Екатерина
katyusha-korneeva
Екатерина·Мама сына (1 год), беременна (6 нед.)

Как справляться с двумя детьми при разнице 2 года: опыт мам

Девочки, как вы справлялись с двумя детьми, когда старшему на момент рождения малыша было 2 года? С какими трудностями сталкивались? Очень переживаю, что если оставлю малыша второго, то не смогу уделять уже столько времени и заботы старшему( ведь он ещё тоже достаточно мал)😭

В общем поделитесь своими историями пожалуйста 🙏🏻

Комментарии

sholkygirl
Илана ·Мама двоих (10 лет, 12 лет)

У моих такая разница. Ни разу не пожалела,да сложно,НО смотря на них сейчас понимаю,что это лучшее решение. Они очень близки,дружат. И им никого не надо как будто больше. Если друзья заняты,то они всегда есть друг у друга,им никогда не скучно. Уже и готовят и убираются вместе😁

Нравится Ответить
katyusha-korneeva
Екатерина·Мама сына (1 год), беременна (6 нед.)

Девушки, милые, всем спасибо за ваши ответы и советы, мамы настоящие герои!

Нравится Ответить
shish92
Тревожная Мать·Мама дочки (6 лет)

Мало лишить старшего материнского внимания...но Вы можете лишить его родного человека в будущем- брата или сестры, лишить крепких семейных уз...Жизнь разная и, может быть, в какой-то момент окажется, что наличие в жизни близкого человека окажется крайне важным и необходимым...

Нравится Ответить
daryakt37
Дарья·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Ну если вы настройтесь позитивно то и будет хорошо. Между моими три но девчонок отдала в сад в 2 года. Старшую ходила забирать с грудным ребенком и были и такие кто с люльками ходил. Спать укладывала вечером сразу двоих старшая положит подушку рядом и лежала я кормила младшую, потом переносила. Было трудно я забеременела а старшей начался кризис. Чтт она вытворяла, я плакала. В три стало лучше. Ревности не было. Со временем стала оставлять младшую с папой а старшей гуляли вдвоем. Просто даже в магаз сходить и то знак внимания. Вирусы и всякую бяку младшая таскала с сада. Болели все. Наработывали иммунитет. Помощи от свекрови не было. Мама моя далеко. Сестра приходила посидеть, к себе могла забрать. Но опять же это бвло не часто.

Нравится Ответить
kleo_mamaa1
Светлана 💗·Мама двоих (1 год, 3 года)

Все отлично)

Ревности не было)

Сейчас делят игрушки, это самое сложное оказалось 😃

Нравится Ответить
kleo_mamaa1
Светлана 💗·Мама двоих (1 год, 3 года)

Все делать вместе

Они с рождения младшего одинаково ложатся и встают, вместе моются, вместе гуляем

Поликлиники, по делам, везде вместе

Если игрушки, то двум покупаю

Привлекать старшего к заботе о младшем

Никого не выделять

Нравится Ответить
kleo_mamaa1
Светлана 💗·Мама двоих (1 год, 3 года)
стикер
Нравится Ответить
katyusha-korneeva
Екатерина·Мама сына (1 год), беременна (6 нед.)

@kleo_surmamaa, ну что за пупсики🥹

Нравится Ответить
vvv13
Виолетта ·Мама двоих (5 лет, 6 лет)

Да , было сложновато моментами . Гулять например .

Спать укладывать одновременно я могла . Кормить - не проблема . Но вот выйти на улицу или куда то в поликлинику - треш .

Сейчас могу сказать « как хорошо , что я родила их рядышком» . Сейчас на второго я бы точно не решилась !!!

Нравится Ответить
amino_63
Ам🌺·Мама двоих (3 года, 4 года), ждёт третьего

Старшему было 1.8 , когда родился мелкий

Ходил в сад

В 1.10 и младший пошел в сад

Нравится Ответить
yaverina89
Юлия·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Старшему было 2.1 , когда дочь родилась. Сын в сад ходил, но часто болел и был дома, помощь была только от мужа после работы и в выходные дни, но у меня сын сам по себе более спокойный, а дочь первое время много спала, времени хватало, чтоб старшему уделить, когда дочь уже чуть старше стала выкладывала на коврик ее, игрушки ей расставляла и там же рядом садились играть с сыном. Потом уже стали дети играть вместе, сейчас уже конечно у каждого свои интересы, но все равно часто играют в двоем. Они очень любят друг друга, переживают, заботятся, ссоры конечно тоже есть)

Я когда забеременела дочкой, такой страх был, как с двумя то и старший же еще маленький, первое время было сложновато, но в течении месяца примерно приспособилась.

Нравится Ответить
plisova_natalia
Наталья ·Мама двоих (1 год, 3 года)

Все не так сложно как кажется

Если ребенок достаточно спокойный старший то будет легко

Мы вместе все делали

Вовлекала старшую во все подряд чтоб она не чувствовала нехватку внимания и тем самым выстраивала положительные отношения к сестре

Разница 1.9

Лично мне сложнее было с одним ребенком чем с двумя

Нравится Ответить
katyusha-korneeva
Екатерина·Мама сына (1 год), беременна (6 нед.)

Спасибо за ответ🙏🏻 Сын просто сейчас очень привязан ко мне, опять же таки из за груди, будем думать как отучать

Нравится Ответить
mama_3bandita
Евгения Качковская·Мама троих детей

Это как Ваш настрой будет. Мы намеренно хотели маленькую разницу, между старшими полтора года. Справлялась сама, без помощников, муж с утра до ночи на работе. Было тяжело, не спорю, но сама этого хотела.

Нравится Ответить
rrinulya
Рина·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Ох, думаю будет очень очень тяжело, без помощников особенно, если есть помощь то уже лучше

Нравится Ответить
katyusha-korneeva
Екатерина·Мама сына (1 год), беременна (6 нед.)

Ну вот помощники вроде и есть, но не знаю насколько часто сможет быть эта помощь, по вечерам и выходным понятно, что отец будет помогать, плюс был вариант начать ходить в сад после НГ, но это надо ещё и отучить от груди сына🥲

Нравится Ответить