Sunny_girl
s_u_n_girl
Sunny_girl·Мама дочки (1 год)

Чувствую себя плохой матерью: как справиться с тревогой и перфекционизмом

Девочки, бывает у вас такое, что чувствуете себя плохой матерью? Я не знаю как бороться с этим чувством… мне постоянно кажется, что я делаю что-то не так, что не развиваю ребенка, что ей со мной скучно, постоянно в голове тревожные мысли, а вдруг ей со мной плохо, чему я смогу ее научить, вдруг у меня что-то не получится… бывает все нормально, а бывает накрывает все это и опять думаю.. это наверно мой дурацкий перфекционизм… бывают у вас такие мысли?

2

Лучший комментарий

tax_back

Р е г у л я р н о

Нравится Ответить

Комментарии

timliv
Ольга·Мама двоих (1 год, 10 лет)

У меня тоже такое было и с первым,так как мы видимо хотим дать еще больше,ведь наши возможности безграничны.😁Но это пройдёт точно,бывает и с дочей так же накрывает,но я точно знаю,что я делаю все что надо. Возможно вам скучно тоже 😁поэтому и есть время думать об этом 💐

Нравится Ответить
lenoushka
Елена·Мама троих детей

Дада. А с третьим вообще нет этого чувства что ты какая-то не такая мать)). Ну и да, я ещё с первенцем поняла что всему виновата реклама подгузников в телевизЕре . Там чистенькие красивенькие детки мило угукают. Рядом с ними причесанная явно выспавшаяся мама радостная такая. С маникюром и в чистых пижамных штанишках. В комнате красивенькой сидят. Пыли нигде нет. Вся такая красивая довольная . И я - расчесывалась хз когда, не знаю за что хвататься, то ли пол помыть, то ли кастрюлю отдраить от пригоревшей каши, то-ли носки наконец-то мужу найти. И отсюда комплексы, что материнство то не как показывают в рекламе. И в сетях везде фоточки красивенькие у всех мамочек. У меня не так. Значит это я хреновая . Ан нет. Со вторым круг общения в разы уже нарос количеством живых (еще) мам и 99% согласны со мной что вот эта вот показушность давит на психику жёстко.

Нравится Ответить
lenoushka
Елена·Мама троих детей

Милая мамочка! У нас в городе есть отличные центры помощи семьи и детям. Там можно позаниматься с психологом. Вы просто перегружены ответственностью и тревожитесь. Скорее всего это от общей усталости и навалившихся новых задач. Вам выдохнуть бы! Ну и да: Вы САМАЯ ЛУЧШАЯ МАМА ДЛЯ СВОЕГО РЕБЕНКА!! Это 100%

Нравится Ответить
demydemy
Demy·Мама сына (1 год), беременна (18 нед.)

Если вас посещают такие мысли, то вы замечательная мама 💯

У меня чуть ли не каждый день такие мысли возникают, я себя могу накрутить из ничего. Подруга всегда ругает за то что я плохо о себе отзываюсь и говорит прекратить так думать ☺️ на некоторое время помогает.

Но я уверена, что вы-лучшая мама для своей девочки. Она вас безумно любит и не представляет кого -то другого рядом)

Нравится Ответить
s_u_n_girl
Sunny_girl·Мама дочки (1 год)

Благодарю 🙏

Нравится Ответить
sasha_nevasha
Саша 🐸·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Бывает иногда, что чувствую себя хорошей 😁

Нравится Ответить
irinas_
Ирина·Мама дочки (8 лет)

Нет, я прекрасная мать и не аниматор, замечу (комментарий про «скучно»)

Нравится Ответить
liana199410
Лианочка·Мама сына (5 лет), беременна (36 нед.)

Тоже себя ловлю на эти мысли, особенно, то что не развиваю ребенка.

Купили тел ему на нг, он не вылазиет с тел, в садик сейчас не ввожу из за большой заболеваемости.

Единственно отдала его на развивашку, там хоть занимаются, но мне кажется и то там он просто так поразвлечься ходит.

Нравится Ответить
jgffhjkkgdsjdjbdjkskjshjxkh
·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Уже нет

Со вторым ребенком отрастила дзен

Я самая лучшая мать для них

Рожайте второго🤣

Нравится Ответить
lenoushka
Елена·Мама троих детей

Вот 100500 плюсов!! Реально работает же!! А с третьим вообще сомнений не возникает даже миллиметра

Нравится Ответить
carinabonita
Карина·Мама сына (4 года)

Бывало иногда. Но вам надо знать, что вы самая лучшая мама для своего ребенка! Развивашек у него куча в жизни будет. Вы его любите, вы рядом. Этого достаточно 🙌🏼

Нравится Ответить
elena_i00
Lena·Мама дочки (1 год)

Да бывает, раньше прямо очень часто. Сейчас реже. Объяснять себе что вы рядом, вы заботитесь, играете, обнимаете ребёнку этого достаточно

Нравится Ответить
lala_luna
оксана·Мама дочки (1 год)

Да, постоянно

Нравится Ответить
svet_insp
Светлана·Мама сына (1 год)

Неа, ребенок чистый, сытый. Растет в любви и заботе, значит все супер)

Нравится Ответить
nastenka.an
Анастасия·Мама сына (2 года)

Вы не Дева по гороскопу случаем?)

Нравится Ответить
tax_back

Только Девы чувствуют себя плохими матерями?)))

Нравится Ответить
s_u_n_girl
Sunny_girl·Мама дочки (1 год)

Неа .. Водолей )

Нравится Ответить
malinkaa97
Лариса·Мама сына (1 год)

@tax_back, я Дева и не загоняюсь,но хотя посещают такие мысли)

Нравится Ответить
anastaaiy
Anastasiy·Мама дочки (2 года)

Так же 🤯

Нравится Ответить
diana.kzn.davines
Диана·Мама дочки (3 года)

Нет) я не гонюсь за звание супер мамы

Нравится Ответить
d.g._38
Дарья·Мама сына (3 года)

Постоянно🫠

Нравится Ответить
tax_back

Р е г у л я р н о

Нравится Ответить