Анна
anni.chulkova
Анна ·Мама сына (2 года), беременна (15 нед.)
post image

Девочки, все совсем плохо? Я так переживаю теперь..

В прошлую беременность риска ПЭ не было, но она случилась, в эту с самого начала на допегите и кардиомагниле, вот скрининг пришел

1

Комментарии

valeriazvonova
валерия·Мама дочки (2 года)

В первую беременность был риск 1:79 и тяжелая пэ на 35 неделе

Сейчас уже такие риски

Нравится Ответить
valeriazvonova
валерия·Мама дочки (2 года)

@anni.chulkova, но я уверенна, что в эту беременность начнется пэ

Нравится Ответить
anni.chulkova
Анна ·Мама сына (2 года), беременна (17 нед.)

@valeriazvonova, почему так уверены? Вы на кардиомагниле и допегите?

Нравится Ответить
valeriazvonova
валерия·Мама дочки (2 года)

@anni.chulkova, кардио магнит. Допегит начинают пить только когда давление начинает повышаться

Нравится Ответить
valeriazvonova
валерия·Мама дочки (2 года)
стикер
Нравится Ответить
gorshkova_lelya
Яна·Мама сына (5 лет)

Это все можно регулировать медикаментозно

Нравится Ответить
vrednaya-vredina
Вредина·Мама двоих (10 лет, 13 лет)

Мне врач говорит прервать Б, из-за того что давление иногда поднимается 150/100

Нравится Ответить
im_vika
🖤🔗_V_i_k_a_ 🔗🖤 ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

У меня в первую тоже рисков не было, а тяжёлая пэ была.

Во вторую риски высокие были, беременность отлично прошла пэ не было, но через неделю после родов пэ дома бахнула 🙄 хотя всю терапию ещё с этапа планирования принимать начала и в послеродовом периоде, но вот увы сорвала такой джекпот))

Нравится Ответить
novaya_zarya
novaya_zarya·Мама дочки (4 года), беременна (24 нед.)

Если прям с двух полосок на аспирине - есть шанс проскочить и доносить. Возможно, вам его одного недостаточно. Есть вариант рассмотреть с врачами добавление клексана, курантила. Кардиомагнил дозировка 150 сейчас уже нужна после 1 скрининга.

Плацента плоховато заложилась (паппа 0,5 мом), но у вас не брали в скрининг анализ «плацентарный фактор роста - PLGF», вот был бы он, картина бы была яснее.

Вам надо тщательно мониторить давление утром и вечером. С 20 недели измерять белок в моче полосками урибел. Со второго скрининга регулярно отслеживать кровотоки, и в случае их ухудшения - ложиться на сохранение. Если станут совсем плохими - досрочно родоразрешаться. За ростом ребенка тоже следите, чтобы не нарастала внутриутробная задержка - это сигнал, что плацента не справляется. Ну и КТГ с того срока, как станут делать, тоже я бы делала раз в одну-две недели.

Нравится Ответить
novaya_zarya
novaya_zarya·Мама дочки (4 года), беременна (24 нед.)

@anni.chulkova, мне тяжело такое слышать вообще. Если сейчас что-то случится с вашим ребенком или вами - этого кардиолога надо судить. У вас преэклампсия в анамнезе. Врач обязан был назначить вам с двух полосок первую линию терапии для предотвращения повторной преэклампсии - это тромбоАсс либо кардиомагнил +клексан 0,4 или более, в зависимости от вашего веса. Дело в том, что плацента ребенка закладывается до 8 недель беременности (1 этап) и до 16 недель беременности уже окончательно. Назначение вышеперечисленных препаратов после 16 недель уже не спасет от последствий. Кардиолог вам отменила аспирин - и результат этого отражен в скрининге: паппа 0,5 мом, самая нижняя граница нормы. Он должен быть от единицы в случае хорошей закладки. Но с вашим анамнезом без препаратов невозможно уже чтобы плацента заложилась хорошо сама по себе. Во все последующие беременности вы должны принимать все лекарства с самого начала. Один допегит не спасет, он лишь сбивает ваше личное давление, а не помогает плаценте. Срочно начинайте кардиомагнил. Гинеколог ваш ещё хоть немного соображает в профессии.

Нравится Ответить
lelya____
llll·Мама дочки (3 года), беременна (13 нед.)
стикер
Нравится Ответить
novaya_zarya
novaya_zarya·Мама дочки (4 года), беременна (24 нед.)

@lelya____, низкий паппа (менее 1 мом) говорит о том, что плацента заложилась не очень хорошо. Отсюда уже могут вытекать связанные с плохой плацентой проблемы. Выстрелят они или нет - никто не предскажет заранее.

Нравится Ответить
n89166djkdke
Вероника·Мама сына (7 лет), беременна (27 нед.)

Вот такой же треш у меня был в прошлую беременность по рискам. Отличная беременность, я вам скажу. Пила таблетки и бед не знала. Ребенок родился крупновесный, здоровый и у меня не было пэ.

А в эту риски меньше, но я уже на допегите.

Нравится Ответить
o.pkrs
Валерия·Мама сына (1 год)

Вот это из-за того, что в прошлую была. У меня тоже так было, риск только поменьше ставили. Всю беременность отходила идеально в этом плане (всегда давление было в норме, не было отеков и белка в моче). Пила аспирин начиная с 12 недели. Но у меня после родов ПЭ была, слава Богу не критично и прошло быстро

Нравится Ответить