

Вчера пупсеню исполнилось 10 месяцев, и он все еще не сидит сам. Я думаю день и ночь, что пошло не так. Почему до 9 месяцев ни один невролог не ставил гипотонус, что это может быть, уже про каждую болезнь с пониженным тонусом мышц прочитала.
Неврологи по дмс и по омс и физиотерапевт по омс утверждают , что он здоров кроме пониженного тонуса мышц, что точно не надо проверять никакие болезни. Записалась в докдети с ним, мне нужно еще одно мнение. По дмс сказали делать дома лфк, не делать массаж. По омс назначили массаж в поликлинике. И там, и там сказали ходить в бассейн (вчера сходили на пробное с тренером, вроде даже особо не плакал).
Также к нам на дом нашла реабилитолога, двигательного терапевта, специалиста по моторному онтогенезу, 8 занятий занимался с ним по этой методике и вроде тоже говорит, что все с ним нормально, не такой уж и гипотонус, но ассиметрия мышц, мышечная дистония, как раз после его занятий встал хоть как-то пытаться вставать на четвереньки и сидеть русалкой. Сейчас временно занятия прерваны, так как уехал в отпуск. Ждём его возвращения.
Вроде как будто все говорят, что все нормально, что просто надо нарастить мышцы, при этом мы уже вышли с этим сидением, вернее не сидением за любые нормы. Не могу перестать тревожиться и думать что что-то упускаю.
Из умелок: Очень быстро ползает на пузе, на четвереньки встает только, если хочет ногу взрослого переползти или подушку какую, опираясь животом на препятствие. Из лежачего положения любит проводит время в позе русалки как на локте, так и может выпрямить руку. В стульчик стали сажать всего как 3 дня на еду не более 15 мин, вроде сидит нормально, не заваливается.
Из психо-предречевого пока все вроде хорошо: откликается на имя, танцует,засовывает предмет в отверстие (шарик и коробочка монтессори), пальчиков трогает всякие колесики и мелкое на игрушках, много лепета всяких слогов, когда что-то требует кричит мама, делает «пока-пока», на ладушки бьет по себе, разбирает пирамидку (пока не собирает), катает машинки с бурчанием мотора.
Не знаю как успокоиться, не знаю, что еще можно сделать. Пишу просто здесь свой поток мыслей, который можно охарактерирозовать прикрепленной картиночкой.
Здравствуйте, посмотрите мои посты по блогу, много всего расписала подробно в них, к кому обращалась, если что-то захотите уточнить, то спрашивайте
Тут коротко расскажу, что сел в 10,5 месяцев. Занимались с реабилитологом- двигательным терапевтом позами из моторного онтогенеза, очень нам помог тогда с сидением и четвереньками и повторно при ходьбе
@kaldarsun22, ну вот у меня самой тоже не получалось больше какого-то количества секунд побыть с ним в этих позах, а у реабилитолога как-то так получается все это делать подольше, играя с ним одновременно)
У старшего была асимметрия тонуса мышц, у младшей гипотонус. До 10 месяцев ни садились и не было четверенек.
Всем делали несколько курсов массажа, электрофорез. Странно , что у вас врачи считают нормой и не дают назначений.
Назначали всё в гос поликлинике, но массаж там посредственный. Поэтому лучше найти толкового массажиста.
Мы сейча работаем с двигательным терапевтом лфк, неврологи из медси и докдети конкретно моему малышу массаж не советуют при гипотонусе. Только лфк. По омс вот вчера дали направление на массаж третий. Электрофорез 4 невролога и 1 физиотерапевт против.
Здравствуйте! У нас был гипотонус с рождения. Как бы не такой уж и сильный. Массажи, Физио, уколы сосудистые. Все вместе помогло правильно развиваться.
Ещё была гипоксия и желтуха.
К слову врачи мало что назначали. Всё сами, своими силами. Подняли ребёнка. Читала много информации.
Сейчас врачи говорят: «ой если бы вы не сделали тогда все это, было бы всё плохо»
Медлить нельзя! Счастье вашей крошки в ваших руках.
Спасибо за ответ. Не могли бы вы подсказать какое физио и уколы? Как получить это? Даже платно в медси невролог отказал дать направление.
Вы из Москвы? Может подскажите клинику, куда можно обратиться? Столько противоречивой информации даже поо массажи с гипотонусом, что я в полной растерянности. Что можно почитать?
Здравствуйте,у нас сейчас тоже такая ситуация,ползаем по пластунски и сидит только если посадить (
Подскажите пожалуйста,во сколько малыш в итоге сел? Что для этого сделали или не делали?)