Мари
mari_-k
Мари·Мама двоих (2 года, 16 лет)

Жидкость в ухе у ребенка: операция или лечение?

Девочки, я тут младшего к Лору водила, сделали КТ, оказывается, у него жидкость в левом ухе, направляют на операцию, у кого так было, расскажите свои истории, кто оперировал, а может кто то нет, как лечили? Вот если прооперировать, нет же гарантии, что она снова не появится, расскажите, кто в курсе, про эту заразу?

Комментарии

ta_ta_ta
Татьяна·Мама дочки (4 года)

Экссудативный отит. Это нормальное явление. Особенно после болезни. В норме должен проходить сам без вмешательств. По сути ни капли, ни физиотерапия на него не влияют. От продуваний еще есть эффект.

Причины могут быть аллергия, предшествующий отит, физиология. На операцию отправляют если 3 месяца жидкость устойчиво стоит в ухе.

У дочки она гуляет. То есть, то нет. Поэтому операцию не назначают.

Если не ушла жидкость , то ставят шунты. Они не лечат, просто выходит эта жидкость и помогают предотвратить возможных остожнений. А по факту нет гарантий, что после того как они выпадут не появится жидкость снова.

Нравится Ответить
_yadarya
Дарья·Мама двоих (2 года, 4 года)

У нас у ребенка был экссудативный отит.

Сначала наблюдали месяц, потом электрофорез с лидазой и продувание уха, и жидкость ушла. Слух восстановился.

Жидкость в ухе — это обычно признак экссудативного (серозного) среднего отита, при котором в среднем ухе скапливается жидкость из-за дисфункции евстахиевой трубы

Нравится Ответить
olenkatarasova907
Ольга·Мама сына (3 года)

Мы тоже переболели у нас был средний отит , назначали Отипакс, так же магнитолазерную терапию на ушки. Жидкость была в ушах.

Сейчас ребенок заболел, и снова я понимаю, что не сразу меня слышит. Вот 5 поедем к лору, помет примет без талона

Нравится Ответить
klinchaeva_ksenya
Ксения ·Мама двоих (2 года, 4 года)

Был отит, была жидкость в ухе, в 9-ке сделали прокол , жидкость вышла и поехали домой.

Тоже аденоиды.

Недавно снизился слух, ходили к физиотерапевту, прошли курс магнитолазерной терапии , все ок

Нравится Ответить
pinguinchik
алена·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Подскажите пожалуйста, где проходили физиотерапию ?

Нравится Ответить
klinchaeva_ksenya
Ксения ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@pinguinchik, на Шварца

Назначали

Нравится Ответить
natali.pu
Наталья·Мама двоих (младенец)

Это отит?

Нравится Ответить
natali.pu
Наталья·Мама двоих (младенец)

@mari_-k, нет, лечения назначили

Нравится Ответить
mari_-k
Мари·Мама двоих (2 года, 16 лет)

@natali.pu, а что назначили? Отипакс?

Нравится Ответить
natali.pu
Наталья·Мама двоих (младенец)

@mari_-k, нет, инголяцию с флуимуцилом

Нравится Ответить
urist_prm
Александра·Мама сына (2 года)

Если оперировать, то вам скорее всего шунты поставят, их носят до года, чтоб жидкость не скапливалась. У сына стоят. Но может конечно вам просто дырку сделают и она быстро зарастет.

Нравится Ответить
mari_-k
Мари·Мама двоих (2 года, 16 лет)

Поняла, спасибо вам большое за ответ )))

Нравится Ответить