devochka_s_kartinki
·Мама дочки (5 лет)

Стоит ли открывать счёт ПДС на 15 лет для учёбы ребёнка

Кто-нибудь открывал себе счёт пдс на 15 лет?

Как думаете стоит? Вроде бы по условиям все понятно, без своих вложений не останешься. Как раз через 15 лет на учебу и пригодились бы деньги.

Одно смущает, давать обязательство ежемесячных взносов 🤔

Комментарии

noli_anoli
Илона·Мама дочки (8 лет)

Я открыла еще в прошлом году, когда только появилась программа. Подключила себе просто автоплатеж на комфортную сумму, а в конце года для софинансирования вношу остаток, чтобы в полном объеме его получить

Нравится Ответить
devochka_s_kartinki
·Мама дочки (5 лет)

А где открыли? В альфе вроде нельзя так, чтобы каждый месяц сколько можешь вносишь, а когда-то в течение года остаток

Нравится Ответить
noli_anoli
Илона·Мама дочки (8 лет)

@devochka_s_kartinki, в Сбере.По условиям для открытия взнос 2 тыс, последующие произвольно. Минимальный ежегодный 2 тыс, но это только для соблюдения условий софинансирования. Я вношу 144 в течении года(это от уровня дохода зависит), получаю софинансирование 36 тыс, инвестиционных доход за прошлый год был около 17%, точно не помню, ну и возврат подоходного делаю.

Объем взносов зависит от вашего желания, я просто откладываю необходимую мне сумму для софинансирования 36 тыс в первые 10 лет программы. А так можно сколько угодно, взносы не ограничены, подоходный можно возвращать от любой суммы, но не более 400 тыс. Если есть вопросы, то задайте, я в свое время внедряла этот продукт, когда он появился только и сразу себе открыла.

Нравится Ответить
noli_anoli
Илона·Мама дочки (8 лет)

Ежемесячные взносы не обязательны, вносите как вам удобно или вообще не вносите, если временно нет возможности

Нравится Ответить
katya.zhy
Екатерина·Мама двоих (1 год, 8 лет)

А без едемсячных взносов никак , и в инвестициях чтобы получить доход вы должны сначала свое по вкладывать , на худой конец копите на накопительном счете и на вкладах , короткие вклады не более 3 мес, там процент уже ниже

Нравится Ответить
nikoleyshvili
Мария·Мама сына (2 года)

@devochka_s_kartinki В прямом. По крайней мере уже собираются запретить вывод средств, доначисленных государством.

Нравится Ответить
devochka_s_kartinki
·Мама дочки (5 лет)

@nikoleyshvili совсем или только на пенсии вывести можно? Их же итак снять нельзя было, молодым менее, чем через 15 лет, а старым до исполнения 55 лет

Нравится Ответить
nikoleyshvili
Мария·Мама сына (2 года)

@devochka_s_kartinki Вот именно из-за этих предпенсионеров сейчас обсуждают запрет на вывод. Типа пока хотят ограничиться годом. Но факт в другом - запрет на распоряжение этими деньгами начал обсуждаться, а значит, постепенно будут эту идею сжимать, тем более, что денег она требует от бюджета значительных. Кроме того, если уж доверять управление капиталом, то тем, кто в этом действительно что-то понимает. А здесь ПДС управляют те же нпф, которые управляли накопительной частью пенсии. Знаете, какую доходность они там показывали? 2%🤦🏼‍♀️ - ниже ставки. Даже просто вложиться в офз сейчас это около 12-14%. Просто купить облигации лет на 5 и забыть о них нафиг - че с ними будет, и 15% годовых ваши! В год. На 5 лет. Ставка может в 27 году быть 8-10%, а ваша доходность останется 15👍, плюс доступ к своим деньгам в любой момент. Короче, на мой взгляд ПДС не интересна

Нравится Ответить
mickc.
. ·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Рассмотрите лучше офз

Нравится Ответить
devochka_s_kartinki
·Мама дочки (5 лет)

А это что?

Нравится Ответить
mickc.
. ·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@devochka_s_kartinki, облигации федерального займа

Нравится Ответить
devochka_s_kartinki
·Мама дочки (5 лет)

@mickc. Ой, в этом я совсем не разбираюсь.

Нравится Ответить