Диана
vsemmir666
Диана ·Мама двоих (2 года, 4 года)

Какие прививки делать ребёнку: мнения мам и советы

post image

Девоньки

Подскажите ,какие прививки надо делать по вашему мнению а какие не нужно?

Антипрививочницы ,закройте глазки 🫶🏼

5

Лучший комментарий

tinnell8
Татьяна·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Все доступные. Мечтаю о бексеро 😄 ветрянку тоже делали это супер нужная вакцина, герпес потом во взрослом возрасте даёт осложнения (

Нравится Ответить
vatryshka28
Маша·Мама сына (6 лет)

Все и еще сверх графика))

Нравится Ответить

Комментарии

anna_yarko
Anya·Мама сына (3 года)

делаю всё, кроме гриппа и ветрянки (в моем регионе ее не получить по омс без показаний)

Нравится Ответить
elenaaa_s
Елена·Мама двоих (2 года, 4 года)

По графику + Ветрянка, клещевак и от впч.

Нравится Ответить
moreamore
Moreamore·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Все по календарю сделаны, плюс от клещевого энцефалита

Нравится Ответить
atyaya
A·Мама дочки (2 года)

Кто-то делал от гриппа? А именно "Ультрикс Квадри"?

Дочь так сильно переболела гриппом, что врач посоветовал эту вакцину ближе к осени сделать, я вот думаю…

Нравится Ответить
nujia
Ella·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

У всех всё по графику и некоторые +

Нравится Ответить
rbed
Ру·Мама дочки (4 года)

Делаем все по календарю, стараемся и от гриппа не пропускать (но новые штаммы конечно не перекрывает). Еще в годик от ветрянки ставили пока была вакцина в наличии в поликлинике (в группе с ноября карантин по ветрянке, большая часть детей переболели и заболевают, у моей только 1 прыщик на ноге был и то отвалился через 2 недели).

Нравится Ответить
viktopia303
вика·Мама сына (4 года)

Делаю всё,и платные тоже

Нравится Ответить
luna18.
Анастасия·Мама сына (3 года)

Я все делала прививки и ещё + от менингита.

Единственную прививку, которую я не сделала это от ветрянки.

Нравится Ответить
mickc.
. ·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Делаем абсолютно все, что есть в доступе по омс. А по омс есть все . В москве уж точно. И даже грипп делаем третий год, в этом году треш от него, а нам хоть бы хны

Нравится Ответить
mislenno
.....·Мама дочки (9 лет)

Все по календарю, включая живой полио, менингит. Ветрянку не делали, так как переболела.

Грипп только не ставлю.

Клеща раньше не ставила, в другом регионе жили, теперь задумалась.

Ну и ВПЧ пока под вопросом

Нравится Ответить
valerivalery
Валерия·Мама двоих (младенец)

По расширенному календарю делаю

Нравится Ответить
grinya19
Юлия·Мама сына (6 лет)

Все по графику, + ветрянка, менингит

Не делаю от грипп

Нравится Ответить
aleksa11111
Александра·Мама дочки (5 лет)

Делала все по календарю. Плюсом от ветрянки (но только одна, потом свалились в болезни и забили). От гриппа не делаем, не вижу смысла.

Нравится Ответить
allmimi
А.А.·Мама двоих (8 лет, 12 лет)

Не делаю только грипп. На опыте увидела, как сработала вакцина от ветрянки. Когда в группе был карантин, у дочки появилось примерно 5 папул, которые на следующий день уже исчезли. Хотелось бы еще бексеро

Нравится Ответить
mevmev1
Катюша·Мама сына (5 лет)

Всё делаем. Я бы ребёнку и от ветрянкой сделала, но он раньше заболел, тяжело болел. И после гриппа в том году, всем от буду делать прививку🫣

От ковида не делали.

Нравится Ответить
mickc.
. ·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Все на опыте своем) я так сильно перенесла ковид, с цитокиновым штормом, с поражением. Через полгода привилась. Сейчас нет, но в эпидемию да.

Нравится Ответить
tanyasummerbone
Татьяна·Мама троих детей

Все по календарю, а также менактру, от ветрянки, от гриппа

Нравится Ответить
olga.ph
Ольга·Мама сына (3 года)

Все считаю нужными. Грипп ставлю в обязательном порядке. Впч тоже буду делать . Все, у кого есть чуточку образования и критического мышления делают также . А мои близкие люди ещё и вирусологи, поэтому я всю эту кухню знаю из первых рук.

Нравится Ответить
mickc.
. ·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Не понимаю, почему грипп обходят. Из года в год пишут про осложнения и продолжают избегать.

Нравится Ответить
olga.ph
Ольга·Мама сына (3 года)

@mickc., модно не думать головой , а повторять за массами))) делаем много лет, не болеем. Муж болел ооочень часто, ловил все вирусы , какие только можно и нельзя. Чихнет кто-то на другом конце города - все , болеет. Стала прививать его - за пару сезонов вышел в ноль практически

Нравится Ответить
mickc.
. ·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@olga.ph, а мне нравится «привились и заболели». Спрашиваешь гриппом заболели? Тишина в ответ

У меня в окружении несколько людей с осложнениями-СД, глухота, почки и один летальный исход. От гриппа

Нравится Ответить
ekaterinaea
Ekaterina ·Мама двоих (5 лет, 6 лет)

Абсолютно все, по и выше нац календаря

Нравится Ответить
hruck
Мурлыка ·Мама двоих (2 года, 4 года)

Все, кроме гриппа

Нравится Ответить
mariasefe
Мария ·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Все кромн гриппа ставим.

Нравится Ответить
alexandra8506
Alexandra·Мама двоих (младенец)

Все, кроме гриппа ставила.

Ща клещем не забыть в апреле ревакцинировать старшего.

Маленькая пока тоже по календарю идет. Рота- v- эйд успела обоим по возрасту поставить в поликлинике, фиг поймаешь ее

Нравится Ответить
inna_n2
Инна·Мама двоих (1 год, 5 лет)

В национальный календарь собраны только самые "популярные " для нашего региона болезни которые тяжело переносятся или приводят к летальным ситуациям... у нас не прививают от молярии (хотя и она тоже в Москве есть) а не смотря на то что споры сибирской язвы до сих пор находят в московском метрополитене никто от неё не привит, потому что никто шпалы не облизывает.

Национальной календарь это не просто список всех имеющихся вакцин, это только то что нужно каждому ребёнку на территории РФ.

На ваш вопрос уже подумали и ответили ВОЗ и национальные службы

Нравится Ответить
mickc.
. ·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Я прививалась от малярии. В африку когда собиралась. Но действие закончилось, она на 10 лет

Нравится Ответить
maygul
Айгуль·Мама двоих (7 лет, 14 лет)

Все делаю по календарю. Плюс ветрянка и менингит. Грипп со школы тоже делаем теперь

Нравится Ответить
maygul
Айгуль·Мама двоих (7 лет, 14 лет)

@mevmev1 менактру

Нравится Ответить
mevmev1
Катюша·Мама сына (5 лет)

@mirv_aygul

А, её делали. Она в графике есть. Я думала, что-то допом.

Нравится Ответить
maygul
Айгуль·Мама двоих (7 лет, 14 лет)

@mevmev1 я платно делала. У себя в регионе. У нас нет ее в календаре. Или не было. Сейчас не знаю, конечно

Нравится Ответить
aridugenets
Арина 👸🏼·Мама троих детей

Все по графику, кроме гриппа

Нравится Ответить
tinnell8
Татьяна·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Все доступные. Мечтаю о бексеро 😄 ветрянку тоже делали это супер нужная вакцина, герпес потом во взрослом возрасте даёт осложнения (

Нравится Ответить
mickc.
. ·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Недавно в инсте видела рилс, там у ребенка тяжелое осложнение после ветрянки. Неизвестно еще, с последствиями или нет.

21 век, а все еще относятся как к безобидной болячке. А тем временем все болезни мутируют

Нравится Ответить
nastya.penk
Анастасия·Мама двоих (4 года, 6 лет)

По календарю делаю

У старшей нет ветрянки и гепатита а (в пк говорят, что до 6 лет ставят, типо мы опоздали)

Грипп никому не ставим

Нравится Ответить
valerivalery
Валерия·Мама двоих (младенец)

@nastya.penk, от ветрянки платно (но я прививалась когда это прям редкость была) , от гепатита а в гос. От ветрянки тоже в гос бывает.

Нравится Ответить
nastya.penk
Анастасия·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@valerivalery в гос детям до 6 лет ставят, потом только в платку идти

Нравится Ответить
valerivalery
Валерия·Мама двоих (младенец)

@nastya.penk, это придумки вашей поликлиники, моему племяннику ставили от ветрянки в 8 лет в поликлинике (у нас одна поликлиника, мы вместе на вакцинацию приходили)

Нравится Ответить
xeniya_wow
Ксения·Мама четверых детей

Не нужно: от гриппа, коронавируса, впч, живой полио. Ветрянка под вопросом у меня.

Остальные с умом, только после сдачи анализов , полностью здоровому ребенку

Нравится Ответить
white_weasel
·Мама двоих (10 лет, 15 лет)

А можете рассказать, почему против впч? Из-за разговоров, что бесплодие может вызвать, или ещё есть причины? Я только этот отрицательный момент про неё слышала

Нравится Ответить
xeniya_wow
Ксения·Мама четверых детей

@white_weasel, да, я слышала от врача, что ведет к бесплодию

Нравится Ответить
vishenka44
Анастасия·Мама дочки (4 года)

Все нужно

Нравится Ответить
anlutsyk
Анастасия·Мама двоих (1 год, 3 года)

Согласна с девушками выше)

Но только от ветрянки делали всё же 😁

Нравится Ответить
olgazhu13
ольга·Мама сына (1 год)

Все

Нравится Ответить
mur68
Kalinushka·Мама троих детей

Делаем все по графику. От гриппа и ветрянки не прививаемся.

Нравится Ответить
vatryshka28
Маша·Мама сына (6 лет)

Все и еще сверх графика))

Нравится Ответить