Ольга
klukva7
Ольга ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Как продать квартиру самостоятельно: с чего начать и какие документы нужны

Поделитесь опытом. Надо продать квартиру. Продавать хочу сама. С чего начать? Фото, объявление- понятно. Должен быть какой-то минимум документов на руках или как? Ведь справки имеют срок годности, есть ли смысл их делать заранее, до нахождения покупателя?

Лучший комментарий

del_1768992768_irn_x

Выписку егрн лучше сделать, у нее годность месяц. Но для первичных показов там срок не столь важен.

Просто вот придут люди смотреть, заинтересуются, захотят аванс внести и сделку оформлять. Аванс все стараются быстро внести. И про внесении обычно просят хотя бы ЕГРН посмотреть, что вы реально хозяин.

А на сделку саму вам понадобится выписка ЕГРН свежая, расширенная возможно. Выписка из домовой книги(там видно кто прописан/выписан). Справка об оплате ЖКУ.

Некоторые покупатели еще просят справки из псих и нарк диспансера, что вы не состоите на учете. Справку об остатке средств мат капитала(чтоб видно было, что его в квартиру не вложили)

Ну и если они в ипотеку будут брать, то будут заказывать оценочный альбом по вашей квартире, но это без вашего участия особого

Нравится Ответить
evans
evans·Мама дочки (9 лет)

Выписки из егрн для начала достаточно. Поначалу все просто выбирают то, что нравится внешне. Могут расспросить про историю квартиры, перепланировку, прописанных и т д. Запрашивать доки уже будут тогда, когда квартира понравится.

Про фото - погуглите.

Кратко: порядок, чистота, свет, по возможности без личных вещей. И лучше, чтоб в 1 кадр попадали и стены, и пол, и потолок.

Нравится Ответить

Комментарии

yulia_realtor
Yulia_Realtor·Мама двоих (младенец)

Не мудрите и воспользуйтесь услугами нормального риелтора. Я их большинство сама не люблю 🤣, почитайте мой пост в закрепе. Я работаю по договору и задача при продаже окупить свою комиссию. Продать быстрее и дороже.

Нравится Ответить
klukva7
Ольга ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Это жильё копеечное за 100 км от МКАД. Если я вложу в стоимость комиссию риэлтора, то точно буду ещё продавать несколько лет тк тут продавать то особенно и некому) денег тут нет ни у кого.

Нравится Ответить
yulia_realtor
Yulia_Realtor·Мама двоих (младенец)

@klukva7 понятно, напишите в личку свой телефон, я исходя из вашей ситуации бесплатно проконсультирую и подскажу, надо что то сейчас собирать или нет и что нужно будет потом

Нравится Ответить
del_1768992768_irn_x

Выписку егрн лучше сделать, у нее годность месяц. Но для первичных показов там срок не столь важен.

Просто вот придут люди смотреть, заинтересуются, захотят аванс внести и сделку оформлять. Аванс все стараются быстро внести. И про внесении обычно просят хотя бы ЕГРН посмотреть, что вы реально хозяин.

А на сделку саму вам понадобится выписка ЕГРН свежая, расширенная возможно. Выписка из домовой книги(там видно кто прописан/выписан). Справка об оплате ЖКУ.

Некоторые покупатели еще просят справки из псих и нарк диспансера, что вы не состоите на учете. Справку об остатке средств мат капитала(чтоб видно было, что его в квартиру не вложили)

Ну и если они в ипотеку будут брать, то будут заказывать оценочный альбом по вашей квартире, но это без вашего участия особого

Нравится Ответить
klukva7
Ольга ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

У меня квартира 12 лет в собственности, у меня на руках ещё право на собственность тех лет, на бумаге с водяными знаками и разными печатями))) понятно, что свежую егрн потом запросят и непонятно, такие как у меня свидетельства ещё в силе или нет.

Нравится Ответить
del_1768992768_irn_x

@klukva7 ну лишним не будет свидетельство точно.

Однако сейчас все уже на егрн ориентируются в первую очередь

Нравится Ответить
evans
evans·Мама дочки (9 лет)

Выписки из егрн для начала достаточно. Поначалу все просто выбирают то, что нравится внешне. Могут расспросить про историю квартиры, перепланировку, прописанных и т д. Запрашивать доки уже будут тогда, когда квартира понравится.

Про фото - погуглите.

Кратко: порядок, чистота, свет, по возможности без личных вещей. И лучше, чтоб в 1 кадр попадали и стены, и пол, и потолок.

Нравится Ответить
manyaka
Шерстянка·Мама сына (7 лет)

Справки на сделку уже, у вас продажа может долго идти - смысла нет

Нравится Ответить
klukva7
Ольга ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Да вот тоже верно...

Нравится Ответить
hobbie_horse

Смысла делать справки, собирать квитанции об оплате нет, многие квартиры стоят годами. Выписка из росреестра и достаточно

Нравится Ответить
klukva7
Ольга ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Да вот же.. Неизвестно, сколько ещё продавать буду

Нравится Ответить
hobbie_horse

@klukva7, так что сейчас вообще не парьтесь

Нравится Ответить
annnnnnnnnnna
Анна·Мама сына (5 лет)

Да просто риелтора хорошего найдите - он вам все расскажет

Нравится Ответить
klukva7
Ольга ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Нет денег на риэлтора. Да я сама когда покупала, видела их работу, приходилось уговаривать на показы)))

Нравится Ответить
annnnnnnnnnna
Анна·Мама сына (5 лет)

@klukva7, у нас платил покупатель, не мы.

Работа была норм)

Нравится Ответить
prword
Sveta ·Мама двоих (младенец)

Тех паспорт можно заказать, бти

Нравится Ответить
diana337
Di🌸·Мама двоих (1 год, 3 года)

Документы по факту с покупателем сделаете и все

Там быстро

Нравится Ответить
asasasass
Евгения·Мама сына (3 года)

Мы вот недавно продавали, ничего заранее не собирали, кроме тех документов, что уже были на руках (дду и ЕГРН). Как только появился покупатель, выслали все запрашиваемые документы, они теперь в электронном виде все, поэтому в течении суток все отправили.

Нравится Ответить
klukva7
Ольга ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Ну их заказать надо, наверное, сначала? Даже в эл виде?

Нравится Ответить
asasasass
Евгения·Мама сына (3 года)

@klukva7, ну мы не заказывали заранее, по факту уже заказали

Нравится Ответить
maygul
Айгуль·Мама двоих (7 лет, 14 лет)

Приготовить свежую выписку из ЕРПН, документы-основания для возникновения права собственности, последние квитанции по квартплате. Особо больше не надо ничего

Нравится Ответить