Снова в рядах 🤰😍. Очень-очень волнительно, так как предыдущая беременность закончилась преэклампсией и ЭКС на 36 неделе. Много читала и изучала по этой теме, но охота реальных историй. Было ли у кого-нибудь такое, что в последующую беременность преэклампсия не повторилась? Поделитесь историями 🌸
@happy_mommy1 200/130 и 3 гр белка ( врачи 3 дня смотрели на такие показатели и ничего не делали в роддоме пока совсем мне плохо не стало только тогда предложили экс) , выписали с таким же давлением и белком не сделав ничего (((
@happy_mommy1 начало пэ мне упустили и с самого начала с врачами тогда не повезло . Отеки и давление списывали на норм и говорили что так у всех беременных 😬 когда белок уже полез и почки стали отказывать только тогда врач вызвала скорую и меня забирали с женской консультации на экс в родом тк такой букет уже был опасен для всех.
Но в роддоме врачи сказали что все ок и показаний для экс не было у меня да и вообще для кс показаний нет, планировали ер, но вот случилось ЧП на 3е сутки и врачи совсем не были готовы к такому 😬.
У меня так было
Сына родила в 36.6 недель, дочь в 38.6 недель. С дочкой не было пэ))
Спасибо за ваш ответ. Врач прописывал вам лекарства для предупреждения?
С сыном была ПЭ.
С дочкой по скринингу были высокие риски. А на самом деле даже намеков не было. Ни давления, ни белка.
Но у меня был кардиомагнил и кальций. Периодически еще клексан.
1. Экс в 32 недели, тяжелая преэклампсия.
2. ЕР в 40 недель с идеальным давлением.
Для статистики. У девочек из опн у обеих повтор:
1 ребенок 36 недель, 2 - 30,
1 ребенок 32 недели, 2 - 35.
У всех детки здоровые. Гарантий никто не даст, к сожалению. Кардиомагнил принимать с ранних сроков и контроль
Обязательно идите с терапией. Первая б - беда, хэлп синдром, тяжелая, ребенка потеряла. Во вторую пошла во всеоружии. Но и это не гарантия, у меня повторилась, умеренная, но сам факт. Клексан, кардиомагнил и еще куча всего, только благодаря терапии доносила сына до 36 недель. Пусть у вас не случится повтора 🙏🙏🙏🙏 все индивидуально
У меня в первую беременность был HELLP синдром. Вторая берем. с клексаном, кардиомагнилом. Все норм
Во вторую беременность риски пэ были высокие.
Беременность отлично прошла, но через неделю после родов дома пэ бахнула. Хотя всю терапию я начинала принимать на этапе планирования за год до наступления беременности ( тк в первую была тяжёлая пэ) и в послеродовом периоде для профилактики пэ.