Mom.life
Марина
marinaingermany
Марина·Мама сына (5 лет)

Какой бюджет на еду в месяц у вашей семьи?

Девочки, хочу задать, возможно, нескромный, но очень интересующий меня вопрос: какой у вас примерно бюджет на еду и продукты в месяц на семью?

Я совсем не хочу залезать в чужой кошелёк, просто пытаюсь понять, как у других это устроено, чтобы сравнить и, возможно, лучше спланировать наши расходы.

У нас раньше получалось укладываться примерно в 800 € в месяц. Мы живём рядом с Netto, поэтому часто покупаю продукты именно там -удобно забежать. Но в последнее время качество продуктов меня там не радует, и я всё чаще езжу за закупками в другие супермаркеты. В Rewe стараюсь не ездить -не потому что он плохой, а просто тот, который рядом, находится в центре и как по мне больше рассчитан на быстрые покупки «по пути».

Цены, конечно очееень ощутимо выросли это, думаю все заметили.

Я не скажу, что мы какие-то особые гурманы, но всё же любим мясо и стараемся питаться разнообразно-и рыбу иногда покупаю, много молочки. Думаю, если бы жили рядом с другим супермаркетом (например, тем же Rewe с хорошим ассортиментом), то спокойно могли бы выходить за 1000 € в месяц.

В общем, хочется как-то структурировать бюджет, а пока не очень понимаю, насколько это вообще реально в текущих условиях. Буду очень признательна, если поделитесь своим опытом -в пределах чего у вас получается держать продуктовый бюджет?

02.08.2025

Лучший комментарий

Комментарии

jenny-alla
Jenny·Мама сына (4 года)

Вместе с едой вне дома в пределах 800-1000 в месяц, но это вместе с бытовой химией, я не разделяю это в подсчётах

Не покупаю снеки и вредности, очень мало сладкого.

03.08.2025 Нравится Ответить
marinaingermany
Марина·Мама сына (5 лет)

Примерно такой же и у нас бюджет🌸

03.08.2025 Нравится Ответить
oksana832
oxana·Мама двоих (4 года, 17 лет)

Примерно 600

03.08.2025 Нравится Ответить
marinaingermany
Марина·Мама сына (5 лет)

Ох, очень приятная сумма для бюджета на еду

03.08.2025 Нравится Ответить
oksana832
oxana·Мама двоих (4 года, 17 лет)

@marinaingermany стараемся закупаться раз в неделю, тогда меньше совершаем бесполезных покупок😊

04.08.2025 Нравится Ответить
angel.zla13
Елена·Мама двоих (4 года, 8 лет)

не считаю, чтоб не охуеть от цен🙈

03.08.2025 Нравится Ответить
marinaingermany
Марина·Мама сына (5 лет)

Это, кстати, отличное решение😂

03.08.2025 Нравится Ответить
marischania
Мария·Мама двоих (1 год, 8 лет)

1,5г назад у нас на еду уходило 500 евро где-то или меньше. Но за последний год с мелкой чё-та наша бухгалтерия в забытье пришла. Надо снова под контроль взять. Цены да, сильно выросли, думаю, не ниже 700 сейчас уходит (на типа троих).

Даже самой интересно подсчитать...

03.08.2025 Нравится Ответить
marinaingermany
Марина·Мама сына (5 лет)

Я думаю, что где-то на 30% поднялись в среднем цены на продукты. Я раньше тоже не сильно строго следила за бюджетом на еду, но сейчас поняла, что надо навести порядок

03.08.2025 Нравится Ответить
eva760123
Татьяна·Мама четверых детей

1600-1800, если мы едим только дома. Но я покупаю мясо, курицу на рынке или у мясника, овощи-фрукты тоже. Это дороже существенно , но и вкус отличается. Сладкое не покупаем практически, но много фруктов и ягод.

03.08.2025 Нравится Ответить
marinaingermany
Марина·Мама сына (5 лет)

Согласна! Мне даже кажется, что блины с фермерскими яйцами намного вкуснее. Может быть я выдумываю, но мне действительно так кажется!

Очень нравится бульон на фермерском мясе

03.08.2025 Нравится Ответить
eva760123
Татьяна·Мама четверых детей

@marinaingermany, да, так и есть на самом деле.

03.08.2025 Нравится Ответить
_julia__s
Julia·Мама сына (2 года)

Раньше хватало 700€, теперь 1000€, это вместе с бытовой химией и памперсами.

02.08.2025 Нравится Ответить
kukusik_110108
sofia·Мама сына (2 года)

Мы закупаемся прям , 2раза в месяц, а в основном я подкупаю хлеб , молоко ну и иногда фрукты или что-то мелкое или сладкое .

На закупку продуктов уходит в Кауфланд 100-120 и в русском на 80 евро где-то . 200 евро итого 400 в месяц и я думаю вот мои покупки доп это еще 50-70 евро 💶. А вот в ДМ раз в месяц , порошок, памперсы, салфетки , туалетка и химия 30-40

02.08.2025 Нравится Ответить
marinaingermany
Марина·Мама сына (5 лет)

Класс! Я бы тоже хотела закупаться и в первую очередь заняться морозилкой. Есть много классных продуктов по акции, которые можно хранить в морозилке. Но у нас очень маленький холодильник, поэтому мы часто ходим в магазин

03.08.2025 Нравится Ответить
kukusik_110108
sofia·Мама сына (2 года)

@marinaingermany, у нас очень маленькая морозильная камера, я беру две или 3 пачки фарша 250г , упаковку мяса большую (свинина) , курицу большую упаковку крыльев .

Русский , пельмени , вареники и сардельки .

Фарш я чаще подкупаю или курицу в течении месяца, чтобы была уже разморожена и сразу готовлю

03.08.2025 Нравится Ответить
janeska
Яна·Мама дочки (6 лет)

Муж курит и выходит дофига🥺 на еду меньше 600 не получается, как бы я не старалась. Бывало и 1000€ уходила, а нас трое! Ну и кошка еще

02.08.2025 Нравится Ответить
marinaingermany
Марина·Мама сына (5 лет)

Нас тоже трое, 800 € уходит. Но я уже заметила, что теперь надо закладывать больше бюджета – где-то на 1000. И это с учётом того, что я часто покупаю, допустим, мясо со скидкой 20%. Кстати, раньше в Netto была скидка на мясо и рыбу 30%, а теперь уже 20

03.08.2025 Нравится Ответить
juluetta-wood
Юлия·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Только на еду?

Если да, то минимум (!) 500. Я просто с Lidl plus и примерно вижу

02.08.2025 Нравится Ответить
valelav
Valeria·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Еду не считала , но у нас прям до хрена уходит 🤦🏻‍♀️ ещё сейчас с чатом GPT считала все наши постоянные расходы и вот тут я офигела . Если все сервисы , тюфы , аренду , страховки , детские секции , еду посчитать и поделить на год. То выходит 80% от зп а плюс ещё еда . Считай что живём мы практически на отпускные,детские и рождественские деньги 😱

02.08.2025 Нравится Ответить
marinaingermany
Марина·Мама сына (5 лет)

Ну вот поэтому я купила очень классный кошелёк на Amazon и теперь в самом начале месяца планирую по категориям. В кошельке есть разные отделения: например, для еды, страховок и так далее. И ещё я начала больше пользоваться наличкой, потому что очень меня расслабляет в худшем смысле этого слова оплата картой

Понимаю Вас очень(

03.08.2025 Нравится Ответить
tatitanni
Anni·Мама двоих (5 лет, 15 лет)

600-700 евро у нас уходит в обычные месяцы.

И где-то 800-900 в новый год или другие месяцы, когда мы принимаем гостей, накрываем стол

02.08.2025 Нравится Ответить
tatitanni
Anni·Мама двоих (5 лет, 15 лет)

Но мы не курим, не пьем алкоголь, соки почти никогда тоже не покупаем. Из напитков только чай, и минералка с ягодами. Хлеб почти не едим. Сладостей берём мало. Не берём полуфабрикаты или готовую еду. Самое дорогое в чеке - орехи, ну и мясо/рыба конечно.

02.08.2025 Нравится Ответить
marinaingermany
Марина·Мама сына (5 лет)

@tatitanni, мясо, конечно, подорожало… я сейчас начала разбираться в цифрах на упаковке: и меня расстраивает, что я за такую стоимость беру мясо, скажем так, далёкое от свободного выгула и всяких био

Хотя, много кто и не доверяет био продуктам. Я здесь не эксперт, но один раз купила био мясо и мне очень понравилось качество-но цена!(

03.08.2025 Нравится Ответить
modeline
Марина·Мама троих детей

Цены поднялись опять да ... именно на еду евро 200-250 в неделю примерно ,где можно экономить я стараюсь ,но все едят новое каждый день и разное.Чаще всего я бываю в пенни ,он возле нас и там всегда все есть ,что мне надо

02.08.2025 Нравится Ответить
marinaingermany
Марина·Мама сына (5 лет)

Penny мне очень нравится

03.08.2025 Нравится Ответить
ajfra
Анна·Мама троих детей

Я не считаю, но заметила что стали больше тратить по остатку в конце месяца. Нас 3 взрослых и 3 детей. Все едят дома. Цены очень увеличились, даже не знаю укладываемся ли мы в 1000. Надо бы посчитать, но лень и страшно

02.08.2025 Нравится Ответить
marinaingermany
Марина·Мама сына (5 лет)

Я до недавних пор ходила в нетто и вообще не использовала калькулятор, так как в любом случае выходило около 30 евро за раз: при этом, я покупала и помидоры, и яйца, и молочку, и мясо. А сейчас заметила, что без калькулятора выходит непредсказуемая цена)))

Уже около 50 €

А в других супермаркетах есть сканеры и это очень классная штука

03.08.2025 Нравится Ответить
verunya.k
Вера·Мама дочки (2 года)

Около 600 с пивом 😃 Мы закупались в основном в Penny, на неделе в Lidl заходила (после ясель) и раз в месяц в большой азиатский ездили 😃

Это всё в пределах 10-15 мин от дома на машине.

Но мы почти не едим хлеб, булочки и сладкое. Периодически брала что-нибудь такое через TooGoodToGo.

И, кстати, чем реже ходили в магазин, тем меньше выходило 😃

А цены - да. Мы на днях в Швейцарию вернулись. За несколько лет цены практически сравнялись, а местами и дешевле теперь 😃

02.08.2025 Нравится Ответить
marinaingermany
Марина·Мама сына (5 лет)

Обалдеть! Я последний раз была в Швейцарии туристом в 2018-м году и помню, насколько ощутимой была разница в цене между немецкими швейцарскими продуктами питания)))

Швейцарцы сами любят закупаться в соседних странах🥲теперь, видимо, неактуально

03.08.2025 Нравится Ответить
verunya.k
Вера·Мама дочки (2 года)

@marinaingermany, мы раньше тоже закупались 😃

Но ещё в том году заметили, что особо смысла нет ))

А техника и вовсе часто дешевле в Швейцарии.

И даже аренда жилья, интернет 🙈 Но это субъективно, конечно, так как сравниваю конкретные города в обеих странах.

03.08.2025 Нравится Ответить
olga_varenik
Olga·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Ну на меня с детьми (трое) с вкусняшками , можно в евро 600-700. Когда муж с нами живет - ну 1000 в легкую!!

02.08.2025 Нравится Ответить
zerberra
Ксю·Мама дочки (2 года), беременна (27 нед.)

У нас бюджет 1000 евро в месяц на всё (продукты, бытовая химия, одежда и другие мелочи по необходимости). Пока ребёнок маленький, хватает. Если составлять меню на неделю, еда спокойно укладывается в 500-600 евро даже при нынешних ценах, которые, я согласна, сейчас просто конские. И это со всем необходимым, включая мясо, рыбу, свежие фрукты, овощи и вкусняшки для радости. Если меню не составляю, уходит на пару сотен больше. Закупаемся везде — зависит от набора продуктов и текущих скидок. Даже в Эдеке иногда выходит дешевле, чем в Лидл, поэтому у меня нет предубеждений касательно цен в отдельных магазинах.

02.08.2025 Нравится Ответить
marinaingermany
Марина·Мама сына (5 лет)

Супер! А где Вам больше ассортимент и качество нравится?

02.08.2025 Нравится Ответить
zerberra
Ксю·Мама дочки (2 года), беременна (27 нед.)

@marinaingermany, мне больше всего нравится в Эдеке из-за внушительного ассортимента и близости к дому. В Лидл хороший выбор недорогих фруктов и овощей, ещё мы там часто берём много хальтбарного молока по скидке. В Кауфланде много мяса и рыбы на любой вкус по приемлемой цене и лучший выбор хлеба. В Альди вообще не хожу — мне там очень скудно и невкусно. Других магазинов прям рядом нет, поэтому у меня только такой опыт)) И он, конечно, от семьи к семье будет разниться.

02.08.2025 Нравится Ответить
m.i.l.a

Я вот тоже заметила ощутимую разницу, когда планируется меню на неделю, а когда нет.

02.08.2025 Нравится Ответить
Читайте также