ольга
olgazhu13
ольга·Мама сына (1 год)

Девочки, в каком возрасте ваши детки стали спокойно кушать вилкой / ложкой? Ребенку 1,6. Может пару раз донести приборами еду, потом выкидывает. Ест руками. В общем то знает, умеет как пользоваться, но не хочет почему то. Больше балуется, и долго не может просидеть за стулом.

Комментарии

pinachocolada
Дарья·Мама дочки (2 года)

В 1,4 где-то. Главное не помогать. Выходит из-за стола - пусть выходит. У нас бабушки долго грешили, я в итоге запретила это дело, и дочка спокойно стала есть сама полностью. Не сразу конечно все стала доносить, но я этому значения вообще не придавала.

Нравится Ответить
twobytwo
Яна·Мама сына (1 год)

Мой иногда забывается и лезет рукой, напоминаю про ложку, берет ложку 😅 но в конце, когда видимо наелся уже, начинает вокруг себя разбрасывать, веселит его, как еда летает

Нравится Ответить
olgazhu13
ольга·Мама сына (1 год)

Да, и у меня любитель хулиганить

Но наедается чет быстро)) еще много чего в тарелке лежит 😁

Нравится Ответить
pinachocolada
Дарья·Мама дочки (2 года)

@olgazhurvs у нас часто тарелка вообще нетронутая или максимум одну ложку съест) по разному. Меня успокаивают слова Комаровского "в 21м веке при полном холодильнике ребенок голодным не останется"

Нравится Ответить
olgazhu13
ольга·Мама сына (1 год)

@pinachocolada, фраза хорошая 😁

Нравится Ответить
rud.ru.ru
Ирина·Мама дочки (5 лет), беременна (39 нед.)

Нормально ребёнок ест) умеет же донести до рта? Просто всю тарелку так есть - очень утомительно

Нравится Ответить
northernlights

В 10 мес ложкой, в 1.2 вилку купила. Всегда аккуратно изначально

Нравится Ответить
chrisslaav
Filaatkinaa ·Мама двоих (младенец)

Я перфекционист и в основном кормила сама, не люблю размазанную еду по одежде, стульям, полам , столам и тд. Кормила сама, редко давала есть самой. Но как бы давала. В 2 года пошла в сад, и там ела сама, и с того времени ест сама, аккуратно 👍🏽

То есть я не знаю что такое умазанное все вокруг )) не моя это стратегия чтобы еда летала

Нравится Ответить
ksyomeow
Ксения ·Мама дочки (3 года)

Аналогично🤣

Даже сейчас бывает докармливаю,потому что сама ест долго,2 ложки и все

Нравится Ответить
chrisslaav
Filaatkinaa ·Мама двоих (младенец)

@ksyomeow, да, очень экономит еще время 😁

Нравится Ответить
olgazhu13
ольга·Мама сына (1 год)

Я тоже часто сама кормлю, особенно жидкое)

Нравится Ответить
1234554321135
Алена·Мама троих детей

Девочки в 1.3-1.4 уже полностью сами ели. Сын к 2м годам только начал, до этого ел руками🤦🏼‍♀️

Нравится Ответить
ekaterina0109
Екатерина·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Старший с 1.1

Младший с 1.8

Нравится Ответить
zlobster
sugarfree·Мама сына (3 года), беременна (27 нед.)

Честно говоря, реально как следует и аккуратно ближе к 2,5😃

Нравится Ответить
prenebregay
Стася | Няня в декрете·В ожидании первенца

Если ест руками , пусть ест , вилочку и ложку рядом положите , некоторым с вилки не удобно просто , могут с ложки начать есть ☺️

Нравится Ответить
juliamochinina
Юлия·Мама дочки (1 год)

Где то примерно с 1,3

Нравится Ответить
olgazhu13
ольга·Мама сына (1 год)

Учили или ребенок сам стал в один момент?

Нравится Ответить
juliamochinina
Юлия·Мама дочки (1 год)

@olgazhurvs когда она проявила интерес к приборам, постоянно клала ей то ложку то вилку и она пробовала, я показывала как правильно и так постепенно училась.

Нравится Ответить
tinnell8
Татьяна·Мама двоих (3 года, 9 лет)

С года ели сами

Нравится Ответить
olgazhu13
ольга·Мама сына (1 год)

Вы учили или они сами?

Нравится Ответить
tinnell8
Татьяна·Мама двоих (3 года, 9 лет)

@olgazhurvs я просто ложку дала, дальше они сами.

Нравится Ответить
tiggy
Екатерина·Мама троих детей

Мой так же, приборами не хочет есть

Нравится Ответить
olgazhu13
ольга·Мама сына (1 год)

И как вот быть?))

Нравится Ответить
nmlnata
Monika·Мама дочки (1 год)

@olgazhurvs, дорастет и будет есть сам

Нравится Ответить