? Большой дозой гормона сразу?

Нравится Ответить
polinbl4
Полина·Мама сына (9 лет)

@kruppika, как пришли анализы - эндокринолог повысила с 50 до 75 и сказала, если будет положительный тест - сразу повышать до 100, через 2 недели контроль, если вылетает - 125 (у меня благо не вылетел), далее раз в месяц пересдавать ТТГ и Т4, если вылет - тоже до 125 повышать

Нравится Ответить
anka.esaulova
Анна Логинова·Мама сына (7 лет)

У меня ттг 3,5, была на приеме, просто записали к эндокринологу, гинеколог ничего не назначила

Нравится Ответить
annabelle_

А аттпо сдавали?

Нравится Ответить
anka.esaulova
Анна Логинова·Мама сына (7 лет)

@annabelle_ ой не помню, сказали только про это значение и все

Нравится Ответить