Анастасия
anastasia.anasteischa
Анастасия·Мама дочки-младенца

Кефалогематома у новорожденного: помогает ли гель Арника?

Девочки, у кого была кефалогематома у малышей, подскажите кто пользовался гель арника? Как вам? Какой именно гель брали?

Сейчас мажу трамвель.

Медсестра посоветовала гель арнику, сказала хорошо помогает, но не сказала какой именно. В аптеке сказали что для детей нет ничего 🤷🏼‍♀️

Комментарии

iove_
JuIia·Мама сына-младенца

У вас большая гематома? Просто если большие размеры, то лучше откачать ее, потом закостенеет и не убрать уже никакими мазями

Мы откачивали 2 раза , процедура быстрая всего 2 минуты. Ничего страшного нет, просто шприцом уберут кровь которая там как раз как шишечка

Если не делать пункцию/ закостенеет, никак не уберете

Нравится Ответить
nadezhdazr
·Мама двоих (младенец)

А сколько у вас была кефалогематома? У нас 6,5 см. Назначили повторное узи через 1,5 мес и через 2 недели повтор у хирурга, чтобы посмотрел.

Нравится Ответить
iove_
JuIia·Мама сына-младенца

@nadezhdazr, напишите в личку мне

Нравится Ответить
anastasia.anasteischa
Анастасия·Мама дочки-младенца

@nadezhdazr, @iove_, у дочери было кефал-ма обеих теменных костей, две шишки, по см. уже не могу сказать, не нашла нигде. Мазала трамвель, 2-3 раза в день. Всё само прошло на втором месяце.

Переживала и спрашивала врачей, думала нужно откачать, сказали мазать и наблюдать.

Нравится Ответить
valeria185
Valeria·Мама двоих (2 года, 8 лет), ждёт третьего

Мы мазали траумелем и нам не помогло,она в итоге окостенела,хоть и не сильно большая, но осталась

Нравится Ответить
valeria185
Valeria·Мама двоих (2 года, 8 лет), ждёт третьего

@anastasia.anasteischa, неделю мазали,пришли к хирургу,сказал продолжаем,мы ещё неделю мазали и она через неделю уже жесткая стала

Нравится Ответить
anastasia.anasteischa
Анастасия·Мама дочки-младенца

@valeria185, в итоге вырезали? Аккуратно убрали всё, без шрамов?

Нравится Ответить
valeria185
Valeria·Мама двоих (2 года, 8 лет), ждёт третьего

@anastasia.anasteischa, эм,ничего не вырезали,осталось уплотнение на голове

Нравится Ответить
net_

Нам сказал хирург мазать траумелем, но больше для своего успокоения. Рассосалась в принципе сама

Нравится Ответить
anastasia.anasteischa
Анастасия·Мама дочки-младенца

В роддоме мне тоже трамвель советовали, я им и мажу)

Сказали вот вроде как арника быстрее рассасывает, хочу узнать на практике как

Нравится Ответить