Катерина
katya.eremenko.91
Катерина·Мама троих детей

Как правильно развестись с детьми-инвалидами и не потерять имущество

Всем привет.

Я в процессе развода.

Хотела бы советов, как правильно все сделать, чтоб не остаться у разбитого корыта.

На развод подала я, причины очень веские. Муж сильно против. У нас трое детей, один из них инвалид. Квартира получена с помощью льготного кредита, он собственник и на машину тоже(куплена в браке). Угрожает адвокатами, что будет судиться до последнего. Т.е. договориться с ним не получается. Первое заседание в декабре.

21

Лучший комментарий

inna_mya
Инна·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Мне кажется имея 3 детей и ребенка инвалида, особо ничего он не отсудит) вам нужно пойти на консультацию к грамотному адвокату

Нравится Ответить
smotrinasebya_
Наталья ·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Алименты + ваше содержание, т.к есть ребёнок-инвалид. Обязательно подавать!

Нравится Ответить

Комментарии

nadin7n7n
Счастливая·Мама дочки (3 года)

Первое,что хочется посоветовать- не выкладывайте ему все карты на стол до развода. Имущество делится 50 на 50. Если по долям,то необходимо через суд. Пошлину в иске попросить на него перекинуть. И затраты на адвоката. Машина так же ,если не договоритесь,то в суд. Услуги адвоката очень дорогие. Но в вашей ситуации он необходим. И есть в Вайбере чат юристов. Они отвечают прямо в чате на вопросы. Начните оттуда

Нравится Ответить
katya.eremenko.91
Катерина·Мама троих детей

Спасибо большое, а как найти этот чат?

Нравится Ответить
nadin7n7n
Счастливая·Мама дочки (3 года)

@katya.eremenko.91 юристы онлайн Беларуси

Нравится Ответить
alla_dze
Алла·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Пробуйте разговаривать. Скажите, что делить имущество через суд очень дорого! Как выше написали 5% от всей стоимости.. просто так суду подарить.. всё равно там минимум 50% всего ваши.

Уговаривайте на брачный договор у нотариуса по мирному разделу имущества, что кому.

Второе, узнайте у адваката по поводу долей, если там мужа часть 20% возможно вы сможете ему сплатить или в счет алиментов.

Не торопитесь бежать и жечь мосты! Тем более у вас дети. Вам всё-равно придется видеться и общаться. Пытайтесь развестись мирно и сохранить нормальные отношения.

Сперва точно узнайте что кому положено, потом идите к мужу на обсуждение.

Нравится Ответить
katya.eremenko.91
Катерина·Мама троих детей

Я только за решить все мирно, но он ни в какую. Ему либо живем вместе и все мирно, либо расход, раздел и до свидания, даже дети уже не его😁

Нравится Ответить
alla_dze
Алла·Мама двоих (4 года, 10 лет)

@katya.eremenko.91, может это пока, думает что вы пугаете. Когда реально развод начнется, задумается, надо ли ему 5% от квартиры дарить суду🤪

Нравится Ответить
katya.eremenko.91
Катерина·Мама троих детей

@alla_dze, возможно..

Нравится Ответить
maryapr
Masha·Мама дочки (6 лет)

Советую адвоката - Инну Боровикову.

1) в вашем случае раздел квартиры не будет 50/50, с учетом мат капитала будут выделять доли детям. У вас не классический случай. И даже если вы захотите разделить по суду - не бойтесь, у вас есть основание для освобождения уплаты гос пошлины - ребенок инвалид

2) машина 50/50.

3) алименты + вас содержание

Я бы сделала так: квартира вам с детьми, машина ему, алименты оплачивает и дальше

Нравится Ответить
katya.eremenko.91
Катерина·Мама троих детей

Супер, идеальный вариант, спасибо за информацию 🙂

Нравится Ответить
znicka.ph
Алена·Мама сына (7 лет)

Здравствуйте, может знаете, сколько у нее консультация стоит? Не могу нигде найти

Нравится Ответить
maryapr
Masha·Мама дочки (7 лет)

@znicka.ph, сейчас порядка 400 рублей одна консультация. Я с ней за одну консультацию разобрала все, что мне необходимо было и на что обратить внимание при судебной практике. По итогу - все судебные иски, поданные мною, были удовлетворены.

Цена за ее услуги очень оправданы.

Нравится Ответить
katya_veyalka
Катя·Мама дочки (4 года)

Во первых судится за имущество очень дорого. И это отдельные суды. Суд по разводу отдельно, суд по разделу имущества раздельно. И чтоб граммотно все сделать нужен адвокат. Пошлина за раздел имущества 1% от его стоимости. Посчитайте. Если квартира в кредите, то есть свои нюансы. Поэтому если не получится поделить имущество мирно, то делить в суде долго и дорого и естественно выписать мужа из квартиры построенный в браке у вас вряд ли получится

Нравится Ответить
lidia.
Lida·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@maryapr у многих з.п.1000 за месяц, конечно 400р за час дорого

Нравится Ответить
maryapr
Masha·Мама дочки (6 лет)

@lidia., прайс 350-400 рублей у топовых адвокатов. Есть адвокаты, у которых консультация стоит 150 рублей. Плюс, если вы истец, то в случае признания иска ответчик понесет все ваши расходы.

Нравится Ответить
katya_veyalka
Катя·Мама дочки (4 года)

@maryapr когда минимум 4-5 судов и хочешь их выиграть, то да, я считаю это дорого, дешевле договариваться мирно. У моей коллеги которая выложила 1200 адвокату, чтоб её не выписали в никуда с детьми зарплата всего 1200. Естественно платить 5% от стоимости квартиры пошлину, чтоб её разделить официально очень дорого, ещё и адвокату, чтоб составил грамотно иск , это дорого.

Нравится Ответить
smotrinasebya_
Наталья ·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Вы пособие из отдельных категорий семей получаете?

Нравится Ответить
katya.eremenko.91
Катерина·Мама троих детей

Да, но с его работы. Как дальше будет не знаю, надо сходить в администрацию узнать

Нравится Ответить
smotrinasebya_
Наталья ·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

@katya.eremenko.91 вы можете эти деньги на себя перевести. Нужно бухгалтеру с его работы написать заявление, приложить расчетный счет, куда переводить. И все! Когда вас разведут, то вы берете свидетельство о расторжении брака, идете в соцзащиту, оформляете все бумаги и будете получать эти выплаты сами с соцзащиты

Нравится Ответить
katya.eremenko.91
Катерина·Мама троих детей

@smotrinasebya_, спасибо большое

Нравится Ответить
buka_zljuka
buka_zljuka·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Насколько знаю, на ребёнка инвалида можно добиться перерасчёта алиментов. Знакомый платит в половину больше, тк мать предоставила чеки на лекарства и расходники, которые не выдают бесплатно

Нравится Ответить
smotrinasebya_
Наталья ·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Это считается, как доп расходы. Он 50% может оплачивать наверх того, что ему назначит суд.

Нравится Ответить
smotrinasebya_
Наталья ·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Алименты + ваше содержание, т.к есть ребёнок-инвалид. Обязательно подавать!

Нравится Ответить
lizkery
Елизавета·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@smotrinasebya_, 15 базовых?офигеть,не думала,что можно так нормально на свое содержание потребовать

Нравится Ответить
smotrinasebya_
Наталья ·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

@lizkery да, именно так! На это мы имеем право, но судья все же рассматривает доход и может уменьшить сумму. Я подавала 7 базовых на моё содержание. Доказала, что муж меня не содержит. Все! Назначили 7. Пожалела, что не подала на больше)))

Нравится Ответить
katya.eremenko.91
Катерина·Мама троих детей

@smotrinasebya_, спасибо большое за информацию 🫶

Нравится Ответить
solnyshko2020
Солнышко·Мама двоих (8 лет, 15 лет)

По машине ваши 50% это в любом случае. Даже если он сейчас ее решит по-бвстрому продать, легко доказывается махинация.

По квартире минимум 50%, и думаю вероятно удастся и на детей что-то выцепить.

И плюс советую на алименты подать.

Нравится Ответить
solnyshko2020
Солнышко·Мама двоих (8 лет, 15 лет)

ссылка

Нравится Ответить
solnyshko2020
Солнышко·Мама двоих (8 лет, 15 лет)

@solnyshko2020 советую вот этого адвоката

Нравится Ответить
katya.eremenko.91
Катерина·Мама троих детей

@solnyshko2020, спасибо большое 🙏🏻

Нравится Ответить
allissaaa
Alisa·Мама сына (5 лет), беременна (37 нед.)

По поводу квартиры не знаю, но если машина остается у него, он выплачивает вам половину её стоимости, с квартирой по идее должно быть тоже так, ибо в браке все официально общее

Нравится Ответить
inna_mya
Инна·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Мне кажется имея 3 детей и ребенка инвалида, особо ничего он не отсудит) вам нужно пойти на консультацию к грамотному адвокату

Нравится Ответить
insis
Инна·Мама двоих (младенец)

@katya.eremenko.91, почему ничего радужного? Все будет делится в любом случае, минус, что вам пошлину вносить за раздел, но и 50% пошлины он потом должен будет возместить. Найдите документы на квартиру, посмотрите как там выделены доли

Нравится Ответить
katya.eremenko.91
Катерина·Мама троих детей

@inna_mya, хочет там жить, либо по продавать все

Нравится Ответить
katya.eremenko.91
Катерина·Мама троих детей

@insis, спасибо, посмотрю сегодня

Нравится Ответить
nastyaskrab
Анастасия·Мама дочки (2 года), беременна (13 нед.)

Так у вас все в браке получено

А если квартира льготой как многодетным то у вас должны были доли каждому члену семьи быть выделены вообще

Так что успокойтесь , ничего он не сделает

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама троих детей

@nastyaskrab они может по своему желанию так сделали?!

Нравится Ответить
katya.eremenko.91
Катерина·Мама троих детей

@nastyaskrab, офломлена, спасибо за инфу💞

Нравится Ответить
nastyaskrab
Анастасия·Мама дочки (2 года), беременна (13 нед.)

@alenasuh221286 незнаю если честно,но помню что она бегала с этим

Нравится Ответить
solnyshko2020
Солнышко·Мама двоих (8 лет, 15 лет)

Начнём того, что все что оформлено в браке, не важно на кого оформлено, является общим имуществом, так что 50% в любом случае ваши. А по поводу чего он судиться собрался, что хочет?

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама троих детей

@katya.eremenko.91 ну так то желания после гадких выходок у вас мириться с ним сильно добавится

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама троих детей

@inna_mya у нас не выделяются доли, все пополам, если нет каких-то документальных договореностей

Нравится Ответить
lar4ik.

@alenasuh221286 ну да, логика хромает. Подосру, авось простит🤨

Нравится Ответить