Галина
galya060595
Галина·Мама сына-младенца

Когда начинать давать кусочки еды ребёнку: как преодолеть страх

post image

Девочки, во сколько начали давать деткам кусочки? Я очень боюсь🤣 Помогите морально😀 1 января нам 8 месяцев, а мы на пюрешках. Очень сильно боюсь, что подавится. Открываю инсту и вижу мам, которые дают кусочки с 4-5 месяцев, у их детей очень богатый рацион. Понимаю, что с одними пюрешками такого рациона не будет, пора идти дальше. Но как преодолеть этот страх 🙁

3

Комментарии

ole4ka20
Ольга ·Мама дочки (1 год)

С 6 месяцев, но я давала в основном вареные овощи и огурцы. Огурцы до сих пор любимый овощ

Нравится Ответить
gz.ln
Елена·Мама сына-младенца

Нам 11мес и мы до сих пор давимся,периодически, не до посинения конечно😁 Кусочки начал пробовать около 8ми месяцев, пюре до сих пор ест

Нравится Ответить
galya060595
Галина·Мама сына-младенца

@lerarubina20 а мясо даёте в каком виде? Мы только вводить начали индейку, курицу, говядину, пока, конечно, пюре. Как представлю, что мясо давать кусочками, становится дурно🤣

Нравится Ответить
lerarubina20
Лера·Мама дочки (2 года), беременна (15 нед.)

@galya060595 на волокна разделяла

Сейчас ест так, как готовлю)

Нравится Ответить
al.star
Alena S·Мама двоих (младенец)

Сразу мяла вилкой разваренные овощи, мясо на мелкие волокна

Даже если подавится, ничего страшного, рвотный рефлекс сработает

По чуть чуть давайте на ложке

Изучите безопасную подачу и первую помощь, если ребенок подавился

Нравится Ответить
lerarubina20
Лера·Мама дочки (2 года), беременна (15 нед.)

До 9 месяцев нужно уже давать, тк если оттянете этот момент на долго, могут быть ужасные последствия.

1. Ребёнок не будет их воспринимать

2. Ребёнок не научится жевать и будет соответственно давится ими

3. Прикус будет увы испорчен

4. ЖКТ до конца не будет сформировано

5. Постоянные запоры, проблемы с ЖКТ

Нравится Ответить
galya060595
Галина·Мама сына-младенца

Я понимаю всё умом, но материнское сердце...🤣 буду работать со своими страхами🙏

Нравится Ответить
lerarubina20
Лера·Мама дочки (2 года), беременна (15 нед.)

@galya060595 да, боритесь со своими страхами во благо ребенка)

Начните с безопасной подачи и мягких фруктов и овощей))

Нравится Ответить
mom_again
Марина·Мама двоих (2 года, 11 лет)

Хотите сброшу вам брошюру по безопасной подаче продуктов? Мне помогало с прикорм, проверяла себя

Нравится Ответить
galya060595
Галина·Мама сына-младенца

Хочу☺Большое спасибо! ❤

Нравится Ответить
mom_again
Марина·Мама двоих (2 года, 11 лет)

@galya060595 а как там pdf файл прикрепить?🙈

Нравится Ответить
khizhnyakira98
Ирина·Мама сына (3 года)

Начинала прикорм в 6 месяцев сразу с кусочков, главное в безопасной подаче.

Нравится Ответить
sofi14444444
Соня·Мама сына-младенца

После 8 начала ,давился,пару раз паника была дикая,потом начала просто наблюдать за состоянием,сейчас до сих пор может подавиться ,я тоже ужасно боялась ,аж руки тряслись ,к 9 начал норм жевать

Нравится Ответить
21adventurer
Екатерина·Мама сына-младенца

Что давали по-началу?)

Нравится Ответить
sofi14444444
Соня·Мама сына-младенца

@21adventurer, кабачок,тыкву ,морковь на терке,потом начала яблоко на терке давать,потом уже банан кусочками резали

Нравится Ответить
selivanova_as
Алевтина·Мама дочки (1 год)

С 6 месяцев начали, мягкие кусочки начинайте, разварите морковь, брокколи, там нечем давится, пусть сидит чмокает

Нравится Ответить
varenik2025

Я где то в 7-8 начала давать, и то первое что это банан дала целый, к дочь давай его кушать и жевать как положено. Я охрена, потом начала уже давать всё в подряд. Щас нам 10мечяцев. Кушает всё что не дам но и пюре пока не убрала.

Нравится Ответить
afonya2023
Анастасия·Мама дочки (2 года)

В 8 месяцев давала. Начните с малого, натрите на терке вареную морковь или картошку. Разомните вилкой банан.

Нравится Ответить
galya060595
Галина·Мама сына-младенца

Спасибо за совет🙏

Нравится Ответить
sofi14444444
Соня·Мама сына-младенца

С картошкой поосторожнее,она как клейстер,я делала на терке и мой как раз подавился,до сих пор картошку как самостоятельное блюдо не даю,ну разве что в супчике если кусочки

Нравится Ответить
galya060595
Галина·Мама сына-младенца

@sonech9666666 большое спасибо! Я хотела с неё начать🤣

Нравится Ответить
21adventurer
Екатерина·Мама сына-младенца

Нам тоже 8, до сих пор боюсь, тк только настроилась, а он подавился грушей и начал краснеть и в итоге рвотный рефлекс сработал

Когда муж дома только начала давать супер мягкие овощи и омлет в формочке делала

Нравится Ответить
21adventurer
Екатерина·Мама сына-младенца

@galya060595, ого, растворимой или сами варили какую-то ?

Нравится Ответить
egorom
Анастасия·Мама дочки (2 года)

@galya060595, моя когда кусочки ела, давилась водой, а кусочками нет

Терка в помощь, очень сильно упрощает. Я сначала пюре, потом на мелкой терке, потом на крупной и перешли на кусочки

Нравится Ответить
galya060595
Галина·Мама сына-младенца

@21adventurer растворимой🤣 Я сунула ложку с кашей в рот, а в этот же момент Миша начал плакать и орать дурниной🤣 вот и подавился🙁 никто не думал, что плакать начнёт 🙁

Нравится Ответить
belyanskaya28
Юлечка ·Мама четверых детей

Я где то мес с 7 начала давать кусочки

Омлет делала

Кашу варила( хлопья есть где прям мелкие зёрна)

Суп вилочкой

Нравится Ответить
galya060595
Галина·Мама сына-младенца

Спасибо!

Нравится Ответить