Дочери 6 лет. Поставили СДВГ и синдром Аспергера. Стоит ли оформлять инвалидность или потом будут проблемы с обычной школе? Кто сталкивался?
@apelsin_ka23 в нашей стране чем ближе к 18г, тем сложнее получить диагноз именно Аутизм.
к сожалению, могут и шизу приписать и окр, биполярку, расстройство личности.
Состою в нескольких чатах Рас, многие мамы писали,что жалели, что тянули с офиц.диагнозом до 7-10-14лет.
Агрессия у нормиков и детей аутизмом все таки разные вещи, сужу даже по своим детям Рас норма.
У дочки Аспергер, без сдвг.
Есть инва.
Пмпк для инвы проходили, но не использовали в саду, школе .
Школа частная малокомплектный класс, нормики.
Инва сама никак не влият на жизнь, это просто доп.деньги.
Диагноз от гос.психиатрии да засветится
Вы работаете с нейропсихологом, аба?
Я бы больше не о мнении людей волновалась, а о том, как будут проходить процессы обучения у ребенка.
Что с инвалидностью, что без-вы отправите ребенка в обычную школу. Но дальше, если она не сможет адаптироваться к школе, то Вас быстро отправят на домашнее обучение.
Я бы не рекомендовала оформлять никаких бумажек. К сожалению школьная реалия жестока, дети со справками ОВЗ особо никому не интересны, успевает или нет… пофиг, будут ставить оценки просто потому что… и вы будете думать, что у вас ребенок учиться хорошо, а по факту учитель просто не заморачивается. И если еще в начальной школе есть шанс попасть к хорошему учителю, то в средней школе всем будет плевать. Знаю не один такой случай, поэтому искренне рекомендую без острой необходимости не оформлять ребенку ОВЗ
Не знаю на счёт аспергера, но при сдвг не дают инвалидность, у нас тоже сдвг, узнавала
В школе никаких проблем , кто вообще кроме учителя, будет знать о розовой справке?
@apelsin_ka23, звучит рационально. Однако, учитель же тоже не дурак. Если поведение, которое описывается в саду будет продолжаться и в школе на уроке, то ребенка быстро отправят на пмпк. И все вскроется
@apelsin_ka23 не пугайте, никто после 18лет не ставит шизофрению.
Аутизм есть в списке диагнозов 18+
@apelsin_ka23 можно водить машину скомпенсированным аутистам,если комиссия признает годным.
Из ограничений: нет гос.службе, водит. права.
ну вот у меня нет прав и я не работаю в гос.органах и всё прекрасно, меня это устраивает.
Для мальчика плюс в офиц.диагнозе не возьмут в армию
@elena-5gorsk, как все перечисленное относится к вопросу «стоит ли оформлять инвалидность или будут проблемы»?
@svet_laanka я надеюсь, что ребенок пойдет учиться в обычную школу. Будут ли в школе проблемы из-за инвалидности? Или в спец школу отправят? Хочется попасть в обычную школу, но если ребенок там не сможет учиться, будем думать что делать
@sweetcranberries в правильности диагнозов я не сомневаюсь
@apelsin_ka23 ну если ребенок аутист и к 18годам многие проблемы остались в психо-речевом развитии, эмоц.сфере и поведении, то какие тут права то могут🤷♀️.
если такой ребенок выучится и получит профессию и ещё сможет работать, то это уже замечательно будет, а таких у нас в стране единицы, многие сидят дома и деградируют.
Я не понимаю какие водит.права могут быть у моей дочки Аспи с её эмоц-волевой сферой, психами, поведением🙈
А какая армия такому ребенку?
У учительницы моей дочки сын Аспергер,диагноза офиц.нет, учится хорошо в школе, на доске почета висит,друзей нет,поведение всегда хромало.
В этом году сдавао Огэ, 9класс, появилась тревожность и сильная агрессия дома к родным и родителям, он просто стал невминяемый, ей стало страшно за себя.
Она спросила у меня контакты частных психиатров, а отвести его туда не может, он говорит Я здоров.
И тут она всерьез задумалась об армии и понимает что ему делать там нечего точно, но попасть теперь к врачу для офиц.диагноза не может,сын против🤷♀️.
И да её тоже не пугает отсутствие водит.прав и гос.службы