Цуканова Ксения
ksushkats
Цуканова Ксения ·Мама сына (6 лет)

Нужны ли ДНК-тесты при беременности кроме скринингов в ЖК?

Наткнулась на пост о ДНК тестах, которые показывают нет ли отклонений..

Впервые слышу, думала что на скрининга и того, что делают в гос ЖК достаточно..

Если делали, расскажите пожалуйста, насколько это нужно и важно, и действительно ли в жк таких тестов не делают, и нужно обращаться в платные..

С первым ребенком не задумывалась вообще об этом..

Комментарии

julia_goroxova
Юлия·Мама двоих (младенец)

В ЖК делают по ОМС, но только по возрасту или по показаниям. Я не стала ждать его по ОМС и сделала в 12 недель в Инвитро на 13 отклонений. Потом после скрининга мне позвонили и пригласили на нипт в ЖК. Я сдала ещё и к ЖК, а через неделю позвонили их ЖК и сказали что нипт не получился у них, и просили пересдать кровь🤣Т. Е. Если бы я ждала его по ОМС, то получила бы его только в 17 недель , так что не стоит сильно надеется на омс

Нравится Ответить
ksushkats
Цуканова Ксения ·Мама сына (6 лет)

Спасибо!

Нравится Ответить
anastasiia.15
Анастасия·В ожидании первенца

Я лично многое бы отдела, чтоб сделать нипт до 1 скрининга. Мне нервы сильно помотали. Я поседела даже. В итоге всё равно нипт сдала. Всё хорошо слава Богу.

Нравится Ответить
aime2016
Елена·Мама сына (9 лет), беременна (39 нед.)

НИПТ делала со вторым ребенком для себя, посчитали с мужем,что все таки немолодая я в 34 и так спокойнее

Нравится Ответить
anna7.
Анна·Мама двоих (младенец)

Как мне объяснил генетик

Скрининг обычный больше полезен для оценки риска приэклампсии, ранних родов и тд

А нипт для оценки синдромов информативен на 99%

Я в первую беременность даже не знала про него

А во вторую слышала вначале, но не стала делать, подумала сэкономлю

Но на скрининге первом , было небольшое отклонение в бета хгч( при этом ризки все низкие были)

Отправили к гинетику и она на всякий случай назначала нипт.

И получается я его сделала только на 15-16 неделе

Потом его еще ждала 2 недели

То есть больше месяца я пробыла в таких мучительных ожиданиях

100000 раз пожалела что не сделала его сразу на 10-11 неделе и не переживала бы потом не за скрининг , не за что-то другое

Слава Богу все хорошо, анализ пришел хороший

Если еще решусь на ребенка, нипт буду делать обязательно, нервы дороже

Поэтому очень советую🙏🏼

Нравится Ответить
ksushkats
Цуканова Ксения ·Мама сына (6 лет)

Спасибо большое!

Нравится Ответить
nastasya_nastasyushka
Анастасия·Мама сына (2 года)

Делала расширенный нипт проген . Просто для своего спокойствия. Скрининг это совсем пальцем в небо . На 10,5 сдала , к скринингу уже был готов

Нравится Ответить
aktrisa
Анастасия·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

НИПТ называется. Делала со вторым ребенком без показаний, просто для себя.

В ЖК назначают по показаниям, либо возраст 35+.

Нравится Ответить
kosmo_pirozhok
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Делала на 10.5 неделе за свой счет расширенный. На 13 отклонений. Скрининг пришел с высоким индивидуальным риском сд, через неделю пришел чистый нипт. Была на приеме у генетика, повторили узи. Она посмотрела узи и нипт и сказала, что все отлично. Если бы не было нипта, делали бы прокол (амниоцентез)

Нравится Ответить
viktoriasem
Виктория·Мама сына (2 года)

Анализ называется НИПТ , в жк его делают, но по показаниям. Если в скрининге спорный результат назначают , и если прописаны в Москве , то бесплатно.

Я делала , для своего спокойствия. Делают его с 11 недели

Нравится Ответить
ksushkats
Цуканова Ксения ·Мама сына (6 лет)

Спасибо большое!

Нравится Ответить
anahitzaq
Anahit·Мама двоих (младенец)

Вы про НИПТ?

Нравится Ответить
ksushkats
Цуканова Ксения ·Мама сына (6 лет)

Наверное)

Нравится Ответить