Anna
aynetto
Anna·Мама дочки (6 лет)

Сколько стоят сборы в первый класс в 2024 году?

Ну что дамы сведем дебит с кредитом 😂 сколько вам обошлись сборы в первый класс? Одежда, обувь , канцелярия. Я пока насчитала 26 000 еще надо сдать деньги на учебные тетради , это еще поди тысячи 2-3, купить дневник и обложки для рабочих тетрадей , все остальное вроде есть. Крч 30к 🙈🙈🙈 и это вообще не изыски ни разу

Комментарии

gaichuk
Evgeniya·Мама сына (7 лет), беременна (31 нед.)

Канцелярию не покупала, все есть с подготовишки.

Куплю только альбом новый и ручку. А и бейдж попросили. Это рублей 400 в сумме.

Одежду еще не купила, но один комплект обошолся в 5 тыс. Рубашка запасная есть. Планирую еще запасные штаны взять, едут на вб. Это на первые пары, там буду смотреть как часто придется стирать.

Рюкзак да, 4500. Тетради вроде тыща, три тыщи на классные нужды уже сдали. Дневник не нужен. Обложки 300 рублей 🤷‍♀️

5400+5000+3000+1000+4500+3000 =21 900

А стол 13 тыс + стул 6 тыс, лампа 900= 20 тыс.

Карта банковская детская бесплатно, ключ домофоный 200 😁 это учитывая что сами ключи есть.

Нравится Ответить
gaichuk
Evgeniya·Мама сына (7 лет), беременна (31 нед.)

Даже как-то неожиданно… канцелярию брала в Симе в том сентябре, не припомню, чтобы вышло дорого…

Нравится Ответить
anka.esaulova
Анна Логинова·Мама сына (7 лет)

Около 20, учитывая что обувь, рюкзак, дневник и тетради не покупали) тетради решила не брать, пока собрания не было, вдруг будут на класс закупать, обувь и рюкзак остались с того года)

Нравится Ответить
__palmo4ka__
Татьяна·Мама сына (6 лет)

Начну пожалуй вести подсчет уже сейчас 🤣

Купили весной рюкзак акрос за 1850, щас он 4500 😅

Нравится Ответить
okulovskaya
Катя·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Около 30, все конечности удленились и все новое пришлось покупать, как в 1 класс

Нравится Ответить
v_m_v
Марина ·Мама дочки (8 лет)

В прошлом году 25, в этом 15. Много канцелярии осталось с того года, рюкзак и пенал тоже старые - хорошо сохранились, одежду некоторую шью сама, это бюджетнее 😁

Нравится Ответить
marya_osin
Мария·Мама сына (6 лет)

13тыс

Нравится Ответить
kseniasl89
Ксения·Мама двоих (1 год, 12 лет)

30 +-

Нравится Ответить
kint
Татьяна П.·Мама двоих (младенец)

38 из которых :

6500 сдали в классе

6100 форма

5300 канцтовары

1800 рюкзак

Остальные 18 тыщ на оставшуюся одежду и обувь

И это все по акциям, ничего супер дорогого 🙈

Ну и плюс стол письменный 17 и лампа настольная 3

Нравится Ответить
kint
Татьяна П.·Мама двоих (младенец)

На 2-3 класс уже надеюсь на меньшие расходы, форму, рюкзак, некоторые вещи уже не нужно покупать

Нравится Ответить
spring_our
Spring_our·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@kint да там поменьше будет, только по необходимости, но посчитала у нас почти 10ка вышла

Нравится Ответить
kint
Татьяна П.·Мама двоих (младенец)

@spring_our, 10 тыщ норм, а то прям накладно получилось 🫠

Нравится Ответить
zxcvbnm79
Екатерина·Мама двоих (9 лет, 20 лет)

Около 10, ну в школу что то скинула на тетрадки

Нравится Ответить
metelyovaa
Анастасия·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Одежда, обувь и рюкзак 14500. Ещё форму на физ-ру не купила. Канцелярию в основном всю в садике подарили на выпускноной, докупили мелочь, и дневник рублей на 500 вышло.

Нравится Ответить
mai30
Анна ·Мама дочки (7 лет)

Точно не считала, получилось около 30 тыс, чуть больше, вместе с обувью (Деми,зима) и верхней одеждой (ветровка, куртка деми)

Нравится Ответить
natali_tash
Наташа·Мама дочки (7 лет)

16 500)

Вся вся одежда, обувь, аксессуары + канцелярия + рюкзак.

В школе примерно 2800 выйдет рабочие тетради, фирменный дневник, обычные тетради, фонетические карточки

Нравится Ответить
linamalina1502
Анна·Мама дочки (9 лет)

35 было на одежду и канцелярию в 23 году)

Нравится Ответить
alena2707
alena2707·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Канцелярию покупаю в течении года, поэтому она всегда есть

Брюки тоже всегда беру зимой на распродаже на 1 размер больше😁Как раз в новому учебному году дорастает , тоже самое с рубашками/кофтами 😁

Подсчитала потратилась только на обувь, новый портфель, дневник,пенал 12-14 где то вышло

Нравится Ответить
jylia1410
Юлия·Мама двоих (4 года, 13 лет)

Который раз убеждаюсь, чем старше ребёнок- тем меньше затрат😅

Нравится Ответить
aynetto
Anna·Мама дочки (6 лет)

@spring_our, время покажет, но как по мне ты либо учишься либо работаешь 🤷🏼‍♀️ разве что летом поработать тогда да. Но блин платное в вузе это конечно жесть 😬 надеюсь что поступит на бюджет и тогда да все пойдет как по маслу 🤗

Нравится Ответить
spring_our
Spring_our·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@aynetto если к тому времени ещё будет какой-то бюджет 🥲

Нравится Ответить
jylia1410
Юлия·Мама двоих (4 года, 13 лет)

@taram-pam-pam я даже дневник не покупала😅

Наши не ведут. Так что брюки и 2 рубашки и 29р в плюсе🤣

Нравится Ответить
dasha_bak
Dasha·Мама сына (6 лет)

Костюм, чиносы 2 шт и 2 поло вышло в 12тр, портфель 7тр, канцелярий на 3-4тр

23тр получается, по мелочи еще даже не куплено. Все это взяла вот неделю назад 😆 не вижу смысла готовится за год или пол года

Нравится Ответить
cosco
Ellie·Многодетная мама (5 детей)

Последний раз в России собирала старших дочерей в 2021 на 80к и это без спортивного и канцелярии. Только одежда, обувь и белье.

Нравится Ответить
valala
Валентина·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Канцелярию покупаю по мере необходимости. Поэтому особо разово на неё не трачу.

Старшую одела на 22, маленькую на 9 😂 но у неё сарафаны от старшей, обувь сменная ещё подходит та, что на подготовку покупали.

Нравится Ответить
polina32007
Полина ·Многодетная мама (5 детей)

Примерно 15000 плюс 5000 фонд класса сдала

Нравится Ответить
anna-mamabogdana
Анна ·Мама сына (7 лет)

Одежда и канцелярия 28000( но я начала закупаться потихоньку с января, вот подсчитала сейчас все расходы) и на рабочие тетради,влажные салфетки, жидкое стекло на парты, полотенца рулон, украшение класса к 1 сентября, бумага А4 , еще детям на подарки сдали по 2082₽

Нравится Ответить
aynetto
Anna·Мама дочки (6 лет)

Ну вот мы тоже с весны где то собираемся просто решила посчитать и абалдела . Ладно хоть не за раз выложили все это

Нравится Ответить
anna-mamabogdana
Анна ·Мама сына (7 лет)

@aynetto, да, я тоже порадовалась своему решению 😀

Нравится Ответить
crazy...mother...ira
Ирина ·Многодетная мама (5 детей)

Читаю такие посты и понимаю, что собирать своих в школу я начну с этого сентября пожалуй 🤣

Нравится Ответить
aynetto
Anna·Мама дочки (6 лет)

@pearlovka, а ну это да

Мы тоже всю эту сумму размазали

Нравится Ответить
marya_osin
Мария·Мама сына (6 лет)

Самые распродажи на школьное в сентябре 👍

Нравится Ответить
crazy...mother...ira
Ирина ·Многодетная мама (5 детей)

@marya_osin вот мы пожалуй и начнем😅

Нравится Ответить