Лена
leralevina
Лена·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Можно ли получить права при дальтонизме: советы мам

Девочки , сестра переживает , что сын дальтоник , сможет ли он получить мед справку на водительские права , когда будет проходить аккулиста? Цифры на цветных картинках не видит.

Может есть центры , где особо на это не смотрят ?

Комментарии

ladusya
Лада·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Проходила комиссию на права в 2017, очень дотошно проверяли на дальтонизм(( страниц 10 перелистнули с цифрами этими

Я на одной чуть замялась, растерялась немного, так она меня давай по-новой гонять

Думала может, что я выучила или что🤷‍♀️ еле ушла от нее с печатью

Нравится Ответить
krya
krya·Мама дочки (6 лет)

У меня свекр с таким диагнозом и ничё, прекрасно водит а/м, ещё и электриком работает, не путает провода).

У них же не прям серый мир), красный и зелёный отличается.

При комиссии не проверяют дальтонизм.

Нравится Ответить
leralevina
Лена·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Да нет , вроде проверяют (

Нравится Ответить
krya
krya·Мама дочки (6 лет)

@leralevina я два года назад проходила, не проверяли. При том что я в линзах была, если бы сама не сказала, она и не смотрела.

Нравится Ответить
karinamom
Карина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

У подруги муж дальтоник, он проходил комиссию ему карточки эти показывали. Он не смог назвать цифры

Нравится Ответить
karinamom
Карина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@leralevina, дак он не прошел😄 это новые правила с декабря вроде 2025, он еще замешкался пытался рассмотреть, она сразу все поняла. Надо быстро называть что там на карточке, а он вообще ничего не видит, все слилось

Нравится Ответить
leralevina
Лена·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@karinamom, а, и что не может теперь водить ? Он первый раз получал права ?

Нравится Ответить
karinamom
Карина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@leralevina, честно говоря не знаю, пытаются что то сделать, но он все еще пешеход. У него была замена удостоверения

Нравится Ответить
kd174
✨✨✨·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Дедушка был дальтоником. Права были. По он не различал только оттенки

Нравится Ответить
nadine_lashes
Надя·Мама двоих (4 года, 11 лет)

Дед не водил машину из дальтонизма.

Нравится Ответить
marinka.47
Марина·Мама двоих (5 лет, 8 лет), ждёт третьего

А как он собирается ездить при своём диагнозе?

Нравится Ответить
whiteswan
Елена·Мама двоих (3 года, 9 лет)

@marinka.47 😂😂😂 да сложно, когда что-то совсем непривычное. У меня у мужа очень плохое зрение (инвалид детства), он иногда что-то скажет про свой "мир", а я потом несколько недель офигеваю и пытаюсь "примерить". Хотя мы вместе уже 16 лет, а все ещё всплывают поражающие штуки

Нравится Ответить
marinka.47
Марина·Мама двоих (5 лет, 8 лет), ждёт третьего

@whiteswan да блин, я же знаю , что такое дальтонтзм😄

У меня какая-то энцефалопатия беременных похоже 🤪

Нравится Ответить
whiteswan
Елена·Мама двоих (3 года, 9 лет)

@marinka.47 😂😂😂

Нравится Ответить
aleka_lis
Anna·Мама двоих (2 года, 6 лет)

У меня брат дальтоник, как-то прошел комиссию

Нравится Ответить
leralevina
Лена·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Давно ? Муж тоже дальтоник , но он на права давно сдавал, а при замене , там уже не смотрят особо

Нравится Ответить
aleka_lis
Anna·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@leralevina, ага, давно(

Нравится Ответить
katia7450
Екатерина·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Делала справку недавно для прав и там написано было, что с дальтонизмом не допускают. Но опять же не проверяет никто. Но у меня повторное было, в первый раз может и проверяют. Ну и если диагноз стоит, то они по программе увидят

Нравится Ответить
leralevina
Лена·Мама двоих (2 года, 9 лет)

А вам окулист давал вообще эти картинки смотреть ? Диагноз не стоит (конечно не хочется идти в гос поликлинику, где его могут поставить)

Нравится Ответить
katia7450
Екатерина·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

@leralevina нет, не смотрела. Но у меня повторное. В первый раз может и смотрела, но уж не помню. Там было написано,что вроде с 2025 года такое правило. Посмотрите в инете

Нравится Ответить
ann.lagutina
Анна ·Мама дочки (3 года)

@leralevina, я когда проходила комиссию для прав -окулист дала прочитать буквы на стенде и все

Нравится Ответить