mila
mila.006
mila·Мама дочки-младенца

Нужно ли носить шапочку и царапки ребенку в 2 месяца

Девочки, всем привет, нам вчера исполнилось 2 месяца.

Мне сказали дома шапку и царапки не носить. Как быть? Руки бывают холодными и носик тоже…

Комментарии

nastya__mamamia
Nastena·Мама двоих (1 год, 9 лет)

У моей всегда руки холодные, просто ребенок такой)

Нравится Ответить
dkrht
Ольга·Мама сына (1 год)

Холодно или нет нужно мерить по обратной стороне шеи.

Дома не нужно носить шапку, антицарапки уже тоже не стоит, нужно познавать мир, а ноготочки просто стричь.

Холодные ручки и носик могут быть потому что у детей, особенно, до года не совершенная терморегуляция.

Нравится Ответить
wlow
Евгения·Мама дочки (2 года)

Какая шапка дома? Царапки даже не покупала

Нравится Ответить
alexa0202
Алекса·Мама двоих (младенец)

Прохладные ручки и нос, и ножки - это нормально. Ребёночек уже большой, надевая антицарапки и носки вы не даёте ребёнку изучать мир, сенсорное восприятие важно в развитии головного мозга. Я ориентируюсь на себя, дома одета как я или легче ( бодик, песочник, на ночь слип потому что без одеяла), на улицу тоже как себя или плюс слой. Дайте ребенку возможность закаляться, это вам сыграет на руку, не кутайте. Шапка вообще лишняя.

Нравится Ответить
loktjonova94
Анастасия Локтионова·Мама двоих (1 год, 3 года)

Никогда дома не носили, 22 градуса для ребенка идеальная температура

Нравится Ответить
vrnvch1992
Елена·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Надевала на детей шапку после купания дома. Царапки слетали постоянно. Тоже не долго носил ребёнок. Младшей вообще царапки не покупала.

Нравится Ответить
dari_s
Дарья·Мама дочки (2 года)

Дома было тепло, шапку вообще не одевали, царапки не использовали, только в рд слип одевать с закрытыми ручками

Нравится Ответить
inna_k.
Инна·Мама четверых детей

Если у вас дома тепло , шапка и царапки не нужны.

Нравится Ответить
al_iv
Алла·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Ни один мой ребенок не носил дома шапку

Царапки до 1 мес были

Холодный нос и руки не показатель холода, затылок трогайте

Нравится Ответить
novikova.vi
Виктория·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Конечно, не носить. Особенно царапки, их вообще можно только в роддоме первые дни, пока ногти не подстрижены. Представьте себя в варежках весь день, а тут новорождённый, который начинает изучать мир. По носу и рукам не определяют замёрз или нет. Потрогайте сзади шею

Нравится Ответить
nastyaaaaaaaaa.
Анастасия·Мама сына (5 лет), беременна (39 нед.)

Замерз или нет проверяют по спинке, под шеей. Руки и ножки могут быть холодными

Нравится Ответить
13ksenia
Ксения·Мама сына-младенца

У нас тоже, но так как постоянно на ручках греемся друг об друга) у них терморегуляция как я понимаю еще не налажена, поэтому так)

Нравится Ответить
kumysai
Куся·Мама четверых детей

Вы сами дома в шапке и варежках ходите?

Нравится Ответить
kumysai
Куся·Мама четверых детей

Почитайте статьи о терморегуляции детей.

Нравится Ответить
mila.006
mila·Мама дочки-младенца

У меня первый ребенок, я просто переживаю и решила у вас спросить… я надеюсь, вы не в грубой форме это спросили..

Нравится Ответить
kumysai
Куся·Мама четверых детей

@mila.006 ну вы объективность и адекватность тоже не отменяйте. Ребёнок находится дома. Какая шапка? Зачем? Если дома утепляться так,то на улицу что надеть? Это же не агрессия,а здравый смысл.ребенок это такой же человек как и вы,только намного меньше.

Нравится Ответить
liza_fortochkina
Liza Fortochkina ·Мама дочки-младенца

Делайте как чувствуете правильным, детки разные, есть горячие как у меня, есть мерзляки. Но комфорт ребёнка проверяют по шеи сзади, если там холодно, то замерз. А нос и конечности холодные это норм.

Детям очень важно тактильно взаимодействовать с миром и прикасаться кожей, а носки и царапки этому мешают

Нравится Ответить
mimoza_mar
Кокос 🥥·Мама сына (3 года)

Плюсую

Нравится Ответить
mimoza_mar
Кокос 🥥·Мама сына (3 года)

@adiga07, я не кутала никогда детей, но например, у нас совсем не топят так как в других регионах, так как живем на юге, зима зимой , но не топят

Нравится Ответить
irish.spb
Ирина·Мама дочки (1 год)

Если дома нормальная температура, то конечно не нужно носить

Холодные руки и нос это не показатель

Нравится Ответить
mammml
Дарина·Мама сына (2 года)

А зачем дома носить ?

Я своему не одевала

По началу царапки,но только потому , что ногти боялась стричь,а он царапал себя

Нравится Ответить
rudnevalr
Елена·Мама дочки (1 год)

Шапочку одевала только после ванны, а царапки до 2,5-3 х месяцев где то

Нравится Ответить
manyaya
Екатерина·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

Холодный носик ещё ни чего не значит) если шея теплая сзади, то все хорошо. А царапки мы носили только когда сами себя оцарапывали

Нравится Ответить
lucypierce
Людмила·Мама троих детей

А дома холодно? Какая температура?

Нравится Ответить