Екатерина
katrin_moscow
Екатерина·Мама троих детей

Кто оплачивает ТКО при аренде квартиры: арендатор или арендодатель?

Девочки, при сдаче квартиры в аренду, ТКО кто оплачивает? Арендатор или арендодатель?

Комментарии

dasha-istomina
Дарья Истомина·Мама дочки (6 лет)

Сколько я сдавала и снимала квартиру, всегда оплачивает тот кто живет. Потому что эта сумма может меняться в течении года . А фиксированная сумма только за месяц аренды (без ЖКХ)

Нравится Ответить
ceraya
Марина·Мама дочки (2 года)

Кто живет тот и оплачивает. Аналогично я оплачиваю там где живу.

Нравится Ответить
katyunik
❤️💌❤️💌·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

Мы снимаем, оплачиваем все 😀 ну только если какая техника сломалась, можем пополам с арендодателем. 5й год живем, видели его один раз когда договор подписывали 🙂😍

Нравится Ответить
lunnaya_oluwka
lunnaya_oluwka·Мама двоих (9 лет, 11 лет)

Всегда платил арендодатель

Нравится Ответить
svet95114
Светлана·Мама двоих (младенец)

Как договоритесь. Мы раньше оплачивали все сами ,только хозяйке квитанции скидывала. Нынешнему хозяину платим сумму ,оплачивает всё сам.

Нравится Ответить
k.orlova2014
Ксения·Мама троих детей, ждёт четвёртого

У нас фиксированная сумма. Они платят я оплачиваю.. Там свет и вода 3 тысячи а отопление 5 😵‍💫 тем чем они пользуются самая малая статья расходов ...

Нравится Ответить
tinnell8
Татьяна·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Как решите. Кто-то всю платежку полностью платит, кто-то только то чем пользуется в тч тко, кто-то только воду свет и тд. Общих правил нет, делается так как удобно

Нравится Ответить
dobryakowa
Екатерина🌺·Мама сына (10 лет)

У меня все оплачивают квартиранты, всю сумму из платежки жкх + эл-во

Нравится Ответить
valtoo
Val·Мама двоих (5 лет, 7 лет), ждёт третьего

У меня все платёжки платят квартиранты.

Мусор выбрасывают они, а не я)

Нравится Ответить
alinkov
Алена·Мама двоих (младенец)

У меня квартирант вообще всё оплачивает)

Нравится Ответить
katrin_moscow
Екатерина·Мама троих детей

Все, это что?)) всю платежку? И за отопление?)))

Нравится Ответить
alinkov
Алена·Мама двоих (младенец)

@katrin_moscow, да, всю платежку и за отопление)) так сразу договорились.

Нравится Ответить
kira86
Кира·Мама сына (8 лет)

Как договоритесь на самом деле, но по общему правилу то что по счетчикам (вода, водоотведение, свет), и интернет

Нравится Ответить
elia-18
Эвелина·Мама сына (1 год)

@elia-18, приложение к договору по этому пункту

Нравится Ответить
n89166djkdke
Вероника·Мама сына (6 лет), беременна (10 нед.)

В Москве начисления за ТКО идут по нормативу по площади. Логично, что хозяин. А так как договоритесь

Нравится Ответить
n89166djkdke
Вероника·Мама сына (6 лет), беременна (10 нед.)

@katrin_moscow тогда и остальные коммунальные услуги они должны платить по вашей логике.

Сумма не изменится от того, живут они или нет.

Нравится Ответить
katrin_moscow
Екатерина·Мама троих детей

@n89166djkdke, нет, здесь нет этой логики. У нас в договоре четко прописана аренда, вода, электроэнергия и водоотведение. Мне тут уже верно подсказали, что надо сделать доп согл в договоре, где будет прописано тко.

Нравится Ответить
n89166djkdke
Вероника·Мама сына (6 лет), беременна (10 нед.)

@katrin_moscow конечно. Вы можете договориться обо всем с жильцами.

Нравится Ответить
sadykova_stom
Вероника·Мама троих детей

У нас арендаторы оплачивают. Они же этот мусор выносят 🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
mama_mam_ma
mama_mam_ma·Мама двоих (10 лет, 10 лет)

Как укажете в договоре и как вам удобно. У нас оплачивает арендатор все КУ, фото счётчиков и чеки об оплате отправляет нам.

Нравится Ответить
katrin_moscow
Екатерина·Мама троих детей

Дело в том, что договор подписан 2 года назад, и он как бы автоматом пролонгируется каждый год, но тогда тко не выносили в платежках в отд пункт.

А сейчас отд платежами идет по 500 с лишним р, я вот думаю должна ли я за их мусор платить?!

Свет воду и водоотведение они платят, остальное я

Нравится Ответить
elia-18
Эвелина·Мама сына (1 год)

Оформляете новый договор с изменениями и подписываете

Нравится Ответить
katrin_moscow
Екатерина·Мама троих детей

@elia-18, или доп согл сделать, верно?

Нравится Ответить
elia-18
Эвелина·Мама сына (1 год)

@katrin_moscow, либо так да

Нравится Ответить
elia-18
Эвелина·Мама сына (1 год)

Как вы захотите, у меня все коммунальные платежи квартиранты оплачивают

Нравится Ответить
_s_d_
Дарья·Мама дочки (7 лет)

Как пропишите в договоре

Нравится Ответить
whiteeyed
Марина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Хозяин

Нравится Ответить
whiteeyed
Марина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Ну можно тогда и налог не оплачивать. Не живешь же там. Пусть квартирант платит) у меня платёжка ЖКХ летом от 7000 зимой до 15000. Вы думаете квартирант будет такой разбег оплачивать?

Нравится Ответить
pishvanovastudio
Анна Анатольевна·Мама двоих (8 лет, 12 лет)

@whiteeyed, поставьте ИПУ и будет вам радость.

Нравится Ответить
whiteeyed
Марина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@anapi_life, у нас стоят все ИПУ

Нравится Ответить
pishvanovastudio
Анна Анатольевна·Мама двоих (8 лет, 12 лет)

Все платежи оплачивает квартирант, если это прописано в договоре.

Вы можете отплачивать комм услуги, если квартирант не использует свет, воду, канализацию, не выбрасывает за собой мусор, не пользуется лифтом и прочими благами цивилизации.

Нравится Ответить