Алла
allakoalla
Алла ·Мама двоих (6 лет, 17 лет)

Микоплазма пневмония у детей: симптомы и лечение всей семьи

post image

Mycoplasma pneumoniae

Перед новым годом заболели всей семьёй и сидели на больничном. Диагноз ОРВИ, но кашель какой-то сухой и прям мучительный.

Всё вокруг говорят про микоплазму, а врачи в больнице естественно ни один анализ не отправили сдать. Сдала у детей по своей инициативе. Результат: у младшего нет у старшего есть.

Девочки, подскажите кто сталкивался с таким, всей семье надо лечиться теперь, да? Поделитесь своим опытом.

Комментарии

sevilimanova
Севиль·Мама сына (1 год)

Нет. Не надо лечиться всем

IgG — это антитела памяти, они говорят о том, что организм когда-то уже встречался с микоплазмой.

Это не признак текущей инфекции.

У младшего нет, либо не болел, либо контакт был давно и без формирования антител.

У старшего IgG есть перенесённая инфекция в прошлом, возможно даже бессимптомно.

Надо сдавать ПЦР, по результатам IgG лечение не назначается

Нравится Ответить
allakoalla
Алла ·Мама двоих (6 лет, 17 лет)

В декабре сильно болели, с кашлем мучительным. Никакие анализы не сдавали..просто у старшего состояние все ещё такое вялое, устает быстро и после улицы (горки или коньки) кашлять начинает снова. Лечились осельтамавиром по рекомендации врача, но мне кажется это не ОРВИ было

Нравится Ответить
sevilimanova
Севиль·Мама сына (1 год)

@allakoalla, сдайте пцр мазок на микоплазму старшему , чтобы понять это остаточное или еще активная фаза. Если мазок отрицательный, то все пройдет само и лечение ему не нужно, ну и конечно если мазок + , то антибиотики и тд

Нравится Ответить
allakoalla
Алла ·Мама двоих (6 лет, 17 лет)

@sevilimanova спасибо!

Нравится Ответить
elisabetty
Елизавета·Мама сына (7 лет)

Вы только IgG сдавали?

Нужно сдать ещё антитела IgM

Нравится Ответить
allakoalla
Алла ·Мама двоих (6 лет, 17 лет)

Да, только его. Нам сказали после болезни его сдают.

Нравится Ответить
elisabetty
Елизавета·Мама сына (7 лет)

@allakoalla после болезни да, но может быть и такое, что до сих пор болезнь продолжается. У меня вовсе симптомов не было, а по анализу антитела проявились (IgM)

Нравится Ответить
allakoalla
Алла ·Мама двоих (6 лет, 17 лет)

@elisabetty спасибо!

Нравится Ответить