Евгения
a.evgeniya
Евгения·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Преэклампсия при второй беременности: повторяется ли она?

Снова в рядах 🤰😍. Очень-очень волнительно, так как предыдущая беременность закончилась преэклампсией и ЭКС на 36 неделе. Много читала и изучала по этой теме, но охота реальных историй. Было ли у кого-нибудь такое, что в последующую беременность преэклампсия не повторилась? Поделитесь историями 🌸

3

Комментарии

im_vika
🖤🔗_V_i_k_a_ 🔗🖤 ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Во вторую беременность риски пэ были высокие.

Беременность отлично прошла, но через неделю после родов дома пэ бахнула. Хотя всю терапию я начинала принимать на этапе планирования за год до наступления беременности ( тк в первую была тяжёлая пэ) и в послеродовом периоде для профилактики пэ.

Нравится Ответить
im_vika
🖤🔗_V_i_k_a_ 🔗🖤 ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@happy_mommy1 200/130 и 3 гр белка ( врачи 3 дня смотрели на такие показатели и ничего не делали в роддоме пока совсем мне плохо не стало только тогда предложили экс) , выписали с таким же давлением и белком не сделав ничего (((

Нравится Ответить
im_vika
🖤🔗_V_i_k_a_ 🔗🖤 ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@happy_mommy1 начало пэ мне упустили и с самого начала с врачами тогда не повезло . Отеки и давление списывали на норм и говорили что так у всех беременных 😬 когда белок уже полез и почки стали отказывать только тогда врач вызвала скорую и меня забирали с женской консультации на экс в родом тк такой букет уже был опасен для всех.

Но в роддоме врачи сказали что все ок и показаний для экс не было у меня да и вообще для кс показаний нет, планировали ер, но вот случилось ЧП на 3е сутки и врачи совсем не были готовы к такому 😬.

Нравится Ответить
im_vika
🖤🔗_V_i_k_a_ 🔗🖤 ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@happy_mommy1 после родов стало легче?))

Нравится Ответить
levshakovak14
Кристина ·Мама двоих (2 года, 3 года)

У меня так было

Сына родила в 36.6 недель, дочь в 38.6 недель. С дочкой не было пэ))

Нравится Ответить
a.evgeniya
Евгения·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Спасибо за ваш ответ. Врач прописывал вам лекарства для предупреждения?

Нравится Ответить
levshakovak14
Кристина ·Мама двоих (2 года, 3 года)

@a.evgeniya, да, кардиомагнил))

Нравится Ответить
nadrait
Надежда·Мама двоих (младенец)

С сыном была ПЭ.

С дочкой по скринингу были высокие риски. А на самом деле даже намеков не было. Ни давления, ни белка.

Но у меня был кардиомагнил и кальций. Периодически еще клексан.

Нравится Ответить
nadrait
Надежда·Мама двоих (младенец)

@happy_mommy1, вроде бы после 1 скр начала

Нравится Ответить
natalianm
Натали·Мама двоих (2 года, 7 лет)

1. Экс в 32 недели, тяжелая преэклампсия.

2. ЕР в 40 недель с идеальным давлением.

Нравится Ответить
natalianm
Натали·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Для статистики. У девочек из опн у обеих повтор:

1 ребенок 36 недель, 2 - 30,

1 ребенок 32 недели, 2 - 35.

У всех детки здоровые. Гарантий никто не даст, к сожалению. Кардиомагнил принимать с ранних сроков и контроль

Нравится Ответить
miss_burtseva
Miss_Burtseva·Мама сына (3 года)

Обязательно идите с терапией. Первая б - беда, хэлп синдром, тяжелая, ребенка потеряла. Во вторую пошла во всеоружии. Но и это не гарантия, у меня повторилась, умеренная, но сам факт. Клексан, кардиомагнил и еще куча всего, только благодаря терапии доносила сына до 36 недель. Пусть у вас не случится повтора 🙏🙏🙏🙏 все индивидуально

Нравится Ответить
a.evgeniya
Евгения·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Спасибо за ваш ответ 🙏🏻

Нравится Ответить
nat_y
Наталья·Мама двоих (1 год, 13 лет)

У меня в первую беременность был HELLP синдром. Вторая берем. с клексаном, кардиомагнилом. Все норм

Нравится Ответить