Nurai
nuraika0305
Nurai·Мама дочки-младенца

Алименты на детей: как взыскать и что делать при неуплате

Всем доброй ночи.

Напишу про тему, которая давно всем знакома, но знакома не до конца.

Вопрос об АЛИМЕНТАХ на детей.

Законодательством предусмотрено, что родитель должен содержать своих несовершеннолетних детей.

Но в виду многих обстоятельств и не понимая механизма работы их взыскания, многие мамы отказываются от них, не понимая всю серьезность возможных последствий в будущем.

Законом предусмотрено, что сумма на одного ребенка идет в размере 1/4 заработка- фактического дохода, на двоих детей 1/3 часть, на трех и большее детей- 50%.

Алименты взыскиваются судом или сейчас уже нотариусом в виде нотариального приказа. Оба документа имеют силу исполнительно документа.

После получения исполнительного документа он передается судебным исполнителям по месту проживания или работы должника.

И тут начинается самое не веселое для взыскателя.

Как говорят все мамы «судебный исполнитель не работает». Да, это вполне возможно. Но учитывая, что вы сторона по делу, вы можете требовать от него проведения определенных действий.

А именно о направлении предложения о добровольном исполнении в срок; принятия превентивных мер; наложении ограничении на выезд из страны; о наложении ареста на имущество- движимое и не движимое; о наложении ареста на банковские счета; об объявлении в розыск; о направлении представления в милицию для возбуждении уголовного дела и т д.

При проведении всех законных действий, реакция со стороны должника будет, возможно не моментальная, но будет.

Почему нужно подавать на алименты, фиксировать момент не уплат: самое важное это доказательство того, что алименты не выплачивались, так как вашему «он не платил» ни кто не поверит, кроме родных и близких, конечно😁.

Алименты взыскиваются момента подачи документов об их взыскании.

Далее не уплата алиментов является одним из оснований лишения родительский прав. Алименты это обязанность, даже после лишения прав вы можете требовать их платить. А лишат его права на решения вопроса о выезде ребенка и тп, а самое основное лишат права требовать алиментов в последующем от детей, ведь алименты должны платить не только отцы детям, но и дети - родителям.

Получилось очень длинно, но старались написать самое важное, надеюсь всем хватит времени и терпения дочитать.

О себе добавлю, я, адвокат в декрете, за плечами 7 лет работы в суде, год работы судебным исполнителем и три года работы адвокатом.

Учитывая, что моей малышке уже 10 месяцев, решила что могу сделать маленький вклад для мамочек, повысить правовую грамотность, чтобы каждая знала и могла защитить свои базовые права. Надеюсь будет полезно.

Если будут вопросы, пишите.

#первыйпост

5714

Лучший комментарий

meka_
Мека·Мама двоих (1 год, 3 года)

Классный и нужный пост. Хочу как нотариус еще дополнить, что нотариальный приказ выносится тогда когда у вас нет спора по алиментам, должник согласен выплачивать алименты. А иначе при получении возражения от должника нотариус обязан отменить свой же ранее выданный нотариальный приказ. Но все это не препятствует взыскателю обратиться с исковым производством о взыскании алиментов в суд, и уже там все решить и получить решение суда а дальше уже работать с судисполнителями. Сейчас очень много рычагов есть воздействия на должника вполне законных. А еще что немаловажно: отсутствие официальной работы и заработка не является основанием для неоплаты алиментов от отца ребенка. По закону родитель должен обеспечивать своего ребенка до его совершеннолетия. А также хочу отметить процентные соотношения на детей: если 1 ребенок-25% дохода или заработка, 2 детей-33%, на 3 и более детей-50%.

Нравится Ответить

Комментарии

nuraika0305
Nurai·Мама дочки (1 год)

Здравствуйте, благодарю. Да, если это исполнительный лист нужно передать его судебным исполнителям для исполнения по месту жительства должника.

Нравится Ответить
karakol
·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Аа, должника, ой спасибо, я то собиралась по своему месту жительства🫠

Нравится Ответить
karakol
·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Здравствуйте, благодарю за полезный пост, подскажите пожалуйста, нас развели в марте, там же на суде он согласился на алименты, и там же дали бумагу, мне надо эту бумагу отнести к судебным исполнителям? Или это автоматически происходит?

Нравится Ответить
capuccino

подскажите, у знакомой развод оформлен несколько лет назад, ранее не подавала на алименты. Сейчас хочет подать, можно ли подавать с даты развода ( в виде компенсации за эти месяцы)

Нравится Ответить
capuccino

@nuraika0305, к любому частному нотариусу?

Нравится Ответить
nuraika0305
Nurai·Мама дочки-младенца

@capuccino, конечно, если нужно пусть напишет мне на вотс апп, отправлю перечень документов, для обоих случаев, 0551745456.

Нравится Ответить
capuccino

@nuraika0305, спасибо 🙏

Я передам ей ваш номер!

Нравится Ответить
kryakrya123

@nuraika0305, спасибо большое

Нравится Ответить
nuraika0305
Nurai·Мама дочки-младенца

Если это исполнительный лист о взыскании алиментов, то нужно идти к судебным исполнителям и предъявлять для исполнения. Но иногда граждани путают исполнительный лист с решением суда и т п, так, что по получению посмотрите какой это документ и о чем его содержание.

Нравится Ответить
kryakrya123

Здравствуйте Нурай, подскажите пожалуйста если официально еще алименты не определили но вот он в том месяце например детей одел или оплатил за сад это считается алиментами? Нас развели в сентябре, на суде сказали что алименты он должен с 1августа. Но исполнительный лист я заберу сегодня, а он вообще ни один документ не забирал

Нравится Ответить
kryakrya123

@nuraika0305, к сожалению на связь он больше вообще не выходит. Да и устно с ним договориться не возможно, слово он не держит. Можно еще уточнить, сегодня я заберу исполнительный лист в суде, мне потом с ним к нотариусу? Или суд сам назначит алименты?

Нравится Ответить
nuraika0305
Nurai·Мама дочки-младенца

@kryakrya123, вы же с иском о разводе, так же и просили взыскать алименты?

Нравится Ответить
nuraika0305
Nurai·Мама дочки-младенца

@kryakrya123, если будут вопросы по исполнительному листу, его содержимому, напишите на вотс апп с фотографией данного документа, объясню что и как дальше делать.

Нравится Ответить
blkv_n_a
Полкило·Мама дочки-младенца

А если в графе отец прочерк, мать имеет права требовать деньги?

ДНК делать не хочет, 24/7 пишет и звонит. Не даёт покоя нынешней жене, оскорбляет её.

Нравится Ответить
nuraika0305
Nurai·Мама дочки-младенца

Нет, не имеет. Пока не установит отцовство через суд.

Нравится Ответить
aichukub
Айчурек ·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Благодарю за такой информативный и полезный пост 🤍

У меня бывший муж оплачивает 11 тысяч на двоих детей. Оформил себя безработным и выплата идет по средней зп Ысык-Атинского района. Можно ли как-то увеличить сумму? И выплачивает всегда с задержками, на это как-то повлиять можно ли?

11 тысяч не хватает абсолютно ни на что. Сына вожу на продленку, в месяц там оплата 10 тысяч, садик дочи 3-4 тыс, и это не считая разные сборы и покупки в школу/садик.

Живу на съемной квартире с детьми. А у него два дома в городе и в селе.

Нравится Ответить
nuraika0305
Nurai·Мама дочки-младенца

Напишите на вотс апп

Нравится Ответить
mamabegemotika
Green Woman·Мама сына (2 года)

Какой грамотный пост. Я его сохраню, потому чт девочки тут часто ищут адвоката и буду вас отмечать

Нравится Ответить
nuraika0305
Nurai·Мама дочки-младенца

Благодарю🙏

Нравится Ответить
nuraika0305
Nurai·Мама дочки-младенца

Девочки, если у вас на руках есть решение суда, соглашение, которое благополучно не исполняется и не выполнены со стороны судебного исполнителя указанные в посте действия, напишите на вотс апп 0551745456, подскажу что и как делать, отвечать правда буду в течении дня, по мере возможности.

Нравится Ответить
telegei
Telegei·Мама дочки (1 год)

Спасибо за пост

Куда можно можно пожаловаться на работу суд исполнителя?

Нравится Ответить
nuraika0305
Nurai·Мама дочки-младенца

Можно обратится старшему судебному исполнителю, в генеральную прокуратуру, в суд.

Нравится Ответить
atchabarova
Алина ·Мама двоих (1 год, 7 лет)

А правда, что если отец официально выплачивал алименты, то в старости он может потребовать обратно такие же выплаты на его обеспечение?

Нравится Ответить
nuraika0305
Nurai·Мама дочки-младенца

@blooming.me, для этого и нужно подавать в суд на алименты, фиксировать отсутствие его участия в жизни детей и не исполнение родительских обязанностей, и потом лишать родительских прав, чтобы не было таких ситуаций

Нравится Ответить
nuraika0305
Nurai·Мама дочки-младенца

@blooming.me, правильно.

Нравится Ответить
atchabarova
Алина ·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@blooming.me, с момента развода он оплачивает, ну не прям вау, но сейчас это школа и сезонная одежда, недавно зубы пролечили. А так как отец отличный, мы в хороших отношениях. Просто никто не знает как на нас старость и время повлияет 🥺

Нравится Ответить
koreaman
koreaman·Мама двоих (1 год, 3 года)

Как четко и грамотно написали🔥 Думаю очень полезный пост )

Нравится Ответить
nuraika0305
Nurai·Мама дочки-младенца

Благодарю🙏

Нравится Ответить
akonya14
Ай·Мама двоих (младенец)

Если дети остались с отцом, мать должна платить алименты? А если не работает? Её в каком случае могут лишить род.прав?

Нравится Ответить
nuraika0305
Nurai·Мама дочки-младенца

Да. Механизм взыскания, меры воздействия и возможные последствия такие же как для отца. Мать и отец как родители несут равные права и обязанности перед ребенком.

Нравится Ответить
kari_koks
Кари Лю·Мама двоих (6 лет, 8 лет), ждёт третьего

А правда, что еще можно обязать его платить 50% оплаты за школу?

Нравится Ответить
nuraika0305
Nurai·Мама дочки-младенца

Можно обратится в суд с требованием взыскать дополнительные расходы. Основания для несения таких расходов признаются исключительные обстоятельства:

1. болезнь;

2. увечье:

• несовершеннолетних,

• нетрудоспособных совершеннолетних,

• нуждающихся детей;

3. необходимость оплаты постороннего ухода за ними;

4. отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения;

5. иные обстоятельства аналогичного характера, требующие дополнительные средства на содержание детей (например, расходы на лечение, протезирование, посторонний уход, обучение больных детей и т. п.).

Нравится Ответить
meka_
Мека·Мама двоих (1 год, 3 года)

Хочу, чтоб ваш пост был полезным для мамочек, пусть его увидят

Нравится Ответить
nuraika0305
Nurai·Мама дочки-младенца

Благодарю🙏

Нравится Ответить
meka_
Мека·Мама двоих (1 год, 3 года)

Топ

Нравится Ответить
meka_
Мека·Мама двоих (1 год, 3 года)

Топ

Нравится Ответить
meka_
Мека·Мама двоих (1 год, 3 года)

Топ

Нравится Ответить
meka_
Мека·Мама двоих (1 год, 3 года)

Топ

Нравится Ответить
meka_
Мека·Мама двоих (1 год, 3 года)

Топ

Нравится Ответить
meka_
Мека·Мама двоих (1 год, 3 года)

АЛИМЕНТЫ

Нравится Ответить
meka_
Мека·Мама двоих (1 год, 3 года)

АЛИМЕНТЫ

Нравится Ответить
meka_
Мека·Мама двоих (1 год, 3 года)

АЛИМЕНТЫ

Нравится Ответить
meka_
Мека·Мама двоих (1 год, 3 года)

Топ

Нравится Ответить
meka_
Мека·Мама двоих (1 год, 3 года)

Топ

Нравится Ответить
meka_
Мека·Мама двоих (1 год, 3 года)

Топ

Нравится Ответить
meka_
Мека·Мама двоих (1 год, 3 года)

Топ

Нравится Ответить
meka_
Мека·Мама двоих (1 год, 3 года)

Топ

Нравится Ответить
meka_
Мека·Мама двоих (1 год, 3 года)

Классный и нужный пост. Хочу как нотариус еще дополнить, что нотариальный приказ выносится тогда когда у вас нет спора по алиментам, должник согласен выплачивать алименты. А иначе при получении возражения от должника нотариус обязан отменить свой же ранее выданный нотариальный приказ. Но все это не препятствует взыскателю обратиться с исковым производством о взыскании алиментов в суд, и уже там все решить и получить решение суда а дальше уже работать с судисполнителями. Сейчас очень много рычагов есть воздействия на должника вполне законных. А еще что немаловажно: отсутствие официальной работы и заработка не является основанием для неоплаты алиментов от отца ребенка. По закону родитель должен обеспечивать своего ребенка до его совершеннолетия. А также хочу отметить процентные соотношения на детей: если 1 ребенок-25% дохода или заработка, 2 детей-33%, на 3 и более детей-50%.

Нравится Ответить
nuraika0305
Nurai·Мама дочки-младенца

На троих детей взыскание идет 50%, если не работает официально, то сумма исходит от суммы установленной среднемесячной заработной платы, который разный в разных регионах, районах. Сделайте все законные действия и выплаты будут, тем более сейчас грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Нравится Ответить
nj13
Nj·Мама двоих (1 год, 3 года)

А если 3 детей и все его имущество записано на отца его . И он не работает официально, хотя у них ресторан записанный на его отца так же .

Нравится Ответить
nuraika0305
Nurai·Мама дочки-младенца

Алименты, так же можно взыскать в твердой денежной сумме.

Нравится Ответить
meka_
Мека·Мама двоих (1 год, 3 года)

Дополню, что по нотариальным приказам можно взыскать только в процентном соотношении. Если у вас требования взыскать в твердой денежной сумме, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

Нравится Ответить
aiaimom

Спасибо 🙏🏻 а если у человека второй развод и от первого один ребенок и от второго один как расчитывают алименты?

Нравится Ответить
meka_
Мека·Мама двоих (1 год, 3 года)

От каждого родителя на своего ребенка по 25% его доходов или заработка. То есть каждый отец платит за своего ребенка и обязан по закону

Нравится Ответить