Оксана
oksan-aaa
Оксана ·Мама сына (5 лет)

Свищ на зубе у ребенка: удалять или ждать смены зубов?

Девчонки , добрый вечер! Подскажите,пожалуйста,есть здесь те, кому назначили удаление зуба при наличии свища (детям),но удалять не стали? Или у кого у детей был свищ , но вообще не ходили к врачам ? Я не безответственная мать , просто были у двух специалистов и одна из них сказала , что вы может так и доходите до смены зубов. Лечению не подлежит, зубы леченные в возрасте двух лет под наркозом. Тогда была в шоке и сейчас тоже ( Внешне зубы без кариеса ((( Гигиену соблюдаем , хорошие пасты, щетки , минимум сладкого. Что я не так делаю ….(

Комментарии

semochka16
Татьяна·Мама двоих (3 года, 9 лет)

У дочери 2 раза был свищ- сразу удаление, без вопросов даже. Хотя внешне зубы были в идеале, внутри был кариес

Нравится Ответить
ri_28_25
Джамиля·Мама четверых детей

Перед удаление антибиотик пили?

Нравится Ответить
semochka16
Татьяна·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Нет @ri_28_25

Нравится Ответить
k_bazhenova
Екатерина·Мама сына (5 лет)

Не удалять не вариант, вы же не знаете через сколько именно зубы сменятся, а инфекция в деснах уже есть, раз свищи вылезли. Нам тоже в свое время пришлось удалять два верхних резца из-за свищей (в 2,5 года неудачно упал зимой и травмировал зубы, 1.5 года просто темные были, а потом свищи вылезли, сначала один, а потом и у соседнего зуба). Тоже мысли по началу как у вас были сомнительные, но выслушав врачей и поняв чем это грозит выбрали удалить.

Нравится Ответить
kiska_lizka
Лиза·Мама троих детей

Я бы точно не оставляла, это ж в момент может так разболеться, что удаление будет капец каким больным, т к когда воспаление обезбол плохо действует. Да и это ж инфекция постоянная во рту.

Извиняюсь, чет проперло. Не это спрашивали, но не смогла мимо пройти.

Нравится Ответить
oksan-aaa
Оксана ·Мама сына (5 лет)

Да я это понимаю , но у сына три зуба . Три зуба маленькому лечили и вот они разом три воспалились . Как представлю , как он в 5 лет без зубов будет , так сердце сжимается ((( Задаюсь вопросом , потому что знаю людей, которые вообще не парится , зубы гнилые у детей, а даже не идут к врачам , молочные же, не переживают… уже записались на удаление ,но я все пытаюсь за что-то зацепиться (

Нравится Ответить
kiska_lizka
Лиза·Мама троих детей

@oksan-aaa среднему сыну тоже в 1.6 под наркозом пролечили 4 передних зуба, лечили в хорошей клинике и до 7 лет он с ними проходил, сами выпадали, дочки в 2.6 тоже под наркозом коренные и тоже до 9-10 лет. Явно плохо полечили. Но уже что есть. Современные стоматологи все говорят о том, что нельзя не лечить обычный кариес, а тут вообще свищи, ещё и три. Это бомба замедленного действия, так ещё и постоянные может перейти, проблемы с лесными и желудком. А если верхние, так там вообще какие-то протоки в мозг....

Может, я конечно, и не знаю и на практике реально такое оставляют, не буду утверждать, но как-то странно... Это моя больная тема, поэтому не сдержалась.😬 У самой плохие зубы, стараюсь у детей прям следить.

Нравится Ответить
ebaterina
Катя·Мама двоих (1 год, 8 лет)

У дочки недавно был свищ, зуб удалили сразу. Хотя внешне был нормальный совершенно. Странно как предлагают ходить с ним, это ж воспаление...

Нравится Ответить
sisaevaelena
Елена ·Мама троих детей

У дочери был. Доходили до смены зубов,как сказал нам стамотолог. Все ок зуб сменился здоровый.

Нравится Ответить
oksan-aaa
Оксана ·Мама сына (5 лет)

Сколько ходили ?

Нравится Ответить
sisaevaelena
Елена ·Мама троих детей

@oksan-aaa года два. Я так понимаю свищ рассосался или куда то делся. Мы снимок делали когда его обнаружили,потом еще делали. Не помню через какой промежуток. Может они разные бывают.

Нравится Ответить
sisaevaelena
Елена ·Мама троих детей

@sisaevaelena может вам подождать немного если не беспокоит,а потом к третьему врачу сходить. Три зуба удалять это конечно жесть.

Нравится Ответить
irinkaspb
Ирина ·Мама троих детей

у дочки тоже недавно был свищ, удалили зуб. Страшно такое на самотек оставлять

Нравится Ответить
anna.nyra.nyha
·Мама сына (4 года)

Недавно у сына был свищ на зубе, удалили вместе с зубом 😔Сказали смысла нету сохранять, зубу хана.

Нравится Ответить
fenikss
Анжелика ·Мама двоих (7 лет, 18 лет)

Недавно удалили зуб, был свищ, тоже двое специалистов смотрели, вопроса оставить не было, это же инфекция.

У меня у дочери тоже зубы проблемные, от стоматологов не вылазим, и всегда есть что полечить/удалить, хотя у неё самые лучшие щётки и пасты, чистим строго утро/вечер, полоскаем...

Скорее всего вы всё правильно делаете, просто может зубки такие

Нравится Ответить
werbena
Елена·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Свищ это прямое показание к удалению,к сожалению. Без вариантов.

Нравится Ответить