Алена
alyona5819
Алена·Мама сына (6 лет), беременна (24 нед.)

Декретные при открытии ИП в 2024: положены ли выплаты?

Добрый день девочки) такой вопрос у меня возник, я не работаю,если я сейчас открою ИП и оплачу взнос в сфр у меня будут хоть какие-то декретные или нет? Если я рожаю в конце декабря?или это надо было в 2024 году открывать?еще такой вопрос у мужа есть ИП может он может меня как то к себе устроить чтобы я тоже хоть что-то получала?

Комментарии

urist_prm
Александра·Мама сына (2 года)

Вы можете открыть ип на нпд, оплатить взносы в этом году и потом через суд взыскать декретные за период с 1.01.26 по конец декретных.

Нравится Ответить
er_lena86
Елена@·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Можете к мужу устроится, но ему за вас нужно будет отчисления во все фонды делать и НДФЛ платить. Если от него в декрет уйдете, то можете б/л получить, расчет будет из МРОТ и пособие потом до 1,5, тоже минималка.

Нравится Ответить
albina0202
Albina·В ожидании первенца

Вы опоздали, нужно было до декабря 2024 оплатить взнос, чтобы в 2025 получить

Нравится Ответить
med_pred
Анастасия·Мама двоих (1 год, 3 года)

Вы официально работаете ? Если да то декретные будут не зависимо от открытия ИП

Если не работаете официально то да там вроде как то заранее надо что то подавать что бы больничный оплачивался

Нравится Ответить
alyona5819
Алена·Мама сына (6 лет), беременна (24 нед.)

Не работаю в том то и дело(

Нравится Ответить
med_pred
Анастасия·Мама двоих (1 год, 3 года)

@alyona5819, если муж официально работает пусть он оформляет

Нравится Ответить
lisichka_089
Marina·Мама дочки (1 год)

В 24 надо было это делать

Нравится Ответить