Оксана
isk_oksana
Оксана·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

Доброе утро!

Девочки-бухгалтера и у кого ИП через е-салык бизнес подскажите, пожалуйста 🙏🙏🙏

Вы будете закрывать сами ИП или будете ждать, что налоговая закроет с января, как написано в новом НК?

И вопрос, если они сами закроют с 1 января 2026 года, то налоги за декабрь мы все равно должны оплатить до 25 января?

81

Лучший комментарий

ainur_buh
ainur.buhgalter·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Прочитала Ваш пост, решила сделать обзор на 2026 год ✊🏻🙌🏻 чтобы местные мамочки не терялись

Нравится Ответить

Комментарии

margipuwka
Margipa·Многодетная мама (5 детей)

сами закрываем, зачем ждать

Нравится Ответить
kokosmango
Aaa·Мама дочки (10 лет)

Не удаляйте пост

Нравится Ответить
ainur_buh
ainur.buhgalter·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Прочитала Ваш пост, решила сделать обзор на 2026 год ✊🏻🙌🏻 чтобы местные мамочки не терялись

Нравится Ответить
almaty02
Jane·Мама сына (4 года)

Подскажите пожалуйста, налог за декабрь сегодня надо заплатить? Но на ИП я дальше буду продолжать работать то просто заявление на переход новую упрощенку пишу заявление да? Закрывать не будут же да автоматом? Как заплатить налоги за декабрь? Сейчас или в январе?

Нравится Ответить
ainur_buh
ainur.buhgalter·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Мы бухгалтера, настоятельно рекомендуем закрыть самостоятельно!

Написано в законе не равно что будет исполнено, даже при закрытии самостоятельно - вылазеет много проблем, а тут видите ли АВТОМАТИЧЕСКИ, сказки. Даже сама налоговая рекомендует закрыть самостоятельно ✊🏻🙌🏻

Нравится Ответить
isk_oksana
Оксана·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

Подскажите, пожалуйста, вот если у меня еще ожидаются платежи 25 и 31 декабря, то я подам на закрытие в январе, это нормально?)

Нравится Ответить
ainur_buh
ainur.buhgalter·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@isk_oksana, да нормально, но нужно еще проследить, чтобы этот переход произошел - чтобы с января когда будете отбивать чеки, не выходил ИПН

Нравится Ответить
almaty02
Jane·Мама сына (4 года)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как добавить доход за декабрь? В приложение не могу зайти, как будто перестал работать, ещё в 2026 году мы хотим остаться на упрощенке, можно в налоговой написать заявление или надо только на сайте исна? Как налог платить за декабрь? В январе я так понимаю мы уже через приложение не будем работать?

Нравится Ответить
isk_oksana
Оксана·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

@phoenix666, @nasself, @madame_x,

Девочки, если что Вот так ответили мне из бухгалтерской конторы :

Здравствуйте, обещают, что статус ИП на этот режиме уберут автоматически, но есть риски, что этого не произойдет. Вы можете дождаться 1ого -5 ого января проверить статус и если будете еще ИП , то подать на ликвидацию самостоятельно..

далее если планируете остаться на этом режиме, приложение не удаляйте потом просто как физлицо будете там чеки пробивать

Нравится Ответить
isk_oksana
Оксана·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

@nasself, да, каспи пэй закрывать надо будет тоже. Обещают вот спец счет открыть для самозанятых.

Нравится Ответить
nasself
Анастасия·Мама двоих (3 года, 11 лет)

@isk_oksana, а спец.счет как будет выглядеть? Тоже с комиссией, как каспи пэй?

Нравится Ответить
isk_oksana
Оксана·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

@nasself, а вот это они еще не придумали) ждем что они решат, обещали к январю запустить, а иначе не знаю как будут оплату принимать в январе, если не сделают 🤷‍♀️

Нравится Ответить
aigerim_mansur
Айгерим·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Не надо надеяться на налоговую, сами закрывайте

Нравится Ответить
isk_oksana
Оксана·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

Вот у меня платежи 25 и 31 декабря еще будут, я думала подать сразу на закрытие, но все равно придется ждать января. Там если автоматом не закроют ИП, то буду уже сама закрывать

Нравится Ответить
madame_x
Донна Марсовна 🤣·Мама сына (11 лет)

Либо сами закрываете, либо вам налоговая закроет до 31 марта, как они говорят

Нравится Ответить
isk_oksana
Оксана·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

Я просто до этого читала где-то, что 1 января они сами ликвидируют все ИП на е-салык бизнес. А если они только к конце марта закроют, то как работать январь-март?( ничего не понимаю(

Нравится Ответить
madame_x
Донна Марсовна 🤣·Мама сына (11 лет)

@isk_oksana поэтому лучше самому закрыть ИП

Нравится Ответить
nasself
Анастасия·Мама двоих (3 года, 11 лет)

У меня ип через е-салык.

А почему надо закрывать ип с января?

Нравится Ответить
nasself
Анастасия·Мама двоих (3 года, 11 лет)

@isk_oksana, если патента не будет, то их автоматически перекинут в самозанятые?

Нравится Ответить
madame_x
Донна Марсовна 🤣·Мама сына (11 лет)

@nasself ссылка

Нравится Ответить
isk_oksana
Оксана·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

@nasself, ссылка

Нравится Ответить
phoenix666
V·Мама сына (4 года)

Я в процессе закрытия сейчас. За декабрь уже оплатила. Остался ИПН

Нравится Ответить
isk_oksana
Оксана·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

Вы через приложение закрываете?

Нравится Ответить
phoenix666
V·Мама сына (4 года)

@isk_oksana нет. К бухгалтеру буду обращаться, чтоб все правильно сделали и в будущем не возникло проблем

Нравится Ответить