Настя
nastiunowa
Настя·Мама сына (3 года)

Отдавать ли ребенка в школу в 6,8 лет? Опыт мам

Девочки, вопрос к мамам второклассникам и третьеклассников, чьи дети пошли в школу, когда им ещё не было семи лет. Как оно? Во всех смыслах: в коллективе, в учёбе? Не пожалели??? 🙄 так сложилось, что сын ходит в сад на группу старше, т.е. пока идет в школу в 6,8. Есть дилемма, оставить ли его на второй год в группе или оставить пока все как есть. В саду пока проблем нет, но опять же сейчас начнётся более весомая нагрузка в обучении. Но всё равно, больше переживаний на счёт школы

Лучший комментарий

nikitinananana
Нана·Мама двоих (4 года, 9 лет)

У дочки несколько детей из группы отгуляли с нами выпускной и остались ещё на 1 год в саду.

Мне кажется, это более частая практика. Чем переводиться в младших группах.

Нравится Ответить
valeriya.kuznezova
Валерия·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Дочь пошла в 6.9, перевелись из РЖД садика и нас перевели в подготовительную группу, с ними выпустились и пошли в школу.

Нравится Ответить

Комментарии

juliia1989
Юлия·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Дочка 2 года была в младшей группе . Специально оставляла чтобы пошла в школу почти в 8 .

Нравится Ответить
nikitinananana
Нана·Мама двоих (4 года, 9 лет)

У дочки несколько детей из группы отгуляли с нами выпускной и остались ещё на 1 год в саду.

Мне кажется, это более частая практика. Чем переводиться в младших группах.

Нравится Ответить
valeriya.kuznezova
Валерия·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Дочь пошла в 6.9, перевелись из РЖД садика и нас перевели в подготовительную группу, с ними выпустились и пошли в школу.

Нравится Ответить
oladushnaya
Алла·Мама двоих (1 год, 4 года), ждёт третьего

О, ещё щас подумала. Что если досидит, но типа вдруг ему будет скучно, посмотрю варианты более сильных школ или более сильных программ)

Нравится Ответить
sunnyvictoria
Екатерина·Мама дочки (8 лет)

7 исполнилось в октябре, сейчас идет в 3 класс. Все хорошо.

Нравится Ответить
oladushnaya
Алла·Мама двоих (1 год, 4 года), ждёт третьего

Я пошла в 7,10. Ни разу не жалели родители. Самостоятельное обучение в центре города (а жила я в 30минутах езды, на другом конце города), совмещение с сильной музыкалкой (при колледже).

Младшего пока планирую отдавать только в полные 7. Пусть сидит в саду. Умнее будет🤣

Плюс дополнительно подстрахуюсь нейропсихологом для оценки готовности к школе в двух возрастах.

Нравится Ответить
ytutueva
Ольга·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

Не рановато ли? Ближе к школе и будет видно, там по ребёнку и соорентируетесь. Усидчивость, самостоятельность и психологическую подготовленность позже определите.

Нравится Ответить
nastiunowa
Настя·Мама сына (3 года)

Вопрос в том, что воспитатели говорят, что если хотите оставлять на второй год, лучше это делать в младших группах, а мы не знаем хотим или нет, не знаю же я какой он будет в шесть лет🤷

Нравится Ответить
ytutueva
Ольга·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

@nastiunowa сын пошёл в 6,10, он мегасамостоятельный. Ходил с первого класса сам в школу, около км. У дочери группа в мае выпустилась, а она не ходила с ними на выпускной, и с сентября снова в подготовишки идёт.

Нравится Ответить
bobina.1986
Анастасия ·Мама двоих (8 лет, 14 лет)

А зачем торопится в школу? Оба летние . Если были бы осенние (даже сентябрь ) даже и не думала бы позже отдала . Все отличники у нас дети которые старшие (позже пошли ) детям комфортно , более осознанные.

Нравится Ответить
varvara29
varvara29·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Сыну 7 в начале сентября. У них половина класса с днями рождения в сентябре-октябре- ноября. Но есть и дети, которые пошли почти в 8.

Ему комфортно, программа 1-4 довольно ненапряжная. К школе был готов.

Но дети разные.

Нравится Ответить
nastiunowa
Настя·Мама сына (3 года)

Сейчас кажется тенденция такая, чем позже в школу тем лучше, но интересно насколько это соответствует действительности🤷 действительно ли деткам, кто пошел без нескольких месяцев семь, так плохо и сложно? Ведь в этом есть и свои плюсы. Для мальчиков хотя бы - призыв уже в универе быть

Нравится Ответить
varvara29
varvara29·Мама двоих (4 года, 8 лет)

@nastiunowa, ну я по своему смотрела, ему бы было скучно в садике. Он хотел в школу, учиться не сложно, не сложно. Сидеть на уроках, концентрации хватает. Короче минусов не увидела

Нравится Ответить
al_l
al_l·Мама сына (9 лет), беременна (39 нед.)

По первому образованию я педагог начальных классов. Нас и по психологии, и по педагогике учили, что у мальчишек позже наступает период, когда они готовы прощаться с играми и идти в школу. Важен очень этот год, не торопитесь. Хотя первый класс достаточно прикольный сейчас. То, что было у меня и то, что у моего сына-абсолютно разные вещи. Программа более адаптирована к мелким))

Нравится Ответить
sauli
Юлия·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

В 6,8 даже не думала бы отдавать в школу, я в 6,11 очень сомневаюсь до сих пор, что отдаю.

Нравится Ответить
iskra_a_09
Саша·Мама двоих (1 год, 8 лет)

У нас мальчики после нашего выпускного общего еще на год лстались снова в подготовительной группе - вообще без проблем. У подруги дочь в этом году идет в школу, в прошлом году осталась на "второй год" в подготовительной группе, одна, остальные выпустились. Проблем нет ни у кого

Нравится Ответить
nastiunowa
Настя·Мама сына (3 года)

Ну вот получается, лучше остаться если что в подготовишках, потому что если идти на год позже, то не из старшей же группы в школу идти, там получится вообще без вариантов?

Нравится Ответить
inna.andreevna
Inna·Мама троих детей

В группе старшего, из 15 человек, примерно треть осталась на год и 1 класс пойдут в 2026

Нравится Ответить
iskra_a_09
Саша·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@inna.andreevna @nastiunowa мое мнение -да

Нравится Ответить
nastiunowa
Настя·Мама сына (3 года)

Девочки, я понимаю, что нужно смотреть по факту в подготовительной/старшей группе, но все воспитатели с которыми я общалась, говорят о том, что если уж оставлять на второй год, то лучше в младшей группе🙄

Нравится Ответить
mom_knits
Настя·Мама троих детей

Смотрите по ребёнку!

У меня сыновья ноябрьские. Один пошёл почти в 8, второй почти в 7.

Просто младшему было бы скучно в школе в этом году ( в садике очень сильная подготовка была), проблемы конечно возникали.

Нравится Ответить
pinetka213
Мария·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Смотрите по ребенку ,именно не как он умеет считать/читать ,а эмоциально и морально ,физически ,если что оставите еще на год в саду ,зато с удовольствием пойдет в школу

Нравится Ответить
dfakhretdinova
Dasha_mamadavida&emilya😍·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Сын в 6 пошел,все отлично )

Нравится Ответить
katrin-vs
Екатерина·Мама двоих (11 лет, 13 лет)

Надо смотреть на ребенка. Все дети разные. Сын пошел в 6.10 все отлично, дочь пошла в 7.4 и рыдала до 3 класса

Нравится Ответить