Елена
abdullaeva_1
Елена·Мама дочки (2 года)

С какого года начали выдавать материнский капитал в России

Девочки, доброе утро ☀️

У меня назрел вопрос: с какого года начали выдавать материнский капитал?

Посмотрела в Яндексе пишет, что с 2007 года.

Вчера разговаривала с коллегой: она родила в январе 2017 года, но материнского капитала у неё нет.

Как такое вообще может быть? 🤔

При этом моя бывшая начальница родила детей в марте 2017 года - и у неё маткапитал есть.

Кто сталкивался с подобным? Почему такая разница?

Коллега рожала в Воркуте если это имеет значение

Лучший комментарий

soydemf
Дарья·Мама двоих (2 года, 9 лет), ждёт третьего

С 2020г за первого, до этого за второго только. Я в 2016 родила ничего не получила. В 2023 сразу за двоих получила.

Нравится Ответить
ximik
Елена·Мама троих детей

Мат капитал до 20 года давали только за рождение второго ребёнка

Нравится Ответить

Комментарии

marita.b
Мария·Мама дочки (8 лет)

За первого ребенка с 2007 , за второго с 2018 года

Нравится Ответить
belka2010
Юля·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Может, потому что у неё один ребёнок? Я в 2016 дочь родила и не получала, в 2024 родила сына и получила за двоих

Нравится Ответить
krolik11
Ольга·Мама двоих (младенец)

С 2020 начали давать за первого. Ранее только за второго и последующих давали

Нравится Ответить
mari_taxi_express
Мария·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

После 18 года

Нравится Ответить
mari_taxi_express
Мария·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

У меня он за второго ребёнка только 2019 года. За первую 17 нет

Нравится Ответить
sagar_v
Вероника·Мама сына (4 года), беременна (14 нед.)

Кума в 2018 родила и не получала, в 2024 получила за второго ребенка

Я в 2021 получила, сестра в 2020 получила

Нравится Ответить
dubovaaa
Анастасия ·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Раньше давали только за второго. Мне не дали в 2016, получила сразу за обоих после рождения второго

Нравится Ответить
anastasia_vl
Анастасия·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Все верно пишут выше

На второго ребёнка мат капитал дают с 2007 года (мама родила сестру в 2011, получала мат капитал, т к нас было двое в семье)

Я родила старшую в 2019 году, мат капитал не получала

А вот с 2020 года стали давать мат капитал и за рождение первого ребёнка (сейчас это 690 тыс), а за рождение второго к этим 690 добавляют еще 221 тыс.

В нашем случае, после рождения сына, мне пришел сразу мат капитал за двоих (сейчас это 912 тыс)

Он приходит автоматически, никто ничего не подает сейчас (ну только когда распоряжаешься, тогда в соц фонд обращаешься)

Нравится Ответить
sun_777
Sun_777·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

2018 и 2020, есть на двоих детей

Нравится Ответить
abdullaeva_1
Елена·Мама дочки (2 года)

Девочка 2018 первая и вам дали мат капитал ? А вы что-то подавали ?

Нравится Ответить
nadezhda2024
Надежда·Мама сына (7 лет)

@abdullaeva_1 скорее всего дали за двоих детей в 2020 когда родился второй. Я в 2018 родила первого, ничего не давали ещё тогда.

Нравится Ответить
sun_777
Sun_777·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

@abdullaeva_1, дали сразу за двоих в 2020

Нравится Ответить
yuliya.1987
Юлия·Мама троих детей

Мне в 2011 дали за второго ребенка

Нравится Ответить
galina47
Галина·Мама двоих (2 года, 3 года)

Все зависит от того какой по счету ребенок родился,

У меня сестра родилась в 2013 и родителям дали мат капитал, сестра пятый ребенок

Нравится Ответить
soydemf
Дарья·Мама двоих (2 года, 9 лет), ждёт третьего

С 2020г за первого, до этого за второго только. Я в 2016 родила ничего не получила. В 2023 сразу за двоих получила.

Нравится Ответить
ximik
Елена·Мама троих детей

Мат капитал до 20 года давали только за рождение второго ребёнка

Нравится Ответить
rostov_mama

На первого ребенка с 2020 начали!

Нравится Ответить
vinogradovaya
Катя·Мама двоих (1 год, 4 года)

Что такое республика Воркута?😅

Коми может? Тут есть региональный капитал, он 150 тысяч и его начали выдавать с 2020 на первого или третьего ребёнка. Подруга родила в 2019, его не давали, я в 21 и давали

Нравится Ответить
abdullaeva_1
Елена·Мама дочки (2 года)

Республика Коми , город Воркута 😄😄

Нравится Ответить
abdullaeva_1
Елена·Мама дочки (2 года)

Я ошиблась 🥲

Нравится Ответить
vinogradovaya
Катя·Мама двоих (1 год, 4 года)

@abdullaeva_1, я уж думала может я чего-то пропустила пока в декрете сидела 😅

Нравится Ответить
romashka5453
Мама·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Ну так вначале маткапитал давали только при рождении второго ребёнка, а с 2020 начали давать и на первого ребёнка

Нравится Ответить
abdullaeva_1
Елена·Мама дочки (2 года)

Ааааа, вот оно что.

Получается моя бывшая начальница родила в 2017 двойню и ей дали материнский капитал , а коллеге , так как она родила одного , к сожалению , нет 😩

Нравится Ответить
kris.so
кристина·Мама дочки (4 года)

Я в 2021 родила получила

Нравится Ответить
anya.avrova
Анна·Мама дочки (2 года)

Подруга в мае 2019 года родила. Ей не давали. Нижний Новгород

Нравится Ответить
abdullaeva_1
Елена·Мама дочки (2 года)

А почему ? Может надо как-то заявление подавать ?

Я родила в 2023 и ничего не подавала , мне он сам пришел

Нравится Ответить