Vlada
v.yuryevna
Vlada·Мама сына (1 год)

Ребенок 1,5 года не показывает пальцем: норма или признак задержки?

Девочки, ребенку 1,5 года, нет указательного жеста, все понимает, все приносит что прошу, но из слов только мама папа, дай, да, я, и разные мычания.

Начинаю беспокоиться, в 1,5 года если это отсутсвует, это признак задержки ?

1

Лучший комментарий

tata-a
Таня·Мама троих детей

Да, но решать только вам. Возможно все ок, возможно нет, это покажет время. Но вот ждать до 3 лет и все само наладится или сожалеть об упущенном времени, только ваше решение. Была в такой ситуации с сыном.

Нравится Ответить
simpleanastasiya
Анастасия·Мама сына (3 года)

Все дети разные конечно, но я бы уже начала беспокоиться.

Нравится Ответить

Комментарии

sherdashka
Даша·Мама сына (1 год)

Во сколько у вас по итогу появился указательный жест?

Нравится Ответить
__alenka
Алёна·Мама дочки (4 года)

Как хорошо , что я не знала об этом жесте , когда дочь была маленькой )

Жила себе спокойно и до сих пор не знаю был ли он у нее или нет.

Если ребенок отлично развивается по возрасту и просто не применяет этот жест , то что это значит?

Нравится Ответить
svart_daisy
Ритик·Мама сына (4 года)

По описанию все нормально у вас 💁🏻‍♀️

УЖ сам по себе не показатель. У вас есть контакт и понимание, ну вроде бы ясно, что норма)

Нравится Ответить
svart_daisy
Ритик·Мама сына (4 года)

УЖ - это просто способ показать ВАМ то, что ребенок не может принести, но ребенок это не только указательным жестом может сделать - вот что) То есть не сам даже жест оценивается

Нравится Ответить
eliza01
Элиза·Мама сына (2 года)

Пройдите тест на аутизм

Нравится Ответить
v.yuryevna
Vlada·Мама сына (1 год)

Вообще не о аутизме я писала, зачем вы мне такое подкидываете?)

Нравится Ответить
alessamutter
Александра ·Мама троих детей

@v.yuryevna просто этот признак часто фигурирует в описании симптомов аутизма) поэтому, наверное, девушка об этом написала)

Но признаки аутизма надо смотреть в совокупности. Одно только отсутствие УЖ это, конечно, не признак. Если по остальным пунктам всё нормально - есть отклик на имя, имитация, разделённое внимание, нет какого-то стереотипного поведения и ограниченных интересов.

Нравится Ответить
galya_t
Galina_T·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Вот прям реально рабочий совет : смотрите книги и везде тыкайте пальцем ребёнка . И в быту где это уместно .

А так указательный жест - это и протянутая ладонь, например . Или если вы спросите - где папа? И ребенок повернется и посмотрит на него . Это тоже можно считать указательным жестом . Если вы видите , что ребёнок вас понимает , то это уже повод успокоиться ! Просто нужно научиться тыкать пальчиком 😊

Нравится Ответить
vera_031191
Вера·Мама дочки (4 года), беременна (26 нед.)

Нет не признак, не накручивайте себя

Нравится Ответить
getlikeme
⚜️ Kristina ⚜️·Мама сына (1 год)

Самое тупое это сидеть и ждать каких-то там 3х лет

Если что-то беспокоит - велком к неврологу

Лучше перебдеть, чем потом жалеть((

Нравится Ответить
dik134
Настя·Мама сына (1 год)

К 1,6 должен быть сформирован указательный жест, попробуйте сходить к неврологу после 1,6. В 1,5 ребенок и не должен говорить, если говорит , то супер, а нет то и не страшно. Есть же какой то набор слов. К 2 годам должна да, уже можно говорить о запуске речи.

В целом, скорее всего у вас нет проблем, но неврологу лучше показаться, чтобы самой не переживать

Нравится Ответить
valersa
Вал·Мама дочки (4 года)

Я Бы рекомендовала проверить слух и если все ок, то уже идти к неврологу. Можно и в обратном порядке, но неврологи редко быстро вспоминают про возможные проблемы со слухом.

Да, откликается и есть отдельные слова, но лучше перебдеть

Нравится Ответить
naina_faina
Наина·Мама двоих (1 год, 3 года)

Может, но у вас есть понимание речи, это очень хорошо. Указательный жест в домашних условиях хорошо формируется, вам надо «тыкать» как можно больше - пластилин, тесто, тело, игрушки, ткани, всё что угодно, но только указательным. Потом на все «тыкать» - «там мама», «там мишка» и т.д. Поверьте, жест очень быстро усвоится.

Нравится Ответить
v.yuryevna
Vlada·Мама сына (1 год)

Благодарю вас. Буду пробовать

Нравится Ответить
tata-a
Таня·Мама троих детей

Да, но решать только вам. Возможно все ок, возможно нет, это покажет время. Но вот ждать до 3 лет и все само наладится или сожалеть об упущенном времени, только ваше решение. Была в такой ситуации с сыном.

Нравится Ответить
anna_annovna
Anya·Мама троих детей

Плюс миллион

Самый тупой совет - ждать до трёх

Нравится Ответить
svetylia777
Светлана·Мама дочки (6 лет)

Сейчас уже не поймешь как должно быть. У нас мелкая в 2 года формулировала фразы. У брата два пацана двойняшки, скоро будет 3 года, но общаются между собой на китайском 😂, а по-Русски «ма», «папа» ну и еще пару слов. С общим развитием все нормально

Нравится Ответить
osia-i
Ольга·Мама сына (1 год)

А в целом коммуникация как? Зрительный контакт? Делится эмоциями? Включается в совместную игру? Звукоподражания есть? Жестам подражает?

Нравится Ответить
v.yuryevna
Vlada·Мама сына (1 год)

Коммуникация хорошая, зрительный контакт тоже, эмоции. В игру включается моментально, но книжку читать со мной не будет, возьмет ее и сам будет листать трогать, а если я начинаю читать уходит.

Звукоподражаний как таковых нет. Жесты за мной повторяет, но простые (пока-пока, хлопает в ладоши)

Нравится Ответить
osia-i
Ольга·Мама сына (1 год)

@v.yuryevna, я думаю если коммуникация хорошая, повода для паники нет. Указательный жест попробуйте потренировать с помощью поп-ита. Ну и его пальчиком тыкать везде и называть предметы.

Мой тоже не сядет со мной читать книгу в прямом смысле этого слова. Я просто сажусь рядом, когда он сам листает, и комментирую все что вижу на страницах, показывая пальцем.

Неврологу лучше покажите, чисто для собственного спокойствия.

Видео Алёны Васильевой вообще чудо чудное, малой многому научился с них.

Нравится Ответить
simpleanastasiya
Анастасия·Мама сына (3 года)

Сводила бы к хорошему неврологу.

Попробуйте включать Алену Васильеву, книжек побольше читать, карточки, пластилин, песок, с крупами играть, крупную моторику подключить - в инсте много примеров, или с полутора на гимнастику берут. Мой в 1.6 пошел на гимнастику, в 1.7 уже длинные фразы были, в 1.8 - полноценная речь

Нравится Ответить
simpleanastasiya
Анастасия·Мама сына (3 года)

Все дети разные конечно, но я бы уже начала беспокоиться.

Нравится Ответить
li6
li ·Мама дочки (8 лет)

На имя отзывается?

Нравится Ответить
v.yuryevna
Vlada·Мама сына (1 год)

На имя да

Нравится Ответить
oksana_0910
Оксана·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Указательный жест, это не тольк тыканье указательным пальцем. Это в целом про обращение внимания вашего, это может быть просто рука, младший долго показывал все большим пальцем, даже взглядом ребенок может указывать, посмотреть на предмет, на вас и снова на предмет.

Нравится Ответить
oksana_0910
Оксана·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@v.yuryevna, попробуйте его рукой показывать все и озвучивать. Или сами просите что-то подать и показывать пальцем.

Научится)

Нравится Ответить
v.yuryevna
Vlada·Мама сына (1 год)

@_._oksana_._, спасибо Вам) я попробую 😊

Нравится Ответить
leraskantseva

@v.yuryevna как у вас сейчас дела?

Нравится Ответить
nattym

Да ну Вы бросьте,кто-то до 3 лет толком не говорит.Не переживайте,разболтается потом не остановишь))Читайте малышу побольше,разговаривайте,включайте песенки и все будет хорошо

Нравится Ответить