Всем привет.
Я в процессе развода.
Хотела бы советов, как правильно все сделать, чтоб не остаться у разбитого корыта.
На развод подала я, причины очень веские. Муж сильно против. У нас трое детей, один из них инвалид. Квартира получена с помощью льготного кредита, он собственник и на машину тоже(куплена в браке). Угрожает адвокатами, что будет судиться до последнего. Т.е. договориться с ним не получается. Первое заседание в декабре.
Алименты + ваше содержание, т.к есть ребёнок-инвалид. Обязательно подавать!
Первое,что хочется посоветовать- не выкладывайте ему все карты на стол до развода. Имущество делится 50 на 50. Если по долям,то необходимо через суд. Пошлину в иске попросить на него перекинуть. И затраты на адвоката. Машина так же ,если не договоритесь,то в суд. Услуги адвоката очень дорогие. Но в вашей ситуации он необходим. И есть в Вайбере чат юристов. Они отвечают прямо в чате на вопросы. Начните оттуда
Пробуйте разговаривать. Скажите, что делить имущество через суд очень дорого! Как выше написали 5% от всей стоимости.. просто так суду подарить.. всё равно там минимум 50% всего ваши.
Уговаривайте на брачный договор у нотариуса по мирному разделу имущества, что кому.
Второе, узнайте у адваката по поводу долей, если там мужа часть 20% возможно вы сможете ему сплатить или в счет алиментов.
Не торопитесь бежать и жечь мосты! Тем более у вас дети. Вам всё-равно придется видеться и общаться. Пытайтесь развестись мирно и сохранить нормальные отношения.
Сперва точно узнайте что кому положено, потом идите к мужу на обсуждение.
Я только за решить все мирно, но он ни в какую. Ему либо живем вместе и все мирно, либо расход, раздел и до свидания, даже дети уже не его😁
@katya.eremenko.91, может это пока, думает что вы пугаете. Когда реально развод начнется, задумается, надо ли ему 5% от квартиры дарить суду🤪
Советую адвоката - Инну Боровикову.
1) в вашем случае раздел квартиры не будет 50/50, с учетом мат капитала будут выделять доли детям. У вас не классический случай. И даже если вы захотите разделить по суду - не бойтесь, у вас есть основание для освобождения уплаты гос пошлины - ребенок инвалид
2) машина 50/50.
3) алименты + вас содержание
Я бы сделала так: квартира вам с детьми, машина ему, алименты оплачивает и дальше
Здравствуйте, может знаете, сколько у нее консультация стоит? Не могу нигде найти
@znicka.ph, сейчас порядка 400 рублей одна консультация. Я с ней за одну консультацию разобрала все, что мне необходимо было и на что обратить внимание при судебной практике. По итогу - все судебные иски, поданные мною, были удовлетворены.
Цена за ее услуги очень оправданы.
Во первых судится за имущество очень дорого. И это отдельные суды. Суд по разводу отдельно, суд по разделу имущества раздельно. И чтоб граммотно все сделать нужен адвокат. Пошлина за раздел имущества 1% от его стоимости. Посчитайте. Если квартира в кредите, то есть свои нюансы. Поэтому если не получится поделить имущество мирно, то делить в суде долго и дорого и естественно выписать мужа из квартиры построенный в браке у вас вряд ли получится
@maryapr у многих з.п.1000 за месяц, конечно 400р за час дорого
@lidia., прайс 350-400 рублей у топовых адвокатов. Есть адвокаты, у которых консультация стоит 150 рублей. Плюс, если вы истец, то в случае признания иска ответчик понесет все ваши расходы.
@maryapr когда минимум 4-5 судов и хочешь их выиграть, то да, я считаю это дорого, дешевле договариваться мирно. У моей коллеги которая выложила 1200 адвокату, чтоб её не выписали в никуда с детьми зарплата всего 1200. Естественно платить 5% от стоимости квартиры пошлину, чтоб её разделить официально очень дорого, ещё и адвокату, чтоб составил грамотно иск , это дорого.
Вы пособие из отдельных категорий семей получаете?
Да, но с его работы. Как дальше будет не знаю, надо сходить в администрацию узнать
@katya.eremenko.91 вы можете эти деньги на себя перевести. Нужно бухгалтеру с его работы написать заявление, приложить расчетный счет, куда переводить. И все! Когда вас разведут, то вы берете свидетельство о расторжении брака, идете в соцзащиту, оформляете все бумаги и будете получать эти выплаты сами с соцзащиты
Насколько знаю, на ребёнка инвалида можно добиться перерасчёта алиментов. Знакомый платит в половину больше, тк мать предоставила чеки на лекарства и расходники, которые не выдают бесплатно
Это считается, как доп расходы. Он 50% может оплачивать наверх того, что ему назначит суд.
Алименты + ваше содержание, т.к есть ребёнок-инвалид. Обязательно подавать!
@smotrinasebya_, 15 базовых?офигеть,не думала,что можно так нормально на свое содержание потребовать
@lizkery да, именно так! На это мы имеем право, но судья все же рассматривает доход и может уменьшить сумму. Я подавала 7 базовых на моё содержание. Доказала, что муж меня не содержит. Все! Назначили 7. Пожалела, что не подала на больше)))
По машине ваши 50% это в любом случае. Даже если он сейчас ее решит по-бвстрому продать, легко доказывается махинация.
По квартире минимум 50%, и думаю вероятно удастся и на детей что-то выцепить.
И плюс советую на алименты подать.
По поводу квартиры не знаю, но если машина остается у него, он выплачивает вам половину её стоимости, с квартирой по идее должно быть тоже так, ибо в браке все официально общее
Мне кажется имея 3 детей и ребенка инвалида, особо ничего он не отсудит) вам нужно пойти на консультацию к грамотному адвокату
@katya.eremenko.91, почему ничего радужного? Все будет делится в любом случае, минус, что вам пошлину вносить за раздел, но и 50% пошлины он потом должен будет возместить. Найдите документы на квартиру, посмотрите как там выделены доли
Так у вас все в браке получено
А если квартира льготой как многодетным то у вас должны были доли каждому члену семьи быть выделены вообще
Так что успокойтесь , ничего он не сделает
@nastyaskrab они может по своему желанию так сделали?!
@alenasuh221286 незнаю если честно,но помню что она бегала с этим
Начнём того, что все что оформлено в браке, не важно на кого оформлено, является общим имуществом, так что 50% в любом случае ваши. А по поводу чего он судиться собрался, что хочет?
@katya.eremenko.91 ну так то желания после гадких выходок у вас мириться с ним сильно добавится
@inna_mya у нас не выделяются доли, все пополам, если нет каких-то документальных договореностей
Мне кажется имея 3 детей и ребенка инвалида, особо ничего он не отсудит) вам нужно пойти на консультацию к грамотному адвокату