Анастасиюшка
anastasiyushka_14
Анастасиюшка
post image

Подскажите пожалуйста, стоит ли устраиваться на работу или лучше оформить самозанятость для того чтобы пойти в декрет🙏

Не работала с мая 2025-го.

А за последние 3 года - стаж работы 8-9 месяцев с официальной ЗП по МРОТ.

Есть высшее образование инженера в строительстве (если и идти официально устраиваться).

И есть опыт работы в типографии дизайнером (для дальнейшей работы в самозанятости).

Но хочу не прогадать с декретными🙈 #первыйпост

1

Комментарии

nastena121
настя·Мама сына (11 лет), беременна (8 нед.)

Да, откройте ип на нпд, получите чуть больше 100к

Нравится Ответить
kris15.07

ИП на нпд открывайте, сделайте добровольные взносы до конца года и в 26 году можете рассчитывать на минималку по бир и по уходу до 1.5

Нравится Ответить
abramdari

По самозанятости не получите, но если откроете ип на нпд и заплатите добровольный взнос в сфр до конца года (около 8к), то в следующем году можно будет больничные (например бир) получать

Нравится Ответить
182cm
Юлия·В ожидании первенца

Инженеров сейчас очень не хватает, вполне можно трудоустроиться официально. У нас, например, почти все инженеры-ВКшники работают удалённо, из дома, полностью официально (и зп очень хорошая, белая). Некоторые продолжают работать и в декрете по возможности (кто на поставки, кто даже на целую). Так что - ищите варианты)

Нравится Ответить
julexxx
Юлия·Мама сына (5 лет)

С самозанятостью вы не получите ничего, только пособия которые зависят от дохода

Нравится Ответить
sashyla32
александра·В ожидании первенца

Как самозанятость вы не получите никаких декретных, только пособия по беременности вставши до 12 недель, если пройдете на них

Нравится Ответить
anastasiyushka_14

А пособия будут и в первом и во втором варианте? Если например также устроиться официально с зп по мрот🥹то пройду ли я по пособиям?

Нравится Ответить
sashyla32
александра·В ожидании первенца

@anastasiyushka_14, вы может по доходу не пройдете на них, все индивидуально

Нравится Ответить
irina_dor

Вам самозанятость ничего не даст,там страховые взносы не платятся

Нравится Ответить