Ксения
kkkkkkk_k
Ксения·Мама сына (5 лет), беременна (22 нед.)

Как помочь ребёнку стать увереннее и справляться с неудачами

Поделитесь мыслями , а может быть даже литературой, как придать уверенности ребенку ?

Даже маленькие неудачи его очень огорчают и он долго их вспоминает, готов сразу отказаться от идеи, если с первого раза не вышло

Очень долго вспоминает и переживает, если кто-то из друзей ему сказал что-то неприятное.

Комментарии

r__23
D·Мама двоих (2 года, 4 года)

Появилось намного больше уверенности в себе,когда пошел на спорт и когда дома начали еще бОльший акцент делать на его достоинствах,успехах и физической силе(удивительно,но для нашего оказалось крайне важным)

Так же научили его отвечать обидчикам и отстаивать свое,раньше доходило до того,что сын со слезами на глазах говорил: «нет,я не хочу отвечать,не хочу ссориться и тд.и тп.» и он просто застревал в роли жертвы🥲

Как-то быстро скорректировалось все,буквально за месяц-два,может,и вам не актуально уже)

Нравится Ответить
kkkkkkk_k
Ксения·Мама сына (5 лет), беременна (25 нед.)

Тоже заметила, что очень помогает, когда хвалю, проговаривая за что именно

Но вот проигрывать до сих пор не умеет) сразу слезы

Нравится Ответить
drdralka
Alka·Мама двоих (3 года, 11 лет)

А игры лучше командные - "Коварный Лис" например. Проигрывать одному тяжело

Нравится Ответить
drdralka
Alka·Мама двоих (3 года, 11 лет)

Копите его удачи. У Мазлиш была история как исправить нытика страдальщика и как вообще поддерживать веру в себя

Нравится Ответить
kkkkkkk_k
Ксения·Мама сына (5 лет), беременна (22 нед.)

Поищу, спасибо 🙏🏼

Да, всегда хвалю, проговаривая за что именно и почему

Нравится Ответить
katyonok3
Екатерина·Многодетная мама (6 детей)

Почаще играйте с ним в настольные игры и не поддавайтесь, если проигрывает то поддержите его, объясните что в этом ничего страшного

Нравится Ответить
kkkkkkk_k
Ксения·Мама сына (5 лет), беременна (22 нед.)

Тяжело не поддаваться, зная, что будет истерика и психи 😁 но да, каждый раз проговариваем, что это нормально и ничего страшного нет , правда он отвечает «есть, это очень страшно» 🥲

Нравится Ответить
katyonok3
Екатерина·Многодетная мама (6 детей)

@kkkkkkk_k, так обсудите, что случилось с того что он проиграл? Проговорите его эмоции, посочувствуйте, но объясняйте что мир от этого не рушится

Нравится Ответить
kkkkkkk_k
Ксения·Мама сына (5 лет), беременна (22 нед.)

@gulya0489, @sleepy90, @pinkvin, спасибо, успокоили меня 🙏🏼 стала загоняться по этому поводу

Нравится Ответить
pinkvin
МиМи·Мама дочки (8 лет)

Моя такая же была

Переростет. Больше общения, друзей и уверенность появится

Нравится Ответить
sleepy90
sunny·Мама сына (4 года)

Мой такой же

Нравится Ответить
gulya0489
Гюнайка·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Почти все они такие в пять лет. Мой сын также

Нравится Ответить